31.05.2020 Консультация для педагогов «Организация работы с детьми в летний период»
консультация

Гиззатуллина Лариса Петровна

Консультация для педагогов

«Организация работы с детьми в летний период»

Гиззатуллина Л.П.

              Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить своё время самыми разными формами деятельности и при отсутствии руководства способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_raboty_s_detmi_v_letniy_period.doc112.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Организация работы с детьми в летний период»

Гиззатуллина Л.П.

            Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить своё время самыми разными формами деятельности и при отсутствии руководства способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим.

            Педагогу важно найти баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, а органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения.

   Организация досуга в детском учреждении имеет свою специфику.

   Отсутствие систематических занятий. Это значительно разгружает педагогов и позволяет им по-новому подойти к планированию мероприятий: например, при подготовке выставки можно несколько дней заниматься этим достаточно плотно, не организуя при этом других видов деятельности. Разновозрастность группы детей. С одной стороны, это усложняет организацию мероприятий (они должны быть интересны и посильны как трёхлеткам, так и старшим дошкольникам), с другой - значительно расширяет и обогащает их содержание (старшие дети могут помогать младшим, которым в свою очередь будет интересно наблюдать за старшими).

   Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную функции проводится в эмоционально привлекательной форме. Кроме того, важно, чтобы это мероприятие не требовало также громоздкой подготовки со стороны педагогов.

Какие формы работы могут соответствовать этим условиям?

Игровые часы.

Во время игрового часа дети знакомятся с различными играми (народными и современными). Как показывает практика, современные малыши часто не знают таких игр, как "Бояре" и т.д. У старших дошкольников интерес вызывают лото, шашки, шахматы и т. д. Разучивание этих игр с детьми и дальнейшее закрепление их в повседневной игровой деятельности значительно обогащают детский досуг.

При наличии в детском саду нескольких групп, педагоги распределяют игры между собой, и тогда каждый педагог разучивает выбранную им игру с различными группами детей. Такой вариант значительно может упростить подготовку для игрового часа для педагогов.

Музыкальные часы.

Это время самой разнообразной деятельности: дети могут разучивать новые песни, петь те, которые им хорошо знакомы, танцевать, играть в музыкальны игры и. Д.

Кружки.

   Участие в работе кружка доступно для дошкольников. Наибольшей популярностью у детей пользуются кружки, где есть возможность освоить какие-то навыки практической деятельности и самостоятельно изготовить поделки. Очень важно, чтобы содержание занятий соответствовало возрасту детей и было им посильно (например, даже старшие дошкольники с трудом осваивают навыки бисероплетения, хотя изготовление простейших украшений из крупных бусин им вполне доступно). На летнее время игровые и музыкальные часы, а также кружки можно внести в распорядок дня, установив для них определённые дни и время.

Выставки.

  Организация выставки достаточно трудоёмка, но вместе с тем ею можно увлечь как детей, так и их родителей, для которых посещение выставки детских работ тоже будет иметь огромный интерес. Выставка проводится в несколько этапов.

           На первом этапе выбирается её тема и определяется, какие изделия будут приниматься на выставку. Например, на выставке "Природа и фантазия" будут представлены поделки из природных материалов, а на выставке "Вот оно какое лето к нам пришло!" - рисунки.

          Этап изготовления поделок для выставки. Если их окажется слишком много, необходимо отобрать лучшие.

Оформление выставки.

Организация посещений. Дети вместе с педагогами приходят на выставку, слушают "экскурсию", которую проводит один из педагогов (можно взять в помощники старшего дошкольника). Дети рассматривают работы, а заодно осваивают правила поведения на выставке.

Игры-путешествия

Игра-путешествие представляет собой последовательное посещение различных точек на ранее приготовленном маршруте. Перед детьми ставится задача, имеющая игровой характер (они направляются к царю Берендею, к сладкому дереву:). На маршруте необходимо организовать остановки, где детям будут предлагаться различные игры и задания. Педагоги разделяют между собой функции: часть из них сопровождает детей по маршруту, а другие находятся на своих точках и организуют для них задания.

Творческие площадки.

            При организации творческих площадок на ограниченной территории (например, на участке, в случае плохой погоды - в зале) создаётся несколько "мастерских", в каждой их которых находится взрослый, занимающийся только одним видом деятельности: в одном месте лепят, в другом рисуют и т. д.

             Мастерская представляет собой пространство, организованное так, чтобы можно было удобно заниматься предлагаемым видом деятельности (стоят столы, стулья:). Там же находятся необходимые материалы. По возможности мастерскую лучше украсить (повесить табличку с названием, рисунки, плакаты, поделки.). Дети могут принять участие в любой заинтересовавшей их мастерской. Кто-то сможет попробовать себя в разных видах деятельности, а кто-то ограничиться только одним.

    В организацию творческих площадок можно внести творческий элемент. К примеру, организуется площадка "Цветик-семицветик". Каждому ребёнку вручается кружок (серединка цветка), на котором написано его имя. Общее количество мастерских равняется семи, каждый ведущий имеет лепестки одного цвета. За участие в мастерской ребёнок получит лепесток, который прикрепит к своей "серединке". Задача детей - собрать как можно больше лепестков.

Летние праздники.

Настоящий клад для организатора летнего досуга детей - народные праздники. Они выполняют функцию приобщения детей к богатствам родной культуры. Например, богатые традиции и мифологию имеет День Ивана Купалы. Совершенно необязательно, чтобы празднование имело чёткое соответствие традиционным канонам, с которыми мы не всегда знакомы и которые не всегда уместны в дошкольном учреждении. Достаточно организовать знакомство детей с народными культурными традициями в соответствующей их возрасту форме.

 

              Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие.

           Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей поможет четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера.

   Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

    Успех летней оздоровительной работы с дошкольниками во многом определяется тем, насколько грамотно и своевременно подготовился к ней весь коллектив дошкольного учреждения.

Учебные занятия в летний период не проводятся. Рекомендуется организовывать спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и др., а также увеличивать продолжительность прогулок. Любые виды детской деятельности (игра, труд, художественное творчество и др.) организуются на воздухе. Все это приносит дошкольникам много радости, улучшает их эмоциональное состояние, способствует умственной активности.

Организация целевых прогулок

Большое внимание в летний период уделяется всевозможным целевым прогулкам экологического содержания по территории детского сада с детьми. Это могут быть прогулки:

  • на луг ("От рассвета до рассвета по лугам гуляет лето", "Зеленая аптека");
  • в дивный сад, на чудо-огород и русское поле и др.

Цель таких прогулок – способствовать умственному, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию дошкольников на материале природного окружения, развивать любознательность, способность удивляться. С помощью взрослого дети учатся устанавливать простейшие закономерности и понимать взаимосвязи природных явлений. На каждой прогулке педагог учит замечать, наблюдать интересные явления природы, воспринимая окружающий мир всеми чувствами, воспитывает у детей способность любоваться зеленью травы, голубым небом, белыми облаками, радоваться пению птиц, жужжанию насекомых. Ожидание предстоящей прогулки и сама прогулка создают у ребенка радостное настроение.

В ходе прогулки полезно использовать разнообразные дидактические игры, например: "Угадай цветок по описанию", "Узнай дерево по листу", "Следопыты". Наблюдения можно сопровождать песенками, загадками, чтением коротких рассказов, стихотворений. Детям очень нравится самим сочинять загадки, стихи, сказки о цветах, насекомых, явлениях, происходящих в природе летом. Дошкольникам будет интересно узнать народные приметы.

Можно организовать соревнование "Кто больше заметит вокруг интересного и необычного", взять с собой фотоаппарат и по ходу прогулки фотографировать детей и то, что они наблюдают. После возвращения с прогулки воспитанникам необходимо дать возможность обменяться наблюдениями, нарисовать свои впечатления, смастерить поделки из природного материала, которыми можно будет украсить участок детского сада, оформить выставку детских работ. Знания, полученные детьми на прогулке, могут отражаться в лепке, аппликации, коллажах, в детском словотворчестве.

Интересно составить книгу о летних прогулках, которую дошкольники будут читать, рассматривать, показывать родителям и сверстникам из других групп. Над текстом обычно работают воспитатели и дети. Совместное издание могут украсить фотографии и детские рисунки.

Чтобы прогулка за пределы детского сада стала для воспитанников не только полезной, удивительной, неповторимой, но и безопасной, воспитателю необходимо соблюдать следующие основные правила:

  • заранее наметить и проверить маршрут будущей прогулки, осмотреть участок, маршрут движения воспитанников с целью их безопасного пребывания территории ДОУ;
  • определить, как можно использовать природные условия для упражнения детей в разных видах движений, где правильно организовать отдых, игру, наблюдение;
  • чередовать виды деятельности в зависимости от плана проведения прогулки для предотвращения переутомления, перегрева воспитанников;
  • принять во внимание физические возможности всех детей, заранее подготовить к прогулке новичков и дошкольников, физически недостаточно подготовленных (при этом необходим совет медицинской сестры);
  • осматривать одежду, обувь воспитанников на соответствие погодным условиям перед началом проведения целевой прогулки;
  • запастись свежей кипяченой водой в достаточном количестве для питья детям и др.
  • Летом дети постоянно в движении, торопятся все узнать и успеть. Одна из важных задач педагогов – понять непредсказуемость и непостоянство интересов ребенка, увидеть в них закономерности его развития. Выявить интересы дошкольника к тому или иному виду деятельности позволяют специально создаваемые ситуации свободного выбора деятельности.

           Таким образом, системное и последовательное планирование работы в летний период поможет использовать это время во благо детей, расширить их кругозор, развить любознательность, воспитать бережное отношение к природе.

        

Примерный план летней оздоровительной работы в ДОУ

Мероприятия

Группа

Праздник, посвященный Дню защиты детей

Подготовительная, старшая

"Здравствуй, лето красное!"

Средняя, младшая

Развлечение "Угадай мелодию!"

Подготовительная, старшая

Кукольный театр "Про то, как Аленка пасла гусенка"

Средняя, младшая, ясельная

Фестиваль дворовых игр

Подготовительная, старшая, средняя

"Летний концерт"

Все группы

Конкурс "Юные художники" (рисование на асфальте)

Подготовительная, старшая, средняя

Рыцарский турнир

Подготовительная, старшая

Конкурс "Мисс Дюймовочка"

Подготовительная, старшая, средняя

Музыкально-спортивный праздник "Наша Родина – Россия!"

Подготовительная, старшая, средняя

День добрых волшебников

Подготовительная, старшая

Развлечение "Кот Мурлыка – весельчак, пригласил к себе ребят"

Ясельная, младшая

Экологический праздник "Путешествие в волшебный лес"

Подготовительная, старшая, средняя

Экскурсия в библиотеку

Старшая

Путешествие в страну дорожных знаков

Подготовительная, старшая

Фольклорный праздник "Хоровод у березки"

Средняя, младшая

Конкурс поделок из природного и бросового материала

Подготовительная, старшая, средняя

Кукольный театр "Кошкин дом"

Средняя, младшая, ясельная

Спортивный праздник "Юные пожарные"

Подготовительная, старшая

Фольклорный конкурс знатоков пословиц, поговорок и загадок

Подготовительная, старшая

Игра-путешествие "В гости к Василисе Премудрой"

Старшая

День именинника

Все группы

Спортивный праздник "Папа, мама, я – спортивная семья"

Подготовительная, старшая

Опытническая работа "Лаборатория Горелкина" (ОБЖ)

Подготовительная, старшая

Кукольный театр "Маша-растеряша"

Средняя, младшая, ясельная

Конкурс чтецов

Подготовительная, старшая

Викторина "Что мы знаем о природе"

Подготовительная, старшая

Развлечение "В гостях у бабушки в деревне"

Средняя, младшая

Малые олимпийские игры

Подготовительная, старшая

Игра-путешествие "Поиски золотого ключика"

Подготовительная

Развлечение "Светофорик в гостях у ребят"

Подготовительная, старшая

Соревнования "Веселые старты"

Подготовительная, старшая

Конкурс "Летние фантазии" (изготовление костюмов)

Подготовительная

Концерт "Фабрика звезд"

Подготовительная, старшая

Вечер-развлечение "В гостях у бабушки Загадушки"

Средняя, младшая, ясельная

Кукольный театр "Красная Шапочка"

Средняя, младшая

Конкурс "Фантастический город"

Подготовительная, старшая

Викторина "По следам сказок"

Средняя

Фестиваль народной песни

Подготовительная, старшая, средняя

Развлечение "В гостях у клоунов"

Средняя, младшая, ясельная

Соревнования "Веселые скакалки"

Подготовительная, старшая

Шоу бал цветов

Подготовительная, старшая

Конкурс рисунков на воздушных шарах

Подготовительная, старшая, средняя

Фестиваль народных игр

Подготовительная, старшая, средняя

День именинника

Все группы

Конкурс "Город мастеров" (изготовление игрушек старшими группами для малышей)

Подготовительная, старшая

Физкультурный досуг "Веселые эстафеты"

Средняя, младшая

Викторина "В гостях у королевы Этикета"

Подготовительная, старшая

Праздник мыльных пузырей

Средняя, младшая

Концерт "Юные таланты"

Подготовительная, старшая, средняя

КВН "Моя безопасность"

Подготовительная, старшая

Конкурс "Волшебные камешки" (рисование на камнях)

Подготовительная, старшая, средняя

Кукольный театр "Теремок"

Средняя, младшая

Физкультурный досуг "Джунгли зовут"

Подготовительная, старшая, средняя

Выставка "Овощной калейдоскоп"

Подготовительная, старшая

Конкурс детского рисунка "Нарисуем сказку сами"

Подготовительная, старшая, средняя

Развлечение "В гостях у доктора Пилюлькина"

Средняя, младшая

Праздник благодарения за новый урожай "Спасы"

Все группы

Математическое путешествие по сказке "Гуси-лебеди"

Средняя, младшая

Конкурс "Мы дизайнеры" (подарок другу)

Подготовительная, старшая

Интеллектуальная игра КВН

Подготовительная, старшая

Праздник "День Нептуна"

Все группы

Конкурс детского рисунка "Мы – фантазеры" (нетрадиционные техники)

Подготовительная, старшая

Развлечение "В гостях у королевы Грамоты"

Подготовительная, старшая

Праздник "До свиданья, лето красное"

Все группы

День именинника

Все группы

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей в летний период»

Организация экспериментальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для педагогов «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей в летний период»

«Самое лучшее открытие- то,Которое ребенок делает сам».Ральф У. ЭмерсонСовременные дети крайне редко бывают на природе, общение с ней им зачастую заменяют телевизионные передачи, компьютерные игры и в...

Консультация для воспитателей «Организация работы с детьми в летний период»

 Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок и звуков в природе, множество разных переживаний и новых впечатлений, богатая витаминами пища, раздолье для движен...

Консультация для педагогов «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей в летний период»

laquo;Самое лучшее открытие- то,Которое ребенок делает самРальф У. ЭмерсонСовременные дети крайне редко бывают на природе, общение с ней им зачастую заменяют телевизионные передачи, компьютерные игры...

Консультация для педагогов «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей в летний период»

laquo;Самое лучшее открытие- то,Которое ребенок делает сам».Ральф У. ЭмеСовременные дети крайне редко бывают на природе, общение с ней им зачастую заменяют телевизионные передачи, компьют...

Консультация для педагогов "Организация опытно-экспериментальной деятельности детей в летний период"

Консультация для педагогов"Организация опытно-экспериментальной деятельности в летний период...

Консультация для педагогов : «Организация разных видов игровой деятельности в летний период в ДОУ»

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можнопрактически целый день проводить на улице. Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является ор...