Консультации для родителей «Безопасность детей — забота взрослых. ПДД для родителей»
консультация (младшая группа)

Полухина Любовь Вячеславовна

Консультации для родителей

 

«Безопасность детей — забота взрослых. ПДД для родителей»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poluhina_proekt.docx20.9 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для родителей

«Безопасность детей — забота взрослых. ПДД для родителей»

Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка здоровым, крепким и защищенным. Наиболее опасным участком для жизни и здоровья детей была и остается автодорога с ее интенсивным движением. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма с каждым годом становится всё более значимой и актуальной. Несмотря на все усилия педагогов и родителей, число ДТП с участием детей дошкольного возраста, к глубокому сожалению, растёт.

Педагоги нашего детского сада прикладывают все силы, чтобы профилактическая работа с детьми, а также и с родителями была результативнее и действеннее.

Самым главным направлением работы является обучение детей правилам дорожного движения, умениям правильно себя вести в различных ситуациях. И начинается эта работа с самого младшего возраста, когда родители в игровой форме знакомят детей с различными видами транспорта, а также с правилами поведения на улице:

• не играй на проезжей части улицы;

• переходи дорогу только за руку со взрослым;

• светофор – твой помощник;

• никогда не перебегай дорогу перед идущим транспортом и др.

Консультация для родителей

«Папы, мамы знать должны автокресло для езды»

В настоящее время почти все наши передвижения происходят на автомобиле. И очень часто рядом с нами путешествуют наши дети. Как правило, ребенок занимает место на заднем сиденье автомобиля возле дверей. Если вслед за ним, на заднем же сиденье размещаются взрослые, они буквально прижимают его к двери. Обязательно заблокируйте дверь автомобиля. Дверь на ходу может распахнуться. Более вероятно, что при остановке автомобиля ребенок не станет дожидаться, пока взрослые покинут машину, а выскочит из своей двери первым - в сторону дороги. Безопасности ради детей не позволяйте ребенку ездить на переднем сиденье. Это самое опасное место в автомобили в случае столкновения. Мы все очень любим своих детей и понимаем, что нельзя подвергать риску жизнь нашего ребенка. Однако далеко не все осознают, что поездка в автомобиле без удерживающего устройства - это тоже риск.

Будьте умны и бдительны. Каждый ребенок должен передвигаться в автомобиле пристегнутым в автокресле. Неважно, собираетесь ли Вы выехать на скоростную магистраль или добраться по соседней улице до детского сада.

Уважаемые родители! Прежде всего дети учатся соблюдать ПДД беря пример с членов своей семьи. Особенно пример родителей учит дисциплинированию на дороге. Так что основная задача именно вас, дорогие родители, как можно полно и грамотно соблюдать ПДД. Пусть движутся потоками машины, Водители спокойствие хранят. Ведь правила движения едины. Для взрослых пешеходов и ребят.

Дети старшего возраста должны усвоить:

• обязанности участников дорожного движения; • основные термины и понятия правил дорожного движения, таких как: дорога, дорожное движение, железнодорожный переезд, транспортное средство, маршрутное транспортное средство, перекрёсток, пешеходный переход, линия тротуаров, проезжая часть, разделительная полоса; • обязанности пешеходов и пассажиров; • движение в жилых зонах; • особенности безопасного движения на велосипеде. • сигналы светофора и регулировщика; •регулирование дорожного движения; • предупредительные сигналы; • движение через железнодорожные пути; Важно чтобы родители были примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения. Вам необходимо соблюдать элементарные правила: - Переходя дорогу, держите ребёнка за руку. - Не перебегайте дорогу, идите спокойно. - Не разговаривайте когда выходите на проезжую часть, это отвлекает ребёнка. - Переходите дорогу только на зелёный цвет светофора. - «Пешеходный переход»- место для перехода проезжей части, объясните это ребёнку. - Из пассажирского транспорта выходите первыми. - Обращайте внимание ребёнка на машины, которые едут с большой скоростью. - Дети должны играть только на детских площадках, но не на проезжей части.

Уважаемые родители, учите своих детей соблюдать правила дорожного движения и будьте примером для подражания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Безопасность детей - забота взрослых".

О безопасности детей на улицач города. Даётся несколько уроков для взрослых и детей, участвующих в дорожном движении....

Консультация для родителей «Безопасность детей - забота взрослых»

Консультация для родителей«Безопасность детей - забота взрослых»Что нельзя ребенку приносить в детский сад....

консультация для родителей «Безопасность детей – забота взрослых»

консультация для родителей «Безопасность детей – забота взрослых»...

Консультация для родителей: «Безопасность детей – забота взрослых»

   Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка  здоровым,  крепким  и  защищенным. Наиболее опасным участком для жизни и здоровья детей была и остается автодоро...

Консультация для родителей "Безопасность детей - забота взрослых"

Консультация для родителей "Безопасность детей - забота взрослых"...

Консультация для родителей "Безопасность детей - забота взрослых"

Консультация для родителей "Безопасность детей - забота взрослых"...