Компьютер и дошкольник
консультация (средняя группа)

Доценко Екатерина Николаевна

Компьютер и дошкольник

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Компьютер и дошкольник169.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 1 «Ляле»

 «Компьютер и дошкольник»

C:\Users\Titan\Desktop\1225.jpg

Воспитатель: Доценко Е.Н.

Август, 2020

Сейчас редко встретишь дом в котором нет компьютера. Нынешние дети воспринимают компьютер уже, как необходимую в обычной жизни вещь. Они растут в век технологий и то, что нам взрослым в детстве казалось чем-то грандиозным, для наших детей сейчас повседневность. Для них это не чудо техника, а просто что-то любопытная вещица, которую они с легкостью осваивают.

Зависимость
Каждый родитель в состоянии установить лимит встреч компьютера и своего ребенка. Думаю, что каждый из нас в силах уберечь своего малыша от игровой зависимости, при условии, что он этого хочет. Очень часто случается, что родители оставляют ребенка перед компьютером, дабы заняться своими делами, при этом не ограничивая время пребывания за ним, и оставляя выбор игры за ребенком. Отсюда и плачевные последствия.
Вред здоровью
Безусловно, компьютерные излучения могут быть вредны неокрепшему здоровью малыша. Чрезмерное напряжение глаз может ухудшить зрение.
15- 30 минут в день за монитором не испортят зрение, тем более, если применять все правила безопасности при работе за компьютером.

Память ребенка непроизвольна, 

Память ребенка  запоминает только знаковые и самые яркие моменты, отдельные детали. Компьютер в свою очередь делает любую ситуацию особенной и значимой, тем самым ребенку удается запомнить больше предоставленной ему информации, нежели когда вы читаете ему стих или пытаетесь прочитать его в скучной и серой книжке.

Игры отупляют и не дают развиваться ребенку

Это совсем не так.

Сейчас так много обучающих игр, которые направлены на развитие разные качеств ребенка. В каждой игре показывают понятия знаки, ребенок понимает, что вещи представленные в компьютере нереальны, а лишь их проекция, знаки, тем самым он подсознательно учится различать символы реальных предметов, начинает развиваться знаковая функция сознания ребенка, то есть понимание, что есть несколько уровней реальности, что мир, который окружает нас это реальные вещи, а игры это вымышленная проекция.

Какие компьютерные игры выбрать?

     Любая игра должна иметь цель. Если Вашей целью является занять время ребенка, «чтобы не мешал», тогда подойдет игра, которая не требует умственного напряжения. Если же Вы используете компьютер как тренажер развития определенных психических процессов – памяти, внимания, мышления – тогда подробно познакомьтесь с описанием игры.

      Выбирайте жанр игры в соответствии с темпераментом и склонностями ребенка: одним детям лучше подходят спокойные, размеренные игры, другим – активные, динамические.

      Игры-стратегии достаточно сложны, но именно они развивают в ребенке усидчивость и  способность к планированию своих действий, а также тренируют многофакторное мышление.

Логические игры развивают навыки логического мышления.

Аркадные игры тренируют глазомер, внимание, скорость реакции.

Разрешайте дольше играть в игры с исследовательским содержанием, чем с развлекательным.

     Любая игра, а особенно  такая, в которой ребенок сидит в напряжении, от которой становится зависимым, это нагрузка на детскую психику.

     Отметим, что время занятий на компьютере напрямую связано с возрастом дошкольника.

     Родителям также не следует забывать о других правилах, сохраняющих здоровье: занятия за компьютером нужно чередовать с подвижными играми или физическими упражнениями, а компьютерные игры, требующие быстрой мышечной и зрительной реакции, – с более спокойными (головоломками и логическими играми).

C:\Users\Titan\Desktop\0c8ce2966e0f4fb41f5ebcca79e48f49.jpeg

Не забывайте гулять со своими детьми на свежем воздухе после того, как ваш  ребенок посидел за компьютером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Компьютер для дошкольника ДА или НЕТ"

Телевизор и компьютер могут показаться хорошим способом занять дошкольника. Некоторые родители считают, что это простая и доступная возможность расслабиться и спокойно отдохнуть. Но чем дольше р...

Компьютер для дошкольников: за и против

Современные дети все активнее используют в качестве главных источников информации телевидение, видео, компьютеры, порой в ущерб чтению книг, общению с окружающими людьми, природой, двигательной активн...

Влияние компьютера на дошкольника.

Взрослые должны обращать внимание на психологические особен­ности ребенка. Социально дезадаптированные дети имеют повышен­ную вероятную склонность к приобретению интернет-зависимости. Причина в ...

Влияние компьютера на дошкольника.

Взрослые должны обращать внимание на психологические особен­ности ребенка. Социально дезадаптированные дети имеют повышен­ную вероятную склонность к приобретению интернет-зависимости. Причина в ...

Компьютер и дошкольник

Консультация для родителей...

Буклет "Компьютер и дошкольник"

Современные дети много времени уделяют компьютеру, телевидению. Если предыдущее поколение получало информацию из печатных средств , то современные дети легко владеют электронными уствройствами и...