Игровой массаж для дошкольников
консультация

Пыжова Наталия Анатольевна

«Таланты детей находятся на кончиках их пальцев» - так утверждала и доказывала на основе многочисленных экспериментов известный педагог Мария Монтессори

Известный японский ученый Йосиро Цуцуми разработал оригинальную методику «сохранения здоровья пальцевыми упражнениями». Самые простые упражнения применяются в обязательном порядке во всех детских садах Японии. Начиная с двухлетнего возраста,  детей обучают приемам самомассажа кистей рук и пальцев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx31.11 КБ

Предварительный просмотр:

Игровой массаж для дошкольников

(консультация)

Игровой массаж обеспечивает сенсорное развитие самых маленьких.

Дети воспринимают интонации голоса, содержание текста, музыкальные тембры и шумы, темп и ритмы музыки и др. Малыши также оценивают холод и тепло, силу давления, характер прикосновения, направление движения, гладкость или шершавость материала и др. На занятиях в группе дети с 3-4 лет с большим интересом не только выполняют массаж сами, но и наблюдают за проведением массажа другими детьми.

При проведении массажа дети выполняют разнообразные движения пальцами и руками, что хорошо развивает крупную и мелкую моторику.  Игровой массаж снимает у детей напряжение. Улучшается кровоснабжение кожи, уменьшается напряжение мышц, дыхание и сердцебиение замедляются. Ребёнок успокаивается и расслабляется. Игровой массаж положительно влияет на центральную нервную систему. Игровой массаж способствует социализации детей, формирует у детей доверие и внимание друг к другу, развивает терпение и чувство юмора.

Игровой массаж способствует развитию фантазии детей: бегущий по дереву паучок и капающий на спину дождик, прыгающий по полу мячик и идущий по лесу медведь одинаково ярко, хотя и по разному представляются детям, проводящим и «получающим» игровой массаж

1. «Массаж пальцев» - (начиная с большого и до мизинца)

Растирают сначала подушечку пальца, затем медленно опускаются к его основанию.

2. «Массаж ладонных поверхностей» каменными, металлическими

или стеклянными разноцветными шариками

Детям предлагается просто вертеть в руках шариками, щелкать по ним пальцами и «стрелять», направляя их специальные желобки или лунки, состязаясь в меткости.

3. «Массаж грецкими орехами»

Предлагается: а) катать два ореха между ладонями; б) прокатывать один орех между пальцами; в) удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами ведущей руки; г) удерживать несколько орехов между пальцами обеих рук.

4. «Массаж шестигранными карандашами»

Грани карандаша хорошо «укалывают» ладони и активизируют нервные окончания, снимают напряжение

5. «Массаж четками»

Перебирание четок (бус) развивает пальцы, успокаивает нервы. В это время можно считать количество четок (в прямом и обратном порядке)

В повседневную работу с детьми логопедических групп мы включаем игры и упражнения на развитие мелкой моторики с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка. Для этого проводим обследование три раза в год: в сентябре, январе, мае.

Для обследования детей используем три направления:

1. Проверку способности двигать руками

Для этого предлагаем ребенку на бархатной бумаге выложить по контуру ниткой или (в зависимости от развития) нарисовать ниткой любимую игрушку).

2.  Развитие тактильных ощущений детей 

Через игры «Узнай на ощупь», «Волшебный мешочек», «Коробочка ощущений».

3. Обследование щепоти руки ребенка

Перекладывание им из одной чашки в другую грецких орехов, бобов, гороха.

При подборе игровых упражнений следует использовать принципы:  игровые упражнения должны приносить детям радость, а личностные отношения взрослого и ребенка строятся на основе доверия, взаимопонимания, доброжелательности; ребенок знает, что получит необходимую помощь при затруднениях; постепенное усложнение выполнения пальчиковых фигур от простого до разыгрывания сценок, сказок, построение фигур с помощью кистей и пальцев рук.

Для развития мелкой моторики существуют уникальные тренажеры. Их назначение многоплановое и многоцелевое. Если же их нет, то можно использовать пальчиковые игры и упражнения - это развлекательное и оздоравливающее занятие.

Овладеть методикой этих игр может каждый взрослый (в настоящее время издается достаточное количество пособий).

«Выкладывание букв» из различных материалов – серьезное занятие, требует от детей усидчивости и терпения, развивает навык выполнять действия по заданному образцу. Занятие можно разбить на несколько этапов. Сначала взрослый выкладывает или рисует на бумаге букву - образец и знакомит с ней ребенка. Затем малыш копирует букву из предложенного материала. Следующий этап - когда дошкольник с помощью взрослого выкладывает простые слова, учится их читать.  Использовать можно мозаику, семена, мелкие орешки, пуговицы, кусочки бумаги, веточки, счетные палочки, толстые нитки.  Ребенок может сам находить материал.

Но все задания с использованием мелких предметов должны проходить под контролем взрослых.

Игры с пластилином - дают уникальную возможность понять характер малыша. Покажите ребенку все чудеса пластилинового мира, заинтересуйте  его, и удивитесь, как быстро детские пальчики начнут создавать сначала неуклюжие, а потом все более сложные фигурки.  На столе появится один пластилиновый домик, а затем и целый город. Во время игры с пластилином вы можете читать сказку, а юный скульптор - творить наиболее понравившихся ему персонажей.

Игры с бумагой помогают ребенку узнать, как обычная бумага превращается в забавные объемные игрушки. Пусть ребенок сам скомкает листы белой бумаги, а затем обмотает их цветными нитками. Вот и готовы мячики для игры.  Попробуйте вместе кидать их в коробку или нарисованную мишень. Сшив, склеив или просто связав мячики между собой, можно получить причудливые объемные игрушки.

Игры с карандашом, крупой, бусами, орехами

Предлагаем детям регулярно заниматься с крупой: сортировать, угадывать с закрытыми глазами, катать между большим и указательными пальцами, придавливать поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения.

Игры со счетными палочками

В этих играх вашими помощниками станут обыкновенные счетные палочки, карандаши или спички, очищенные от серы. Нехитрые задания помогут ребенку развить еще и внимание, воображение.

Знакомство с геометрическими фигурами и понятием симметрии 

В давнюю русскую игровую традицию уходит корнями игра в бирюльки. Бирюльками называли мелкие предметы, которые высыпались горкой на стол. Задача игроков - по очереди вытаскивать по одной бирюльке, стараясь не потревожить соседние. Выигрывает тот, кто к концу игры вытащит больше предметов. В этом соревновании ребенок приобретает необходимую ловкость пальцев, а также развивает терпение и выдержку. Эти же качества поможет проявить ребенку и интерес к строительству самого высокого и ровного колодца из палочек или спичек.

Во многих видах детской деятельности требуются умелые руки и развитая речь. Но где "разговорно-пальцевая" деятельность наиболее естественна? Конечно в детском театре.

В своей практике мы используем разные виды театров: «Театр картинок» (дети ставят, передвигают картинки из картона, дерева на подставках). Воспитатель читает сказку, и она оживает. Популярен «Театр пальчиков», «Театр рукавичек», «Театр Петрушек». Все упражнения для пальцев, языка, губ должен превратиться в увлекательную игру, укрепляющую и развивающую не только речевой аппарат, но и внимание, память, воображение. Основные принципы «театральной педагогики»:

- «обучаемся, играя и подражая»;

- «обучаемся, делая».

Только создание тройной системы работы по коррекции тонкой моторики рук, позволит за время пребывания ребенка в детском саду частично или полностью восстановить моторику рук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой массаж для дошкольников.

Массаж полезен в любом возрасте: он улучшает кровообращение кожи, снимает напряжение мышц, нормализует деятельность центральной нервной системы.  Во время массажа ребенок получает удовольствие и ...

Игровой массаж для дошкольников

ИГРОВОЙ МАССАЖСовременные мамы и папы прекрасно знают об огромном влиянии факторов окружающей среды на развитие ребенка. Солнечный свет и тепло, свежий чистый воздух, полноценное и разнообразное питан...

Картотека упражнений игрового массажа для дошкольников

Картотека упражнений игрового массажа для дошкольников. В копилку воспитателям...

Игровой массаж для дошкольников

Игровой массаж для дошкольников...

Картотека игрового массажа для дошкольников ( технология здоровьесбережения)

массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний, массаж спины, оздоровительный массаж всего тела, гимнастика для глаз,гимнастика для ног и профилактика плоскостопия, массаж ре...

Игровой массаж для дошкольников

Игровой массаж для дошкольников ...