Дополнительная аналитическая информация к п.п. 1.1.-1.5, свидетельствующая о результативности деятельности педагога, в том числе наличие системы мониторинга динамики развития детей.
материал

1.6

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.6.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

1.6.  Дополнительная аналитическая информация к п.п. 1.1.-1.5, свидетельствующая о результативности деятельности педагога, в том числе наличие системы мониторинга динамики развития детей.

Для определения уровня усвоения образовательной программы «Детство», а так же эффективности организации воспитательного процесса по физической культуре, проводится педагогическая  диагностика уровня развития физических качеств, а так же усвоения образовательной программы. Начальное тестирование проводится в сентябре- октябре, итоговое в апреле- мае. Итоговые показатели заносятся в таблицу уровня физического развития. Для старшего и подготовительного дошкольного возраста, диагностику провожу с помощью тестовых нормативов, для младшего дошкольного возраста использую нормативы в игровой форме.

Для проведения тестовых нормативов, использую пособие: Педагогические методы диагностики физического развития детей дошкольного возраста: методические рекомендации, Автор: Щербак А.П., Издательство: Ярославль ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2019г.

Год /

Кол-во

детей

Уровень физического развития

(на конец учебного года)

Быстрота

Сила

Выносливость

Гибкость

Координация

Скоростно- силовые

Н

С

В

Н

С

В

Н

С

В

Н

С

В

Н

С

В

Н

С

В

2016-2017

/50

20%

44%

36%

-

49%

40%

26%

45%

29%

10%

32%

58%

27%

31%

42%

11%

42%

-

2017-2018

/67

11%

49%

40%

5%

%50

%45

23%

%45

-

7%

30%

%63

23%

30%

%47

11%

45%

44%

2018-2019

/71

16%

44%

40%

10%

%56

34%

9%

51%

%40

9%

28%

%63

20%

30%

%50

%16

%45

%52

         При диагностике уровня физического развития, учитываю индивидуальные особенности каждого воспитанника. Совместно с медицинской сестрой, осуществляю мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности детей. С учетом индивидуальных особенностей, составляю план работы по физическому воспитанию, рекомендации при выполнении различных упражнений. Определяю воспитанников, которые нуждаются в индивидуальных дополнительных занятиях, повторении изученного материала.

Анализ  усвоения детьми программного материала показывает стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития. Положительное влияние на этот процесс оказывает тесное сотрудничество с воспитателями, администрацией и родителями, а также использование различных приемов и методов образования (словесные, наглядные, практический, сюрпризный момент, экспериментирование), индивидуальный подход.

      Проведя анализ результатов уровня физического развития, можно сделать вывод, что, с каждым учебным годом показатели отдельных качеств  улучшаются или остаются на прежнем уровне. Такие результаты обусловлены тем, что в детском образовательном учреждении созданы оптимальные условия для занятий физической культурой, достаточно оснащена материальная база, осуществляется тесное сотрудничество с родителями и педагогами по проведению физкультурно- оздоровительной работы, пропаганде физкультуры и спорта.  

Показатели  диагностики применяются на физкультурных занятиях в индивидуальном подходе к детям с разным  уровнем физического развития, для индивидуального подхода в определении физических  нагрузок и выполнению нормативов,   с учетом показаний и противопоказаний к использованию отдельных видов упражнений и движений. Диагностика физического развития, дает возможность усовершенствовать ее применение в образовательном процессе, при необходимости изменить состав тестовых нормативов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг динамики развития детей за пять лет.

мониторинг положительной динамики за пять лет....

Система мониторинга динамики развития детей в детском саду

Система мониторинга в детском саду соответствует ФГОС ДОО....

Определение уровня физической подготовленности. Общероссийская система мониторинга физического развития детей (Утверждено Постановлением Правительства РФ 29 декабря 2001 г, № 916).

Определение уровня физической подготовленности.Общероссийская система мониторинга физического развития детей (Утверждено Постановлением Правительства РФ 29 декабря 2001 г, № 916)....

Участие в конкурсе «Система мониторинга индивидуального развития детей дошкольного возраста»

Участие в конкурсе «Система мониторинга индивидуального развития детей дошкольного возраста»...

Мониторинг динамики развития детей МБДОУ № 57

Сводный анализ динамики развития детей...

4.4. Дополнительные информационные данные, свидетельствующие о результативности деятельности педагога.

Дополнительные информационные данные, свидетельствующие о результативности деятельности педагога....