Как научить ребенка читать за 2 месяца до школы?
консультация (старшая группа)

Черникова Любовь Петровна

Скоро начинается учебный год. Бывает так, что ребенок еще не умеет читать, но учитель требует научить. Или родители решили, что читающему ребенку в школе будет легче. Бывает, что ребенок знает буквы, а научиться читать не получается. Давайте поговорим о том, как научить читать ребенка за короткий срок. Точнее, как помочь ему понять принцип чтения. Я хочу показать что для того, чтобы ребенок начал читать, совершенно не обязательно срочно учить все буквы алфавита.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_chitat_za_2_mesyatsa_do_shkoly.docx187.93 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка читать за 2 месяца до школы?

Скоро начинается учебный год. Бывает так, что ребенок еще не умеет читать, но учитель требует научить. Или родители решили, что читающему ребенку в школе будет легче. Бывает, что ребенок знает буквы, а научиться читать не получается. Давайте поговорим о том, как научить читать ребенка за короткий срок. Точнее, как помочь ему понять принцип чтения. Я хочу показать что для того, чтобы ребенок начал читать, совершенно не обязательно срочно учить все буквы алфавита.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2380919/pub_5f0633cd38eb660dff9b3560_5f06e66438eb660dff9b3e80/scale_1200

Итак, знакомим ребенка с буквой а

Показываем картинку на которой нарисован, например, аист. Спросите его, кто нарисован на картинке. Расскажите, что это за птичка, если ребенок не знает. Спросите, какой первый звук мы слышим в этом слове? ([а]). Возможно, вопрос покажется сложным, но я, еще не встречала ребенка, который не смог бы на него ответить. Произносите слово вместе с ребенком, выделаете звук голосом, чтобы ему помочь. А дальше расскажите, что звуки мы произносим, а на письме используем буквы. И покажите букву А. Напишите ее 2-3 раза и спросите, что вы написали. Например, так: аа, ааа.

Вот ребенок и сделал первый шаг к чтению. Он перевел буквы в звуки

Аналогичным образом знакомим с буквой у. Ребенок теперь знает 2 буквы: и а у. Если вы напишите их вместе, то он прочитает вам целое слово: ау. Спросите ребенка, когда так говорят. Если вы поменяете буквы местами, то он прочитает другое слово: уа. Так плачет ребенок.

Дальше знакомим ребенка с буквой м. Вам понадобятся две картинки. Например, с машинкой и с мишкой. Обратите внимание ребенка на то, что в слове машинка звук [м] звучит уверенно, а в слове мишка звук другой- мягкий. Расскажите, что обозначаются оба этих звука одной буквой - М (эм).

Зная только три буквы, ваш ребенок может прочитать:

Слоги: ма, ам, му, ум

Слова: уа, ау, ум, мама

Предложения: Мама, ау! Ау, мама!

А дальше, добавляя каждое занятие по одной букве, вы постепенно будете формировать и развивать навык чтения.

Как научить дошкольника распознавать звуки: 6 простых игр от логопеда

1

Ваш малыш заменяет звуки в словах или вовсе их пропускает? Это можно исправить!

Ребенку просто нужно помочь развить фонематический слух, то есть умение различать все звуки родного языка. Сделать это можете вы сами в домашних условиях, регулярно предлагая малышу развивающие игры и упражнения.

О том, как развивается фонематический слух у ребенка, а также какие игры помогут маме в этом деле, нам рассказали учителя-логопеды Городского психолого-педагогического центра Айнур Мирзоева и Ирина Конивец.

Как ребенок воспринимает звуки от рождения до 5 лет

ПО ТЕМЕ

Почему перед школой надо сходить к логопеду: отвечает специалист

Первый год жизни. С самого рождения малыш реагирует на звуковые раздражения. Это проявляется во вздрагивании всем телом, мигании, изменении дыхания и пульса. На второй неделе звуковые раздражения вызывают у младенца задержку общих движений, прекращение крика. Все эти реакции являются врожденными рефлексами.

С третьей недели ребенок начинает фокусироваться на резких звуках, а в двухмесячном возрасте прислушивается к более тихим шумам.

В три месяца ищет взглядом источник шума, реагируя на него улыбкой, оживляясь. Также в этом возрасте ребенок с удовольствием слушает музыку, а в четыре месяца начинает подражать звукам. К шести месяцам кроха может различить свое имя.

К концу первого года жизни малыш может впервые использовать слова для общения.

Второй год жизни. На втором году происходит бурное развитие фонематического слуха. В этом возрасте ребенок умеет определять на слух неверно произнесенный звук в речи взрослого, однако собственное произношение пока не контролирует. Это связано с тем, что активное развитие фонематического слуха постоянно опережает артикуляционные возможности дошкольника.

Третий год жизни. В этот период ребенок способен самостоятельно определить неверно произнесенный звук в собственной речи. К началу третьего года фонематический слух у него достаточно сформирован. Если этого не произошло, то малыш будет испытывать трудности при овладении правильным звукопроизношением.

На четвертом году жизни происходит совершенствование фонематического слуха. Дошкольник учится различать сходные фонемы на слух (в-ф, б-п, д-т, с-з и т.д.). Именно этот навык поможет ему в будущем разделять слова на звуки и, наоборот, соединять звуки в слова. Это называется звуковым анализом и синтезом.

Пятый год жизни отмечается активным формированием звукового анализа — умением определять последовательность и количество звуков в слове.

От этого напрямую зависит успешное освоение чтения и письма.

https://letidor.ru/thumb/840x0/filters:quality(75)/imgs/2020/07/13/15/3999301/19e4d33a1915c10a2d89e2db38c3649fb8fcde06.jpg

 

Итак, сформированный фонематический слух позволяет ребенку:

1. правильно произносить звуки;

2. четко произносить слова;

3. владеть голосом (говорить громче или тише, ритмично, плавно);

4. успешно освоить письмо и чтение.

Как правильно развивать фонематический слух

ПО ТЕМЕ

5 подсказок, как помочь ребенку справиться с проблемами в чтении

На первом этапе важно сфокусироваться на восприятии неречевых звуков: учить распознавать звуки природы, голоса животных, птиц, бытовые и музыкальные шумы.

Различение неречевых звуков должно обязательно сопровождаться развитием чувства ритма.

На втором этапе развиваем восприятие речевых звуков.

Предлагаем игры и упражнения, которые можно использовать дома для развития фонематического слуха своих детей.

Игра «Узнай игрушку по звуку»

Разложите перед малышом несколько звучащих игрушек: бубен, губная гармошка, колокольчик, погремушка и т.п. Предложите послушать и запомнить звучание каждого предмета.

Затем ребенок должен только на слух, без зрительной опоры (ребенок отворачивается), определить, что звучит.

Количество звучащих игрушек увеличивайте постепенно, с трех до пяти.

Делайте это упражнение, пока малыш будет стойко различать громкие и контрастные звуки.

https://letidor.ru/thumb/840x0/filters:quality(75)/imgs/2020/07/13/15/3999302/99683e360e5220d71208e07642639f8b5e9b9c31.jpg

Depositphotos

Игра «Найди по звуку»

Предложите ребенку плотно закрыть глаза или повернуться к вам спиной. Потом спрячьте какую-нибудь игрушку (в шкаф, за штору и т.д.) и попросите найти ее, ориентируясь на силу ударов в барабан.

Если ребенок подходит близко к тому месту, где спрятана игрушка, барабан бьет громко, если удаляется — тихо.

Можно варьировать звуки, направляющие поиски — звенеть в колокольчик, хлопать в ладоши и т. п.

Игра «Какая коробочка звучит»

В одинаковые металлические баночки из-под леденцов поместите сыпучие продукты с частицами различной величины: манная и гречневая крупа, горох, фасоль, сахарный песок и др. Сначала предложите вашему дошкольнику внимательно послушать и запомнить звучание каждого продукта о металлическую коробочку при ее встряхивании. Потом, по очереди встряхивая коробочки, попросите ребенка отгадать, что находится в каждой из них.

Так как звуковые различия незначительны, начните с трех коробочек. Медленно увеличивайте их число при постоянном сравнении акустических восприятий.

Упражнение «Повтори ритм»

Вы задаете ритм, отстукивая его рукой, например, такой: 2 удара – пауза – 3 удара. Ребенок его повторяет.

Сначала малыш видит ваши руки, потом выполняет это упражнение с закрытыми глазами.

Варианты:

– ребенок повторяет ритмический рисунок правой рукой, левой рукой, двумя руками одновременно, поочередно (хлопки или удары по столу); – ребенок воспроизводит тот же ритмический рисунок ногами.

Упражнение «Найди пару»

Вслед за вами малыш произносит название всех картинок к упражнению. Затем называет парами те картинки, названия которых звучат похоже:

Полено – Колено

Отметка – Конфетка

Батон – Лимон

Утка – Дудка

Пакет – Букет

Игра «Четвертый лишний»

Из четырех слов, отчетливо произнесенных вами, ребенок должен назвать то, которое отличается от остальных:

ПО ТЕМЕ

https://letidor.ru/thumb/300x0/filters:quality(75)/imgs/2019/07/24/20/3466007/b8c08c05963db420ca4351653a571cdf0a613795.jpg

9 правил развития речи у ребенка, которые многие не знают или игнорируют

Канава-канава-какао-канава

Ком-ком-кот-ком

Утёнок-утёнок-утёнок-котёнок

Будка-буква-будка-будка

Винт-винт-бинт-винт

Минута-монета-минута-минута

Буфет-букет-буфет-буфет

Использование таких игр и упражнений поможет вашему дошколенку развить фонематический слух. Ребенок станет лучше произносить звуки, а в дальнейшем ему будет легче научиться читать и писать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет "Как научить ребенка читать"

содержит информацию о том, как научить ребенка читать...

Как научить ребенка читать

Если вы хотите научить ребенка читать до того, как он пойдет в школу, отнеситесь со вниманием и пониманием ко всем нашим советам. Чтобы избежать печальных последствий неграмотного обучения....

Конспект занятия "Как научить ребенка читать до школы"

В основу моей программы заложен принцип развивающего обучения Венгера. Разработаны конспекты, подобран материал для каждого занятия так, чтобы была возможность выбора исходя из потенциальных возможнос...

«Как научить ребенка читать?»

Материал в помощь родителям для занятий с детьми по освоению навыков чтения....

Советы родителям как научить ребенка читать

При обучении чтению дошкольника есть ряд тонкостей, которые Вы должны знать.Обучение чтению должно проходить в несколько этапов. Первый этап- осваиваем звуки, затем буквы.......

Консультация на тему:«Как правильно научить ребенка читать.Есть ли в этом необходимость?»

Консультация на заявленную тематику дает возможность рарешить спорные вопросы, когда лучше учитиь детей читать с позиции ученых, родителей, специалистов.  Есть ли в этом необходимость ...