Родительское собрание на тему:» Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста»
консультация (младшая группа)

Ефимова Марина Витальевна

Представлен конспект родительского собрания с использованием интернет ресурсов, на актуальную тему для родителей детей раннего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:» Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста»

Цель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах развития мелкой моторики детей раннего возраста.

Задачи: 

•   расширять представление родителей о необходимости развитии мелкой моторики у детей раннего возраста.
•    обозначить взаимосвязь мелкой моторики рук и речи дошкольника;
•    познакомить родителей с играм и упражнениям по развитию мелкой моторики рук.

Ход собрания.

1.    Организационная часть.

Уважаемые родители, мы рады вас видеть всех вместе. Нам хочется улучшить ваше настроение. У нас есть вот такое солнышко, которое сейчас мы будем передавать и делать комплименты друг другу. Вот и обогрело нас солнышко. А сейчас хочется вам загадать загадку.

 Обратите внимание на слайд, это облако тегов, в нем зашифрована тема нашей с вами встречи. Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами вести разговор? В облаке зашифровано высказывание известного педагога В Сухомлинского: «Ум ребенка, находится на кончиках его пальцев».

C:\Users\Компьютер\Desktop\вцмп\Умребёнкан720.png

           Пятерка братьев неразлучна,

Им вместе никогда не скучно.

Без них нам трудно жить на свете:

Не сможем шить, носить, держать.

Они нужны нам, чтоб трудиться,

Чтоб кушать, мыться, постирать (Пальцы)

Тема нашего собрания посвящена развитию мелкой моторики рук у ребёнка Спасибо, что приняли активное участие в анкетировании, с помощью анкеты мы смогли определится с выбором темы нашей беседы. 

https://docs.google.com/forms/d/1nSGQLP1Tn42809IX6TF_T9TyQtzcAGf-prB1l693EqM/edit

2.    Основная часть

 Одной из значимых задач работы с детьми раннего возраста является развитие мелкой моторики их рук. С первых дней жизни ребенка необходимо выполнять легкий массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, которые связаны с корой головного мозга.

Также полезно выполнять с детьми простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом (например: «Сорока - белобока», не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания; застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнурков и т.д.)

Почему же так важно, развивать мелкую моторику рук?

Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Родители должны понимать, что развитие мелкой моторики должно проходить в игровой форме. Важно при этом необходимо не забывать хвалить ребенка, создавая ситуации успеха. Ребёнок с развитой мелкой моторикой умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь.

Большое значение имеет пальчиковая гимнастика:

- Упражнения и ритмичные движения пальцами возбуждают речевые центры головного мозга, а значит, стимулируют развитие речи.

- Пальчиковые игры создают благоприятный эмоциональный фон, формируют умение подражать взрослому, вслушиваться в речь и понимать её смысл, концентрировать внимание и правильно его распределять.

- Сопровождение упражнений короткими стихотворными строчками улучшает четкость речи, совершенствует память и воображение.

А сейчас предлагаю немного поиграть с пальчиками:

Муку в тесто замесили,      (Сжимают и разжимают пальцы.)

А из теста мы слепили       (Прихлопывают ладонями, «лепят».)

Пирожки и плюшки,          (Поочерёдно разгибают пальцы, начиная с мизинца.)

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи –            (Обе ладони разворачивают вверх.)

Всё мы испечем в печи.

Очень вкусно!                    (Гладят животы.

Развить моторику можно и в домашних условиях, для этого можно использовать обыкновенные прищепки, которые дети могут прикреплять к кастрюле, к пластиковым и бумажным тарелочкам, всему что имеется под рукой.

Можно предложить ребенку смешанную фасоль, горох или гречку и предложить малыша разделить по тарелочкам, фасоль и горох.

Предложить ребенку шнурок и макароны, из которых необходимо сделать маме бусы.

Составьте с ребенком любой рисунок из пуговиц из пуговиц, по которому будут гулять пальчики.

Также хорошо развивает мелкую моторику рисование и лепка из глины, пластилина. Не забывайте прежде всего о безопасности ребенка, все игры проводятся под присмотром взрослого, особенно при манипуляции с мелкими предметами. Дома вместе с ребенком учите и играйте в пальчиковые игры.

3. Практическая часть. Ознакомиться подробно с играми и пособиями по развитию мелкой моторики вы можете, по ссылке с помощью Q - кода

C:\Users\Компьютер\Desktop\вцмп\qr-code.png

C:\Users\Компьютер\Desktop\вцмп\qr-code (1).png

Еще хотелось бы рассказать о песке, который полезен для развития мелкой моторики. Один песок - это кинетический песок или его еще называют живой песок. В нем можно прятать мелкие игрушки, а ребенок будет их находить, так же делать поделки и многое другое.

Еще один песок -  это кварцевый песок, который используется для рисования, находится в мультстудии детского сада. Он расслабляет ребенка, успокаивает и развивает мелкую моторику рук, фантазия у ребенка работает и много другое. Вот такие игры мы используем в нашей работе с ребятами и это только малая часть. В дальнейшем просмотрев предложенный материал, предлагаю Вам участие в конкурсе «Умные пальчики», где Вы поделитесь с нами фотографиями детей о том, с помощью каких игр можно развивать мелкую моторику в домашних условиях. А может кто-нибудь из Вас покажет нам мастер класс по изготовлению таких игр.

Спасибо за внимание!

 

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему"Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"

На родительском собрании на тему: "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста" педагог дала понятие, что обозначает термин  " мелкая моторика". Объяснила родителям, поч...

Родительское собрание Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в игровой деятельности»

Главная цель разработки – вооружить воспитателей идеями проведения интересных и содержательных родительских собраний. Предлагаемая нетрадиционная методика и тема разработана в соответствии с наи...

Родительское собрание на тему: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста».

Цель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах развития мелкой моторики детей раннего возраста. Задачи:  •   расширять представление родителей о необходимости развитии мелкой мотори...

Родительское собрание на тему: "Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста"

Родительское собрание на тему: "Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста"...

Родительское собрание на тему: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста».

Цель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах развития мелкой моторики детей раннего возраста. Задачи:  •   расширять представление родителей о необходимости разв...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...

Родительское собрание на тему: "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"

Родительское собрание"Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"...