Протокол № 3 Заседания муниципального методического объединения педагогических работников дошкольных учреждений
материал

Светлана Горецкая

Тема: «Создание предметно-развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС ДО по физическому воспитанию»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_no_3.docx20.72 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол № 3

Заседания муниципального методического объединения педагогических  работников дошкольных учреждений

от 27 марта 2019г.

Тема заседания:

«Создание предметно-развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС ДО по физическому воспитанию»

Присутствовали: 14 педагогов

Повестка заседания:

1. Развивающая среда по физическому воспитанию в соответствии с ФГОС ДО. Требование к созданию предметно-развивающей среды в группе.

2. Нестандартное оборудование своими руками.

3.Самостоятельная двигательная деятельность детей в условиях ограниченного пространства.

4.Анкетирование педагогов для эффективной организации и продуктивного проведения методических объединений с целью повышения профессионального уровня педагогов.

По первому вопросу слушали воспитателя МБДОУ д/с «Аленушка» Семенову И.В. Она с помощью презентации рассказала о том, что важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно-пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно-развивающая среда. Ирина Викторовна сказала об актуальности этого вопроса, о требованиях к проектированию двигательной  предметно-развивающей среды, о классификации оборудования физкультурных уголков, об оформлении физкультурных уголков по возрастным группам, перечислила примерные наборы оборудования по возрастным группам. Дала рекомендации по заполняемости физкультурных уголков. Рассказала об играх с «тихим тренажером».

По второму вопросу воспитатель МБДОУ д/с «Аленушка» Шапортова О.Л. рассказала о нестандартном оборудовании, которое можно сделать своими руками. Ольга Леонидовна отметила, что необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым. Далее Ольга Леонидовна рассказала из чего можно сделать нестандартное оборудование, каким оно должно быть, рассказала и показала некоторые виды нестандартного оборудования.

По третьему вопросу слушали воспитателя МБДОУ д/с «Ручеек» Трафимову Н.В.: «Самостоятельная двигательная деятельность детей в условиях ограниченного пространства». Наталья Викторовна сказала о том, что современные дети, не имеют возможности для проявления достаточной самостоятельной двигательной активности. Она все больше ограничивается созданными условиями. Но самая главная проблема, не смотря на большую работу по физическому воспитанию - дети не умеют правильно организовать самостоятельную двигательную деятельность в условиях ограниченного пространства. Таким образом, одной из задач педагогов является научить детей самостоятельной двигательной активности в условиях малой площади (группы, квартиры и т.п.). Далее Наталья Викторовна предложила серию игр для активной двигательной деятельности детей в условиях ограниченного пространства.

По четвертому вопросу руководитель ММО Кандудина Н.В. предложила заполнить анкеты для эффективной организации и продуктивного проведения методических объединений.

Материалы проведенного ММО предложены участникам на электронных носителях и на сайте МБДОУ д/с «Аленушка» для использования в своей работе.

Далее руководитель ММО Кандудина Н.В. предложила проект решения методического объединения:

  1. Воспитателям и руководителям ДОО района использовать представленные материалы   в своей работе.

Кандудина Н.В. предложила вносить дополнения и изменения в проект решения. Дополнений и изменений не поступило. Предложила голосовать за принятие решения.  Решение было принято единогласно.

Методическое объединение работников дошкольных учреждений решило:

  1. Воспитателям и руководителям ДОО района использовать представленные материалы   в своей работе.

Руководитель муниципального методического

объединения воспитателей ДОУ                  __________ Н.В.Кандудина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол заседания Югорского методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений

Протокол заседания Югорского методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений от 21 октября 2016 года...

Протоколы заседаний городского методического объединения педагогов-психологов

Протоколы, подтверждающие участие в открытых мероприятих...

Протокол заседания городского методического объединения учителей-логопедов

Протокол заседания городского методического объединения учителей-логопедов "Современные игровые приемы в коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья"...

Протокол заседания городского методического объединения воспитателей групп раннего вовраста

Тема: Цели и задачи работы ГМО воспитателей групп раннего возраста в 2019-2020 учебном году. Создание условий в ДОУ для раннего развития детей и поддержки семьи....

Протокол №2 заседания муниципального методического объединения педагогических работников дошкольных учреждений

Тема "Организация работы по физическому воспитанию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО"...