Роль игры в жизни ребенка - консультация для родителей
консультация (старшая группа)

Никифорова Антонина Николаевна

Игра - ведущая деятельность и имеет большое значение для всестороннего развития ребенка. В игре ребенок исследует окружающий мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._rol_igrydocx.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

                 Консультация для родителей -

              «Роль игры в жизни ребенка»

«Хотите ли вы, не хотите ли,

Но дело, товарищи, в том,

Что, прежде всего – вы родители,

А все остальное потом!»

Р. Рождественский

Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что даёт игра ребёнку?

Игра - это свободная деятельность детей, которая способна полностью захватить играющего. Игра становится частью жизни детей, на дополняет и украшает их жизнь.

Игра необходима ребёнку. Она способствует самовыражению.

Игры не просто полезны, они жизненно необходимы человеку вообще, но особенно - детям.

Игра, как ведущая деятельность имеет большое значение для физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания детей.

Прежде всего, в играх осуществляется познавательное развитие детей, так как игровая деятельность способствует расширению и углублению представлений об окружающей действительности, развитию внимания, памяти, наблюдательности, мышления и речи.

В играх дети учатся сравнивать предметы по размеру, форме и цвету, знакомятся со свойствами материалов, из которых они сделаны.

Игры оказывают влияние на физическое развитие детей. В них удовлетворяется потребность детей в движениях, которые становятся точными и уверенными.

В процессе игры развиваются нравственные качества ребёнка: честность, решительность, смелость, доброжелательность. Они способствуют формированию у детей навыков общения, так как большинство игр носит коллективный характер.

Следует использовать игровую деятельность для воспитания бережного отношения к игрушкам и игровому материалу, развития начальных трудовых навыков.

Многие игры активизируют у детей эстетические чувства. Построение в пары, в круг, выразительное произнесение взрослым текста, сопровождающего игру, учат детей понимать красоту.

Игра оказывает огромное влияние на развитие речи детей. Детей следует постоянно побуждать к общению друг с другом и комментированию своих действий - это способствует закреплению навыков пользования инициативной речью, совершенствованию разговорной речи, обогащению словаря, формированию грамматического строя речи, и т.д.

Большое влияние на развитие речи детей оказывают игры - драматизации (инсценировка какого- то сюжета).

Хороводные игры и с пением способствуют развитию выразительности речи и согласованности слов с движениями. Они формируют произвольное запоминание текстов и движений.

Одной из первых форм детской деятельности является сюжетно - ролевая игра. Она оказывает положительное влияние на развитие речи.

В ходе её ребёнок вслух разговаривает с игрушкой, говорит за себя и за неё, подражает гудению автомобиля, голосам животных и т.д..

В процессе игры взрослым желательно много разговаривать, чтобы у детей возникла потребность в речевом общении, особенно это важно для неговорящих детей. Ребёнку хочется попросить взрослого о чём- то, что- то сообщить. Поэтому взрослым желательно всячески побуждать детей обращаться с вопросами по поводу игрушек.

В сюжетно-ролевой игре развивается речевая активность детей.

В данных играх дети берут на себя роли взрослых людей и в игровой форме воспроизводят их деятельность и отношения между ними. При этом они комментируют свои действия: “Мама варит суп”, “Шофёр едет на машине”. Действующие лица появляются через ролевое перевоплощение в какой- то образ самого ребёнка, игрушки или партнёров по игре (сверстников, взрослых). “Я буду мамой, а ты моя дочка”- говорит девочка, обозначая свою роль и роль подруги.

Необходимым условием успешного развития речи детей в сюжетно - ролевой игре является наличие разнообразных игрушек: кукол, одежды для них, наборов посуды, мебели, машин различного назначения, и т.д.

Но дети используют в игре ещё и предметы - заместители (палочки, кубики, и т.д.). Обращение в игре к заместителям ставит ребёнка перед необходимостью переименовать предмет, а потом сказать об этом другим играющим. Тогда в игре, кроме речи, определяемой особенностями взятой на себя роли, появляется речь, функцией которой является согласование совместных действий.

Наряду с сюжетно - ролевыми играми в дошкольном возрасте активно развиваются игры с правилами.

В играх с правилами дети учатся организовывать своё поведение в соответствии с правилами, в результате чего у них формируются такие личностные качества, как выдержка, дисциплинированность, целеустремлённость, умение регулировать свои желания в соответствии с поставленными задачами.

Взрослым нужно, как можно чаще участвовать с детьми в игровом процессе. В совместных играх ребёнок учится вести себя, перенимает образец поведения, старается “подтянуться” до уровня взрослого.

Чем больше времени мы проводим с нашими детьми, тем лучше мы понимаем их, а они - нас.

«Каждый ребёнок – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Задача взрослых, родителей и воспитателей - помочь ему сохранить стремление к познанию, удовлетворить детскую потребность в активной деятельности, дать ему пищу для ума” - В.П.Новикова.

Литература:

1. Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. “Организация сюжетной игры в детском саду” - М.,1997г.

2.        Недоспалова В.А. “Растём, играя” – М., “Просвещение”,2003г.

3.        Богуславская З.М., Смирнова О.Е. “Развивающие игры для детей

        дошкольного возраста” - М., 1991г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль игры в развитии ребенка» (консультация для родителей)

«Роль игры в развитии ребенка»(консультация для родителей)Цель: формирование тех сторон психики, от которых зависит насколько в последствии он будет преуспевать в учебе, в работе, как сложатся его отн...

Роль театра в жизни ребенка (консультация для родителей)

Незаменимая роль театра для развития дошкольника...

Роль папы в жизни ребенка (консультация для родителей)

Роль папы в воспитании детей переоценить трудно. Именно он во многом способствует формированию стереотипа дальнейшего поведения ребенка, началу его успешности, закладывает фундамент будущей семейной ж...

«Роль сказки в жизни ребенка» Консультация для родителей

laquo;Роль сказки в жизни ребенка»Консультация для родителей...

Роль театра в жизни ребенка. Консультация для родителей

Театр играет огромную роль во всестороннем развитии детей дошкольного возраста....

Роль игры в развитии ребенка. Консультация для родителей

Повышение компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей дошкольного возраста...