Игры и упражнения для гиперактивных детей
консультация (средняя группа)

Манеева Иркям Рафиковна

Игры и упражнения для гиперактивных детей

 

Чтобы помощь гиперактивным детям была своевременной, специалисты советуют использовать для их коррекции игротерапию - лечение игрой. Ведь дети в любом возрасте прежде всего любят играть.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_i_uprazhneniya_dlya_giperaktivnyh_detey_ns_okt_20.docx15.73 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и упражнения для гиперактивных детей

Чтобы помощь гиперактивным детям была своевременной, специалисты советуют использовать для их коррекции игротерапию - лечение игрой. Ведь дети в любом возрасте прежде всего любят играть.

 Игры для гиперактивных детей делятся на несколько типов:

Игры на развитие внимания.

Игры для снятия мышечного и эмоционального напряжения.

Игры, развивающие навыки управления.

Игры, способные закреплять умение общаться.

Существуют несколько требований к ним, которые обязаны все соблюдать:

Все игры родители начинают вводить поэтапно, сперва начинают тренировать одну функцию. Если результат в играх виден, то подбираются дальше игры из следующей группы.

Игровая деятельность осуществляется как индивидуально с ребенком, так и всей семьей.

Старайтесь предугадывать переутомление ребенка, для этого во время переключайте внимание на другие объекты.

Гиперактивный ребенок нуждается в контроле со стороны взрослого, поэтому старайтесь своевременно вводить поощрение и наказание в играх.

В данной возрастной категории детей можно уже включать игры на развитие той или иной функции.

Игра "Раз, два, три говори!". Взрослый задает детям простые вопросы, но отвечать на них можно только тогда, когда они услышат команду: «Раз, два, три - говори!» Вопросы могут быть такими: «Назови домашнее животное»; «Какой это цвет»; «Что эта за игрушка».

Очень хорошо снимают напряжение игры-этюды.

Игра «Снеговик». Ребенок изображает снеговик - разводит напряженные руки в сторону, надувает щеки. Взрослый изображает солнышко, которое греет и поглаживает ребенка. Снеговик таит и медленно опускается на пол.

Игра «Шарик». Дети представляют себя разноцветными воздушными шарами. Взрослый изображает насос, от движений которого шарики надуваются. Потом наступает хлопок руками, шарики лопаются и медленно опускаются на пол.

Различные игры и упражнения на внимание «Это лишнее»; «Найди отличия на картинке»; «Дотронься до цвета или предмета».

Упражнение «Волшебный клубочек». Тренирует саморегуляцию. Ребенку во время игры нужно наматывать на руку клубок яркой пряжи. Детям рассказывается о том, что клубочек обладает необыкновенной силой, и то, кто его наматывает на руку, быстро успокаивается.

Игра «Дорисуй картину». Взрослый на доске рисует любую часть картинки. После этого дети по очереди подходят к доске и дорисовывают ту часть, которой не хватает на картинке. Таким образом получится совместная картина.

«Птичка». Ребенку в руки дается любой пушистый и мягкий предмет, рассказывается сказка. Задача ребенка - согреть птичку своим теплом и дыханием.

Игра «Кричу – шепчу – молчу». Нужно вырезать 3 отпечатка ладони из разноцветного картона: красный, желтый и синий. Они будут изображать команды-сигналы. Взрослый поднимет красную ладонь - можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтую - можно тихо передвигаться и шептать; синюю - дети должны замереть на месте.

Вот еще несколько интересных игр и упражнений: «Слушай хлопки», «Давайте поздороваемся», «Волны», «Разговор с руками», «Игры за партами».

Гиперактивные дети все любят играть с сыпучими материалами, это развивает мелкую моторику и успокаивает нервную систему. Сейчас много разнообразных наборов для игр с песком и водой, любой из них можно купить в магазине или сделать самим в домашних условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения с гиперактивными детьми

Игры-упражнения на развитие внимания и формирование самоконтроля двигательной активностиИгры-упражнения на согласованность совместных действий и развитие координацииИгры-упражнения на развит...

Игры-упражнения для гиперактивных детей

Игры-упражнения для гиперактивных детей...

Игры и упражнения для гиперактивных детей.

Подборка игр и упражнений для гиперактивных детей....

Консультация для родителей "Игры и упражнения для гиперактивных детей дошкольного возраста"

        Подвижные игры являются определенным методом воспитание и заслуживают внимания не только педагогов, но и родителей, желающих воспитать здоровых и бодрых детей....

Игры и упражнения для гиперактивных детей.

Подборка игр и упражнений для гиперактивных детей...

Телесно-ориентированные игры и упражнения для гиперактивных детей

Игры и упражнения для коррекционной работы с гиперактивными детьми...