Мир художественной книги в жизни ребёнка.
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

полуэктова нина михайловна
Роль художественной литературы в воспитании и развития личности ребенка в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazhdyy_raz_provodya_kakoe_libo_zanyatie_s_detmi.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Каждый раз проводя какое либо занятие с детьми, мы так или иначе используем художественную литературу. И я уверенная, что это один из самых интересных моментов для ребят, так как влияет на их настроение и желание слушать педагога, когда процесс окрашен художественным словом. Ведь его тщательно и обдуманно подбирает педагог, пропуская через свои эмоции.

Маленькие читатели в дошкольном возрасте делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и их воспитатели. Часто ли взрослые задают себе вопрос: «Чему научит? Какие выводы сделает для себя ребёнок? Что запомнит из прочитанного его «чистый», открытый и уязвимой разум? Как ему это пригодиться в жизни?». Интерес падения к чтению вызывает беспокойство во всём мире. Хотя чтение сейчас даже более востребовано, чем раньше, когда еще не был изобретен компьютер. С развитием электронных носителей информации и технологий наши дети будут развиваться, учиться и работать ... Но в науке важно иметь креативное мышление. А его может дать только чтение! Мультфильмы и театр, а также любые другие источники информации, где нам предлагают «картинку», вкладывают в наше сознание готовый образ. Мы его лишь воспринимаем, никак не участвуя в его создании. И только чтение заставляет людей достраивать то, о чем надо иметь представление. Это и есть – основа воображения. Воображение, в свою очередь, – это основа творчества. При переходе на инновационное развитие, ясно дают понять, что инновациям нужны новые взгляды и видения , творческое поколение, с развитым воображением, из этого можно сделать вывод, что читать нужно все больше и больше.

С раннего возраста детям необходимо читать много книг. Очень важно, чтобы они полюбили это занятие и у них появился интерес к художественному слову, к обдумыванию того, что оно выражает. Благодаря этим навыкам у детей будет формироваться яркая, красочная, грамматически правильная речь, возникнет стремление к постоянному общению с книгой.

При работе с родителями, в нашей группе, были проведены мероприятия: Встреча с родителями, разработка семейных презентаций «Любимый герой домашней книги », чтение о пользе чтения книг, беседы на тему «Чтение в семейном кругу». Анкетирование родителей на тему «Любит ли ребенок читать?» Разработка памяток для родителей: «Как воспитать книголюба?». Так же проводился опрос детей :о предпочтении детских произведений, как бы они сами оформили то или иное произведение, как бы дети хотели слушать и читать книги в семье…

Анкетирование показало на один тревожный факт – только третья часть присутствующих родителей практикует дома семейное чтение вслух. А вот назвать книгу, которую читал ребёнок недавно, смогли лишь 60% родителей. Прекрасно, что наши дети интересуются книгами, читают. Так давайте поддержим этот огонёк похвалой и своим примером.

Читайте книги с ребёнком по очереди, рассматривайте картинки, находите смешные несовпадения, задавайте вопросы. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе. Надеюсь, что памятки помогут родителям преодолеть возникающие трудности в работе ребёнка с книгой.

Памятка для родителей.

 

  • Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день (можно дробно.)
  • Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.
  • Если ребенок устал, проведите физкультминутку.
  • Во время чтения книги выясняйте значение трудных слов, рассматривайте иллюстрации.
  • Беседуйте о прочитанном, о том чему учит книга (рассказ, сказка), что нового ребенок узнал.
  • Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.
  • Каждой семье организовать вечера семейного чтения.
  • Включить в круг детского семейного чтения стихи, рассказы, пословицы, поговорки.
  • Систематически посещать библиотеку.

 Выбирая в магазине книгу для своего ребенка, обратите внимание на иллюстрации. Они должны быть яркие, четкие, красочные. Это привлекает внимание, у ребенка возникает интерес и желание узнать, а что – же там написано? Читайте детям! А беседа по прочитанному и картинкам будет не только развивать речь, но и расширять кругозор, развивать память и мышление.

Не забывайте похвалить вашего малыша за любые, даже самые незначительные успехи. Помните, что ваше доброе слово поможет ему справиться с любыми трудностями.

В заключение еще раз напомню о том, что ребенок не может овладеть речью самостоятельно. Только при постоянном внимании семьи и детского сада можно добиться положительных результатов.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Роль книги в жизни ребёнка» Консультация для родителей

Русская детская литература изначально формировалась, как литература не только понимающая детскую душу, но и созидающая её. В доступной для ребёнка форме решались сложнейшие вопросы детской жизни: что ...

Родительское собрание во 2 мл. группе на тему:"Роль книги в жизни ребёнка"

- ознакомить родителей с ролью книги в жизни дошкольника;- как приобщить ребенка к чтению;- помочь родителям при выборе книг для своего ребенка;- научить изготавливать книжки – самоделки для дет...

Памятка для родителей «Книга в жизни ребёнка»

Рекомендации родителям по развитию читательского интереса у детей....

Консультация для родителей "Книга в жизни ребёнка"

В консультации даны советы родителям дошкольников о том, как привить ребенку любовь к чтению книг и умение сопереживать героям....

Консультация для родителей "Книга в жизни ребёнка"

Учёными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов. Читая вместе с мамой, малыш не только узнает что-то новое, но и актив...

Научно-практическая конференция «Книга в жизни ребёнка-дошкольника» Доклад «Развитие воображения и креативных способностей дошкольников посредством чтения и ознакомления детей с художественной литературой»

В  «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», отмечено, что “Развивающемуся обществу нужны современно образованные  люди, которы...

Консультация «Волшебный мир книги. Роль книги в жизни ребёнка»

Для вас представлена консультация о важности детскго чтения книг....