презентация к Дню славянской письменности.
статья (подготовительная группа)

Вычугжанина Марина Петровна

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается государственно-церковный праздник День славянской письменности и культуры, а я назвала бы этот праздник « Откуда азбука пришла». Ведь когда-то люди не умели читать и писать и букв-то не было.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_slavyanskoy_pistmennosti_vychugzhanina.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается государственно-церковный праздник День славянской письменности и культуры, а я назвала бы этот праздник « Откуда азбука пришла». Ведь когда-то люди не умели читать и писать и букв-то не было. А благодаря кому она появилась, мы сегодня узнаем.

 Но для этого надо заглянуть в келью-комнату монаха.(рис 2)

                 В монастырской келье узкой,

                 В четырех глухих стенах

                  О земле, о древнерусской

                    Быль записывал монах

           Еще одно последнее сказанье,

              И рукопись окончена моя.

              Исполнен долг, завещанный от Бога,

              Мне, грешному…(читает рукопись)

Прими же, отец наш небесный, молитву благодарную за то, что искусству книжному меня вразумил. Слава и вам, братья Солунские, Кирилл и Мефодий, что буквы нам придумали, свет книжный принесли.(рис 2)

До Кирилла и Мефодия у славян не было единой письменности  для передачи сложных по мысли текстов.

Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит.

Поэтому и поныне славим мы буквы.  

 24 мая в нашей стране отмечают большой праздник – День Славянской письменности и культуры.(рис.3)

И у нас сегодня не просто праздник  святых Кирилла и Мефодия, но и праздник единства народа.  Ведь до Кирилла и  Мефодия у славян не было единой письменности.

Кто же были Кирилл и Мефодий? По древнейшим жизнеописаниям известно, что отец их, по имени Лев, был греческим чиновником, а мать Мария была родом славянка. Братья с детских лет слышали греческую и славянскую речь. Жили они в греческом городе Солуни.

Старший, Мефодий, 10 лет прослужил в должности военачальника. Успехи младшего Константина в науках были поразительны: он в совершенстве знал несколько языков, преуспел в изучении риторики, астрономии, геометрии и других науках. Когда он стал монахом, то принял имя Кирилл.

За большие заслуги, за создание славянской Азбуки Кирилла и Мефодия причислили к святым. Их изображали даже в храмах, на иконах. Святой Кирилл на иконах обычно держал славянскую азбуку.(рис 4)

 Вместе с христианством на Руси появились первые книги - Библия и Евангелие. Так как эти книги были написаны на греческом языке, нужны были люди, которые помогли бы перевести их – это были два монаха Кирилл и Мефодий. Они создали славянскую азбуку на основе греческой.

Первой азбукой была глаголица – от слова “глаголь” (речь). А мы с вами пользуемся другим вариантом славянской  азбуки. Ее  называют кириллицей – в честь Кирилла. В ней 43 буквы (рис 5,6)

В России этим двум знаменитым людям поставили памятники в Москве, Владивостоке, Дмитрове и других городах. Памятники стоят и в других странах...(рис.7,8)

Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они понимали о том, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством(рис.9)

Ребята, у каждого из вас в портфеле, дома есть книги. 5 веков назад такое количество книг было только у самых богатых людей. Сейчас мы пишем на бумаге, и книги у нас печатаются на бумаге. А как же все это происходило в древности?

До того, как появилась бумага, славяне писали на бересте – берёзовой коре, вернее, выцарапывали специальной палочкой, она называлась писалом. После чтения такие послания часто выбрасывали. Там, где не росли берёзы использовали  пергамент. Его делали из телячьей кожи. Стоил он дорого. Ненужные записи на нём соскабливали и вновь писали на очищенном листе.(рис.10,11)

В старинных книгах весь текст писался черными чернилами, а первую букву текста изображали красной краской – киноварью. Эта буква делалась в 2 – 3 раза больше остальных букв, ее старались нарисовать красивой, украшали изображениями цветов, животных. Такая буква называлась буквица, а по ее окраске и важности и сама строка называлась красной строкой. (рис.12)

Мастера надевали на книгу переплёт. Делали его из досок и обтягивали кожей или тканью, украшали золотом и драгоценными камнями. Такую книгу делали несколько лет. И книги могли иметь только богатые люди.(рис13)

 Одним из лучших переписчиков книг в Москве был Иван Фёдоров. Он – первый человек на Руси, кто стал печатать книги. Первая печатная книга “Апостол (За год.) Вторая книга была напечатана быстрее – за два месяца(рис.14)

“Печатный двор” Ивана Фёдорова имел свой издательский знак. Ивану Фёдорову поставлены памятники в Москве, Львове и других городах. (рис.15)

 Единая азбука объединила Русь, сделала её сильной культурной державой.

Звучит песня “С чего начинается родина” (В. Баснер, М. Матусовский).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная презентация-беседа ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Я подобрала материал для презентации-беседы с детьми дошкольного возраста для того, чтобы они знали историю возникновения праздника....

Мультимедийная презентация-беседа ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Я подобрала материал для презентации-беседы с детьми дошкольного возраста для того, чтобы они знали историю возникновения праздника....

Презентация ко Дню славянской письменности и культуры

Данная презентация была подготовлена для Праздника - День славянской письменности и культуры....

Презентация ко ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ,...

Презентация ко Дню славянской письменности и культуры в старшей группе

Презентация состоит из 13 слайдов, использовалась на празднике ко Дню славянской письменности и культуры в старшей группе....

Презентация ко Дню славянской письменности

Материал презентации  познакомит детей с историей создания славянского алфавита и его основоположниками – братьями Кириллом и Мефодием и будет способствовать формированию интереса и ув...