Презентация "Счастливая семья. Какая она?"
презентация к уроку (подготовительная группа)

презентация представляет часть сценария для родительского собрания, на котором рассматриваются вопросы семейного воспитания: трудовое и нравственное воспитание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiyaschastlivaya_semya._kakaya_ona.ppt1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

. Родительское собрание Счастливая семья. Какая она?

Слайд 2

Цель беседы: Создать модель счастливой семьи.

Слайд 3

Что такое семья? « Группа живущих вместе родственников». ( Из толкового словаря) «Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. Каждый из супругов имеет равные права и равные обязанности в браке и семье». (Конституция) «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». (Л.Н.Толстой «Анна Каренина»)

Слайд 4

Из семейного альбома: Любые занятия с мамой – это интересно

Слайд 5

Из семейного альбома:

Слайд 6

Из семейного альбома: Папа, мама, Я – дружная семья.

Слайд 7

Народная мудрость. Где любовь да совет, там и горя нет. На что и клад, когда у мужа с женой лад Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле. Родители трудолюбивы, и дети не ленивы. Кто детям потакает, тот потом слезу проливает.

Слайд 8

Наши дети- это наша старость…(Макаренко). Семья без детей, что дерево без корней. Верная любовь в огне не горит, в воде не тонет. Умел дитя родить, умей и научить Учи дитя, пока поперек лавочки лежит, а когда вдоль ляжет, тогда поздно учит Детей наказывай стыдом, а не грозою и бичом

Слайд 9

Какую же семью можно назвать счастливой? Что нужно для создания счастливой семьи?

Слайд 10

Конфуций писал: «Государство- это большая семья, а семья- это маленькое государство. И держится оно на любви».

Слайд 11

Одно из главнейших качеств, которое мы должны воспитывать в наших детях- это любовь к труду. Из всех способов воспитания трудолюбия бесплоднее всех- словесные увещевания. Но очень многое значит личный пример.

Слайд 12

Трудовое воспитание в семье. Хозяйство, быт сейчас уже не могут надёжно скрепить семью. Но могут её разрушить. Если мы научим своих детей быстро, не затрачивая лишних усилий, выполнять хотя бы часть домашних дел, то их семейная жизнь в дальнейшем сложится легче.

Слайд 13

Мамины помощники:

Слайд 16

Родители глазами детей К кому из родителей ты чаще всего обращаешься за помощью? Что тебе нравиться в своих родителях? Что не нравиться в своих родителях? Что бы ты пожелал своей семье ?

Слайд 17

Нравственные уроки семьи . Характер отношений с окружающим миром определяется характером отношений в семье: добрые в своей основе или злые, гармоничные или индифферентные. Привычки, сложившиеся в семье, так сильны, что, даже сознавая порой их отрицательное влияние, человек не может всю жизнь от них освободиться.

Слайд 18

Алкоголь. родители пьют один из родителей, а то и оба курят. Курение

Слайд 19

Деловые игры: № 1 Бабушка рассказывает: «Моей внучке 7 лет. Когда я начинаю что-нибудь делать, она хочет делать тоже и, конечно, мешает мне: расплёскивает воду на полу, обливается. Какой помощник из неё в 7 лет? Пусть играет со своими игрушками». Права ли бабушка?

Слайд 20

№ 2 Как-то раз спрашиваю первоклассницу: -Чего тебе хочется больше всего? -Я хочу заболеть. -Почему? -Когда я болела, мама сидела возле меня, рассказывала мне сказки, читала книжки. Мне было так хорошо. О чём говорят слова девочки?

Слайд 21

№ 3 Сегодня день рождения Оли. -Мама, можно я позову подружек? -Ну, причём тут твои подружки? Придут родственники, приедут дедушка с бабушкой. В этот день всегда родные собираются. Правильно ли поступила мать? Как вы отмечаете день рождение детей?

Слайд 22

В. А. Сухомлинский « Ребёнок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца»

Слайд 23

ВЫВОДЫ : Дети должны видеть, как мама и папа заботятся о своих родителях, уважают старших. Дети должны видеть допустимые проявления нежности и ласки между отцом и матерью. Их уважение друг к другу, помощь и заботу.

Слайд 24

Есть такое слово- «надо». Короткое, неумолимое, требовательное, как приказ. Надо!- и никуда не денешься. Через «не могу», через «не хочу», но «Будьте осмотрительны к слову, чтобы оно не стало кнутом, который, прикасаясь к нежному телу, обжигает, оставляя на всю жизнь грубые рубцы». Слово матери, отца должно прежде всего успокаивать, вселять надежду.

Слайд 25

Воспитайте мальчика, Воспитайте девочку, Чтоб на белом свете продолжаться вам. Посадите дерево, Маленькое деревце, И оно потянется к небесам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для родителей: «Неполная семья. Какая она?»

Тренинг для родителей: «Неполная семья. Какая она?»...

Современная семья. Какая она?

Консультация для родителей "Современная семья. Какая она?"...

Консультация для воспитателей "Современная семья. Какая она?"

Данная консультация раскроет психологические характеристики возрастных особенностей современных родителей, а также особености современной семьи....

Отношения в семье. Какие мы родители? Стили поведения.

Консультация для родителейОтношения в семье. Какие мы родители?Стили поведения.Известно, что родители чаще всего используют ту модель воспитания, которая применялась по отношению к ним их собственными...

Неполная семья. Какая она?

Неполная семья. Какая она?...

КВН для родителей по социально-коммуникативному развитию на тему: "Моя семья, какая она?"

Цель: научить родителей новейшим приемам и методам воспитания и обучения, формировать доверительные отношения во взаимодействии: воспитатель - родители, развивать находчивость, рефлексивные способност...

Современная семья какая она?

Среди направлений гуманизации отечественного дошкольного образования особое место занимает проблема организации взаимодействия дошкольного учреждения и семьи для обеспечения полноценного развития ребё...