Консультация "О чём говорить с ребёнком в семье?"
консультация (младшая группа)

Аксютович Ольга Николаевна

Дети, с которыми не общаются, молча играющие в куклы, машинки и другие игрушки, развиваются медленнее и становятся молчаливыми, замкнутыми.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx404.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  «О чём  говорить с ребёнком в семье?»

«О чём говорить с ребёнком в семье?» С детства ребѐнку необходимо общаться с людьми, делиться своими мыслями и переживаниями с близкими. В семье эту потребность можно удовлетворить через разговоры и беседы. Разговор взрослых с ребѐнком имеет особенное значение, так как влияет на его речевое и общее умственное развитие.

C:\Users\User\Desktop\images.jpg

 Дети, с которыми родители много и вдумчиво беседуют, развиваются быстрее и говорят лучше, имеют правильную речь. Темы для индивидуальных бесед очень разнообразны. С детьми нужно разговаривать о понятных, доступных и близких вещах. Расскажите ребѐнку о себе: назовите фамилию, имя, отчество, свою профессию, где работаете, чем занимаетесь. Расскажите ребѐнку о нѐм. Назовите его фамилию, полное имя, отчество, возраст, дату рождения (число, месяц, время года). Расскажите о своей семье: как зовут сестру, брата, бабушку, дедушку; кто старше в семье, кто младше, кто кому приходится. Обсудите с ребѐнком каких животных он видел в зоопарке, их внешний вид, повадки, чем питаются. Что видел ребѐнок в цирке, в лесу. Где и как ребѐнок отдыхал летом. Как вести себя на улице, на дороге в транспорте. Обсудите с ребѐнком прочитанную сказку, книжку. Попросите его рассказать, о том как он провѐл день в детском саду. Рассказывая о своих дневных делах, ребѐнок учиться вспоминать, связывать предложения. В дальнейшем ребѐнок будет сам просить вас послушать про его дела. Советы и пожелания логопеда родителям. 1. Используйте каждую свободную минуту для беседы с ребѐнком 2. Помните, что основные собеседники для ребѐнка в семье- мама, папа, бабушка или дедушка. 3. Приобретайте репродукции художественных картин, альбомы, картинки, рассматривайте их, обсуждайте. 4. Предложите ребѐнку соревнование «Чей рассказ интереснее?», «Чья сказка лучше?» с участием всех членов семьи. 5. Записывайте в тетрадь рассказы и сказки вашего ребѐнка. Через два, три месяца прочитайте их вместе с ребѐнком, проанализируйте, запишите новые. 6. Учите ребѐнка составлять рассказы о природе, организовывайте в выходные дни поездки на природу, это добрый стимул для составления рассказов и сказок. 7. Чаще и больше разговаривайте с ребѐнком 8. Чаще обращайтесь к ребѐнку с вопросами. 9. Систематически проводите игры в слова «Кто больше знает слов?», «Скажи какой?», «Придумай слово на заданную букву (тему)» 10. Давайте образец правильной речи 11. Стимулируйте ребѐнка вспоминать отдельные строки стихотворений, рассказов, сказок. 12. Каждое непонятное слово обязательно разъясняйте. Желаю успехов.

C:\Users\User\Desktop\004654913_1-39244811da79bb226fb05c2d85299d87.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Как говорит ваш ребёнок»

Речь ребенка не возникает сама собой, она развивается постепенно....

Как говорит Ваш ребёнок (статья)

В статье отражены речевые нарушения характеризуются особенностями:не соответствуют возрасту говорящего;связаны с отклонениями в функционировании психо-физиологических механизмов речи;часто оказывают о...

Буклет "Говорю с ребёнком... на языке игры"

Буклет создавался как памятка для родителей. Напоминание о том, что игра занимает большую часть времи вашего ребёнка. Играя, мы говорим с ребёнком на его языке....

Как правильно говорить с ребёнком?

В этой консультации перечислены правила, которые помогут найти общий язык с детьми....

КАК ГОВОРИТ ВАШ РЕБЁНОК

Консультация для родителей...

учим правильно говорить своего ребёнка

Как правильно нужно общаться с детьми....