Консультация для родителей "Счастье семьи - здоровые дети!"
консультация

Материал для педагогов и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhuravleva_a.a._kons_37.docx15.44 КБ

Предварительный просмотр:

Счастье семьи - здоровые дети!

Укрепление здоровья дошкольников – одно из направлений современной педагогики. Правильное питание, соблюдение режима дня – вот основа здорового образа жизни. Молодым родителям очень нужна и важна педагогическая помощь и поддержка, поэтому педагогам необходимо объединиться с семьями воспитанников и достичь единой цели в воспитании здорового поколения.

С рождения ребёнок нуждается в заботе и уходе. Именно родители с самого начала его жизни обязаны позаботиться о психическом и физическом здоровье. Не следует забывать о том, что личный пример родителей особенно важен для малыша. Иногда мы, взрослые, не обращаем внимания на некоторые жизненные вещи, которые для нас кажутся обыденными, а вот ребёнку могут навредить. Не может быть счастья в семье, если ребёнок болен или страдает.

Дети - это существа с открытой душой, они искренни и доброжелательны. Собственное душевное равновесие играет большую роль в воспитании своего чада, крайне важно не терять самообладания при общении с детьми, что благотворно повлияет на их психическое здоровье. Не следует повышать голос даже тогда, когда ребёнок расшалился. Следует чаще общаться, беседовать, объяснять то, что можно и что нельзя. Стоит приводить различные примеры хороших и плохих поступков, учить его самого делать выводы. Строгость в воспитании должна присутствовать, но всё должно быть в меру. Дружеские, доверительные отношения в семье между родителями и детьми способствуют укреплению детской психики.

Молодым родителям нужно научиться правильно организовывать режим, приучать детей к определённому распорядку. Всё, что будет заложено с детства, останется и во взрослой жизни. Недаром во всех детских учреждениях установлен чёткий распорядок, который позволяет педагогам рационально и грамотно распределять время для активной деятельности и отдыха.

Особую роль в физическом воспитании играет и правильное питание. Витамины, фрукты, овощи, правильно подобранные продукты - оказывают благотворное влияние на растущий организм.

С самого раннего детства, когда у ребёнка начитает формироваться характер, следует прививать ему любовь и позитивное отношение к спорту. Физические нагрузки улучшают сон и аппетит, а также помогают почувствовать себя бодрым, выплеснуть нужное количество энергии. Прогулки на свежем воздухе должны стать неотъемлемой частью режима дня. Зимой и летом уместны подвижные игры, экскурсии.

Любите и цените жизнь, наслаждайтесь каждым прожитым днём. Гармоничные отношения в семье, а также с окружающими вас людьми позволят сохранить здоровье вам и вашим детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "В здоровой семье - здоровые дети"

Консультация для родителей по формированию здорового образа жизни в семье...

Консультация для родителей "Здоровая семья - здоровые дети!"

Сегодня очень важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей.Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нр...

Консультация для родителей. «Здоровая семья-здоровые дети!»

Консультация для  родителей. «Здоровая семья-здоровые дети!»...

Консультация для родителей "В здоровой семье - здоровые дети"

Консультация для родителей "В здоровой семье - здоровые дети"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10138472","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"320"}}]]...

Консультация для родителей «В здоровой семье – здоровые дети».

Здравствуйте!  Давайте сначала дадим определение термину «Здоровье» - это состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия.    А термин «Здоровая семья»...

Консультация для родителей «В здоровой семье — здоровые дети»

laquo;Здоровая семья» - это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток....