Отчет по самообразованию. Тема «Сенсорное развитие детей 2–3 лет через дидактические игры»
материал (младшая группа)

Рыжикова Ольга Александровна

Актуальность

Тема"Сенсорное развитие детей 2-3лет через дидактические игры" выбрана не случайноСенсорное развитие составляет фундамент умственного развития ребенка, является залогом его дальнейшего успешного обучения. Основным средством сенсорного воспитания младших дошкольников являются дидактические игры, основная задача которых –это накопление разнообразного сенсорного опыта.

 

1 младшая группа «Кроха»

Подготовила воспитатель Рыжикова Ольга Александровна

Сенсорное развитие ребёнка-это развитие его восприятий формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положение в пространстве, а также запахе, вкусе и т. д.

Поэтому я выбрала данную тему по самообразованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_samoobrazovanii.docx24.19 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОСТЕРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО»

Отчет по самообразованию.

Тема «Сенсорное развитие детей 2–3 лет через дидактические игры»

                                         Воспитатель: Рыжикова О.А

2019

Актуальность

Тема"Сенсорное развитие детей 2-3лет через дидактические игры" выбрана не случайноСенсорное развитие составляет фундамент умственного развития ребенка, является залогом его дальнейшего успешного обучения. Основным средством сенсорного воспитания младших дошкольников являются дидактические игры, основная задача которых –это накопление разнообразного сенсорного опыта.

1 младшая группа «Кроха»

Подготовила воспитатель Рыжикова Ольга Александровна

Сенсорное развитие ребёнка-это развитие его восприятий формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положение в пространстве, а также запахе, вкусе и т. д.

Поэтому я выбрала данную тему по самообразованию.

Перед собой я поставила следующие цели и задачи:

ЦЕЛЬ: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности.

ЗАДАЧИ:

-научить детей различать основные цвета;

-познакомить детей с величиной и формой предметов;

-сформировать навыки самостоятельной деятельности;

-повысить самооценку детей, их уверенность в себе:

-развивать творческие способности, любознательность, наблюдательность:

Сплотить детский коллектив.

План самообразования состоит из 3 этапов:

1. Информационо-педагогический блок –это изучение литературы:

Л. А. ВЕНГЕР, Э. Г. ПИЛЮГИНА,Н. Б. ВЕНГЕР,ВОСПИТАНИЕ СЕНСОРНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕБЁНКА,-М. ,ПРОСВЕЩЕНИЕ, ,1988г и др которая представлена в плане по самообразованию.

2. Работа с детьми.

3. Работа с родителями.

На протяжении года я использовала рекомендации из прочитанной мною литературы в своей работе с детьми.

В НОД проводила физ. минутки, динамические паузы, пальчиковые игры.

Всё это непосредственно развивает речь ребёнка, так же развивает мелкую моторику пальцев рук. К концу учебного года дети в большинстве разговаривают. Так как речь у детей развивается по-разному, моя работа помочь, неразговорчивым молчунам, в общении со сверстниками. В этом мне помогает использование подвижных игр, хороводных, сюжетно-ролевых.

Каждое утро в группе провожу утреннюю гимнастику в игровой форме, несколько комплексов дети выучили и вместе со мной произносят слова, что им очень нравится. После чего дети бодры и с хорошем настроением и аппетитом начинают свой день.

Так же я прививаю детям культурно-гигиенические навыки и личным примером, и чтением рассказов, стихов. Рассказываю, что может случиться, если не помыть руки после прогулки или кушать грязными руками.

В ООД с детьми по лепке, рисовании, конструировании, аппликации, малыши закрепляют знания основных цветов, а так же узнают цвета близкие к основным н. р. красный, розовый, синий, голубой и т. д.

К концу года дети научились различать основные цвета, форму, определять на ощупь предмет, кушают самостоятельно, одеваются (частично, раздеваются (частично, самостоятельно выбирают игровую деятельность.

Дети нашли себе друзей, они стали дружной семьёй, помогают более слабым, переживают за них.

Я старалась приобретать опыт у своих коллег посещением ООД в нашем детском саду, РМО, в других детских садах нашего города, где узнаю много нового и интересного для дальнейшей работы со своими детьми.

В работе с родителями провожу индивидуальные консультации и беседы по развитию и воспитанию детей.

С помощью родителей пополнили наш игровой уголок д/и «Лото»«Собери камушки» (что нам приносят родители). Детям очень нравится играть в такие игры, это и запоминание цвета и развитие мелкой моторики, что очень важно для этого возраста.

Провела консультацию для родителей на тему: Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста через дидактические игры.

В ноябре проводили праздник «Все мы любим мамочку» Дети принимали самое активное участие. В феврале я провела ООД «Вот какие мы большие»

В этом занятии я использовала нетрадиционный материал (еловая шишка) для развития тактильных ощущений, провела игру с шишкой.

Была проведена дидактическая игра на закрепление понятия величины

д/игра«Рассади зайцев по пенькам»

В конце ООД с детьми сделали аппликацию «Угощенье для зайчика»,

где дети выделяли количество (один-много) и величину (большой-маленький)

Занятие было очень интересным для детей, я использовала музыкальное сопровождение для игр, музыка и слова (Е Железнова).

В специальных занятиях по сенсорному воспитанию проводила игру: «Лучики для солнца», дети с помощью прищепок делали лучики для солнышка и др игры.

Работая в группе, вместе с коллегой создаём предметно-развивающую среду, для активного развития наших детей. В нашей группе имеется, Экспериментальный уголок, г де мы детям показываем опыты с песком и водой, даём элементарное представление о свойствах воды и т. д. Обновляем развивающую среду дидактическими играми.

Пополняю физкультурный уголок. Я сделан массажный коврик для детей. Родители приобрели по моей инициативе несколько полезных игрушек в физкультурный уголок. В дальнейшем планирую пополнять развивающую среду, совершенствоваться, использовать опыт своих коллег.

Я считаю, что с поставленными задачами и целями справилась, в перспективе буду совершенствоваться, идти в ногу со временем, делать свою работу более интересной и полезной для воспитания будущего поколения.

Мною были изготовлены игры:

1."Где чья тень "

2. «Почини варежку»

3."Собери матрешку"

4."Подбери фигуру"

5."Разложи матрешек по росту"

6.."Найди пару "

7. «Собери картинку»

 8. «Почини игрушку»

Так же были привлечены родители воспитанников для изготовления дидактических игр.

Подбери заплатку

Ход игры:

Детям раздаются карточки, покрытые тканью разных видов и расцветок на

твердой основе с окошками «дырками» разной формы. Перед детьми лежит

набор лоскутков (заплаток) из этих же тканей. Дети подбирают заплатки к

окошечкам (дыркам) на карточках. Побеждает тот, кто быстрее закроет

заплатками «дырки» на своих карточках.

Подбери фигуру.

Дидактическая задача. Закреплять представления детей о геометрических формах, упражнять в их названии. Учить подбирать фигуры по образцу. Закреплять навык обследования геометрических форм приёмом обведения и накладывания.

Материал. Демонстрационный: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник вырезанные из картона. Раздаточный: карточки с контурами геометрических фигур, по одной фигуре каждой формы той же величины, что и контурные изображения на карточках.

Ход игры. Показываю круг и, обводя его пальцами, спрашиваю: «Как называется эта фигура, какая она по форме?» Показываю овал, тоже обвожу его пальцем«А это какая форма?» То же самое проделываю с другими фигурами в следующей последовательности: треугольник, квадрат, прямоугольник. Обводя фигуры, фиксирую внимание на углах. 

Собери матрешку

Бумажные части матрешек  необходимо собрать в одну  целую матрешку.

Расположи матрешек по росту

Цели: развивать: навык сортировки предметов, речь, мелкую моторику рук; закрепление навыка сравнения предметов по размеру.

Ход игры: На столе вразноброс разложить матрешки. Предложить детям положить матрешки так, чтобы самой первой была большая матрешка, затем поменьше и самый маленький. После чего предложить собрать матрешки так чтобы первой была самая маленькая, затем побольше и самая большая.

Где чья тень

Ход игры: раздаются карточки с тенями животных или их силуэтами. Рассматриваем их. Ведущий показывает одну из карточек с изображением какого - то животного, дети называют его и находят среди своих карточек нужный силуэт или тень. Кто правильно нашёл карточку получает цветное изображение. Можно использовать загадки о животных, не показывая цветное изображение.

2 й вариант. Раскладываем карточки изображением вверх. Предлагается ребёнку найти тень животного или силуэт и положить на них цветные карточки. Или наоборот. Разложить изображения зверей и найти их тень или силуэт.

3 вариант. Использовать карточки с силуэтами и тенью по типу игры "Найди пару". Можно использовать все три карточки. Играть индивидуально и с подгруппой.

Почини рукавичку

Детям раздается по бумажной заплатки, каждый должен соотнести свою заплатку к рукавичке такого же цвета

Почини кружку

Дидактическая игра «Почини кружку» предназначена для детей 2-3 лет. Данная игра направлена на развитие зрительного внимания, расширение словарного запаса и совершенствование грамматического строя речи. Игра «Почини кружку» предназначена для индивидуальной, совместной работы и самостоятельной деятельности ребенка. Детям раздаются заплатки, каждый должен соотнести свою заплатку к кружке такого же цвета

Найди пару обуви

Оборудование: разрезные карточки с изображением  обуви (4пар)

Цель игры: развитие логического мышления, умения сравнивать предметы, находить сходства и различия.

На столе перемешать разные пары бумажной обуви предложить найти одинаковые и объяснить почему он их выбрал


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию. Тема: «Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактические игры»

Тема: «Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактические игры»...

План работы по самообразованию воспитателя. Тема: «Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактические игры» первая младшая группа.

Работа над программой профессионального самообразования поможет мне:- расширить знания о сенсорном воспитании детей раннего возраста.- обогатить развивающую среду группы по сенсорному развитию (создан...

Моё самообразование на тему: " Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактическую игру"

Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей ребенка. Этот период важен для совершенствования дея...

Самообразование тема «Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактические игры»

Самообразование тема «Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактические игры»...

План по самообразованию на тему: «Сенсорное развитие детей 3 - 4 лет через дидактические игры»

План для работы на учебный год на тему "Сенсорное развитие детей 3-4 лет"...