Консультация для родителей на тему: « Игры с детьми младшего дошкольного возраста».
консультация (младшая группа)

Новоселова Светлана Виктровна

Игры с детьми младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей20.8 КБ

Предварительный просмотр:


Консультация для родителей на тему:

« Игры с детьми младшего дошкольного возраста».

                           

                                                                                         Воспитателя:

                                                                       Новоселовой Светланы Викторовны  

                                г. Санкт-Петербург ГБДОУ№50 Приморского  района

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр? Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом. Дети подражают родителям: манере обращаться с окружающими, их поступками, трудовым действиям.

 И всё это они переносят в свои игры, закрепляя, таким образом, накопленный опыт поведения, формы отношения. С накоплением жизненного опыта, под влиянием обучения, воспитания – игры детей становятся более содержательными, разнообразными по сюжетам, тематике, по количеству исполняемых ролей, участников игры. В играх ребёнок начинает отражать не только быт семьи, факты, непосредственно воспринимаемые им. Но и образы героев прочитанных ему сказок, рассказов, которые ему надо создать по представлению.

Однако без руководства со стороны взрослых дети даже старшего дошкольного возраста не всегда умеют играть. Одни слабо владеют умениями применять имеющие знания, не умеют фантазировать, другие, умея играть самостоятельно, не владеют организаторскими способностями. Им трудно сговариваться с партнёрами, действовать сообща. Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащает детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.
Авторитет отца и матери, всё знающих и умеющих, растёт в глазах детей, а с ним растёт любовь и преданность к близким. Хорошо, если дошкольник умеет самостоятельно затевать игру, подобрать нужный игровой материал, построить мысленно план игры, сговариваться с партнёрами по игре или сумеет принять его замысел и совместно выполнять задуманное. Тогда можно говорить об умении дошкольника играть. Но и эти дети требуют внимание и серьёзного отношения к своим играм. Им бывает необходимо посоветоваться с матерью, отцом, бабушкой, старшим братом, сестрой. По ходу игры, спросить, уточнить, получить одобрение своих поступков, действий, утверждаясь, таким образом, в формах поведения.
Младшие дошкольники 2-4 лет не только не умеют играть вместе, они не умеют играть самостоятельно. Малыш обычно бесцельно возит взад-вперёд машину, не находя ей большего применения, он её быстро бросает, требует новую игрушку. Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игрового общения со взрослыми, со старшими детьми, с ровесниками. Развитие самостоятельности во многом зависит от того, как организована жизнь ребёнка в игре. Ждать, пока он сам начнёт играть самостоятельно – значит заведомо тормозить развитие детской личности.
Одним из важных педагогических условий, способствующих развитию игры маленького ребёнка, является подбор игрушек по возрасту. Для малыша игрушка – центр игры, материальная опора. Она наталкивает его на тему игры, рождает новые связи, вызывает желание действовать с ней, обогащает чувственный опыт. Но игрушки, которые нравятся взрослым, не всегда оказывают воспитательное значение для детей. Иногда простая коробка из- под обуви ценнее любой заводной игрушки. Коробка может быть прицепом для машины, в которой можно перевозить кубики, солдат, кирпичики, или устроить в коробке коляску для кукол.

Как  лучше организовать самостоятельную игровую деятельность ребенка?

Организация самостоятельной деятельности детей раннего возраста, в том числе и игровой, является достаточно сложным процессом. Это связано с тем, что взрослый не должен подавлять инициативу малыша, а умело направлять его игру и учить, таким образом, действовать самостоятельно. Хочется отметить, что полностью самостоятельным малыш в этом возрасте не может быть. Без родителей ему никуда, но учить его быть самостоятельным все же надо.

Условия организации самостоятельной игровой деятельности в раннем возрасте

1.  Правильный подбор игрушек и дидактических (обучающих) пособий: соответствие возрасту, обеспечение всех виды деятельности ребенка, размер, цвет, безопасность;

2.  Наличие игрового пространства и рациональное расположение игрушек (доступность);

3.  Внимательное отношение взрослого.

Каковы же особенности организации самостоятельной игровой деятельности в раннем возрасте?

В раннем детстве должны быть созданы условия для игровой деятельности, связанной с движениями. Поэтому в доступе для ребенка должны быть мячи, игрушки - двигатели (машинки, самолеты, тележки, санки, горки и т. д) Маленький ребенок не знает, как действовать с этими предметами. Только в результате показа взрослым предметных действий он сможет использовать эти игрушки, исходя из их функционального назначения.

Дети очень любят, когда родители включаются в их самостоятельную игровую деятельность. В процессе игрового взаимодействия дети наблюдает за взрослым, обращается к нему, демонстрирует результаты своей деятельности. Но не в коем разе нельзя играть вместо малыша. Очень часто встречаются случаи, когда ребенок выступает сторонним наблюдателем, а мама вместе него рисует, собирает пирамидку, укладывает спать куклу и т. д. В данном случае за него играет мама, а затем она станет за него выполнять домашнее задание, складывать вещи и др.

Постепенно круг игрушек все больше увеличивается. Но помните, он может быть увеличен только при помощи взрослого. Не покупайте бездумно много игрушек. Они должны быть эстетичными, для здоровья безопасными, а главное – носить развивающий характер.

Итак, обозначим основные правила:

Правило первое: игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Однако нельзя и выбрасывать из нее трудные правила, выполнить которые нелегко.

Правило второе: игра требует чувства меры и осторожности. Детям свойственны азарт и чрезмерное увлечение отдельными играми.

Правило третье: Ваше внедрение в мир детской игры – введение туда новых, развивающих и обучающих элементов – должно быть естественным и желанным. Не прерывайте, не критикуйте, не смахивайте пренебрежительно в сторону тряпочки и бумажки. Или учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или оставьте их в покое. Добровольность – основа игры.

Правило четвертое: не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Может случиться и так, что вы вообще их не дождетесь! Не торопите ребенка, не проявляйте свое нетерпение. Самое главное – это те счастливые минуты и часы, что вы проводите со своим ребенком. Играйте, радуйтесь открытиям и победам – разве не ради этого придумываем мы игры, затеи.

Правило пятое: поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети больше фантазеры и выдумщики. Они смело привносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры. Но игра – дело серьезное и нельзя превращать ее в уступку ребенку.

Игры и игровые упражнения с детьми 2-3 лет в домашних условиях

Дети в 2-3 года быстро устают, они отвлекаются, долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности. 

Существует множество интересных занятий, которые вы можете проводить дома с пользой для ребёнка. Итак, начнем!

Развиваем воображение

Что можно сделать с ватными шариками?

— Слепить из нескольких маленьких шариков один большой шар. 

— Пересчитывать их. 

— Удерживать их на разных частях тела — голове, на плече или на носу. 

— Ходить, зажав шарики между пальцами ног. 

— Положив их на стол, стараться их сдуть. 

Изучаем цвета 

Выберите любой цвет, например красный, и сложите в емкость несколько вещей такого цвета. Назовите цвет игрушки, когда просите передать вам ту или иную вещь. Например: «Дай мне, пожалуйста, красный мячик». 

Если ребенок протягивает вам красную машинку, скажите: «Спасибо большое за красную машинку, давай поищем красный мячик. А вот и он». 

Когда ребенок научиться распознавать один цвет, то положите в емкость предметы двух цветов. И продолжайте играть. 

Эта игра позволяет малышу научиться распознавать цвета.

Учим распознавать звуки

Помогите малышу научиться распознавать звуки, которые его окружают. Прислушайтесь как тикают часы, попытайтесь им подражать. Ходите по квартире и прислушивайтесь к различным звукам. Сами можете стать их источником — открывайте, закрывайте двери, стучите друг об друга деревянными ложками, наливайте в стакан воду. Поиграйте с ребенком в игру: «Какой звук сейчас слышишь?».

В эту игру можно играть и перед сном. Во время сна могут мешать различные звуки. Помогите малышу свыкнуться с ними. Птицы, сирены, шум самолета, машин и т. д. Возможно, эта игра облегчит вам процесс укладывания спать.

Помоги мне, пожалуйста

Существует множество домашних дел, в которых малыш может принять непосредственное участие. 

Помочь вам на кухне, собрать ложки, одновременно развивая ловкость и сноровку пальцев. 

Сложить кастрюли одну в одну, закрыть их подходящими по размеру крышками. Помыть стол. Почистить, банан, или разложить салфетки около приборов. Развернуть пачку маргарина и т. д. В чем бы не помогал ребенок, обязательно попросите его «Помоги мне, пожалуйста». 

Пока вы занимаетесь приготовлением обеда, дайте ребенку различные баночки и крышки. Пусть подбирает подходящие и закручивает их на баночки.

Массаж. Веселое развлечение 

Рельсы, рельсы

(проводите пальцем по спине, как будто рисуете рельсы) 

Шпалы, шпалы

(проведите пальцем, как будто рисуете горизонтальные шпалы) 

Ехал поезд запоздалый

(кулачком провести по спине малыша, или покачать ребенка, если он сидит на коленях) 

Тут из заднего окошка вдруг посыпался горошек. 

(легко постучите пальцами по спине) 

Пришли утки — поклевали, поклевали

(постучите тремя пальчиками по спинке) 

Пришли гуси — пощипали, пощипали

(пощиплите спинку малыша) 

Пришел слон — потоптался, потоптался

(постучите аккуратно кулачками по спинке) 

Пришел дворник все подмел, все подмел.

(погладьте спинку ребенка). 

Учимся различать формы

Походите по квартире и ищите только одну форму. Также можно открыть журнал и поискать там, например круги.

В эту игру можно играть где угодно. Малыши от такой игры приходят в неописуемый восторг.

Развитие координации. Пальчиковая гимнастика

Польза такой гимнастики неоспорима. Делая массаж руки и пальчиков, мы стимулируем работу внутренних органов и нервной системы малыша. Мамины прикосновения, ласковые поглаживания, улыбка, мягкий дружелюбный голос приносят малышам большую радость, возникает эмоциональная привязанность. Настроение ребенка поднимается, он понимает мама (папа) его любит. Ни телевизор, ни прослушивание аудиозаписи не позволят установить тесную эмоциональную связь между ребенком и мамой, папой. Кроме этого, пальчиковая гимнастика развивает координацию движений.

«Приветствие»

Здравствуй, солнце золотое (растопырить пальчики в разные стороны)

Здравствуй, небо голубое (поднять руки вверх)

Здравствуй, свежий ветерок (покачать поднятыми руками)

Здравствуй, кудрявый дубок (соединить пальчики над головой, округлив руки).

Мы живем в родном краю (развести руки в разные стороны).

Я Вас всех люблю (обнять себя руками).

Вспомним русские народные потешки, прибаутки

«Апельсин»  Л. В. Зубкова

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

(Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук в кулаки)

Эта долька - для ежа.

Эта долька - для стрижа.

Эта долька - для утят.

Эта долька - для котят.

Эта долька - для бобра

(По очереди загибают пальцы, начиная с большого)

А для волка - кожура.

(Сжимают пальцы обеих рук в кулаки)

Он сердит на нас - беда;

Разбегайтесь – Кто куда!

Еще одно увлекательно занятие, развивающее координацию движений

Возьмите веревку и положите ее на пол. Возьмите ребенка за руку и шагайте с ним вдоль нее, распевая при этом этот стишок:

Идем с тобой по ниточке, по ниточке

Идем с тобой по ниточке

Давай еще разок. 

Мы прыгаем по ниточке... 

Ползем по ниточке... 

На цыпочках по ниточке. 

Список используемой литературы

1. Красавина Е.Е. Разбуди в ребёнке волшебника. Кн. для воспитателей детского сада и родителей. - М.: Просвещение: Учебная литература, 1996.

2. Белая К.Ю., Сотникова В.М. Разноцветные игры. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007.

3. Кириллова Ю.А. Если вы играете с ребенком дома. - М.: Детство-Пресс, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Летняя оздоровительная работа с детьми младшего дошкольного возраста"

Игротерапия как одна их форм оздоровления детей в домашних условиях...

Консультация Для родителей по теме: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через дидактические игры сделанные своими руками»

Консультация для родителей   по теме: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через дидактические игры сделанные своими руками»...

Консультация для родителей Физкультурно –оздоровительная работа с детьми младшего дошкольного возраста

воспитательно-оздоровительной работ.Цель: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.Задачи:способствовать укреплению здоровья детей через систему оздо...

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»...

Консультация для родителей по теме: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через дидактические игры»

Сенсорное развитие, направленное действие на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт....

Консультация для родителей "Экспериментирование в доу с детьми младшего дошкольного возраста"

Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка.Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности. Поэтому подготовка ребенка к и...