Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ. Художественно - эстетическое развитие.
статья (старшая, подготовительная группа)

Федосова Лилия Витальевна

Безбарьерная среда для детей с ОВЗ, расширение возможностей детей с особенностями здоровья -одно из основных напрвлений работы педагогов в детском учреждении. Сопровождение и педподдержка таких детей осуществляется нами на протяжении всего периода пребывания ребенка всдетском саду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ.

Художественно - эстетическое развитие

Воспитатель Чуенкова Лилия Витальевна

Школа 2120 Москва

В Конституции РФ и Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей модернизации является обеспечение доступности качественного образования для данной категории детей, его индивидуализация и дифференциация, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, а также создание условий для достижения нового современного качества образования.

Инклюзия на этапе дошкольного образования – это попытка придать уверенность в своих силах обучающимся с ОВЗ, тем самым мотивируя их пойти учиться в школу вместе с другими детьми.

Инклюзивное образование начинается с понимания того, что ребенок с ОВЗ имеет все те же потребности, что и здоровый ребенок, плюс особые потребности.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.

Группа дошкольников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего, тем,что в нее входят дети с разными нарушениями развития: нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития.

Для оптимального осуществления интеграции на этапе дошкольного детства необходимо соблюдать специальные условия воспитания и обучения детей с ОВЗ, организовывать без барьерную среду их жизнедеятельности. В процессе образовательной деятельности в детском саду важно гибко сочетать индивидуальный и дифференцированный подходы, что будет способствовать активному участию детей в жизни коллектива.

Развитие художественно-эстетическое. Посредством занятий по музыке, рисованию, лепке и т.п. детки очень эффективно развивают мелкую моторику, осваивают навыки работы с разными материалами, учатся взаимодействовать с воспитателем и товарищами. Искусство очень важно для таких деток, они часто чрезвычайно восприимчивы к музыке, любят все красивое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами  образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации...

Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.Группа дошкольнико...

Статья: Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ

Я не боюсь еще и еще раз повторить:Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.От жизнерадостности, бодрости детей зависит ихдуховная жизнь,  мировоззрение, умственное развитие,прочн...

«Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ»

laquo;Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ»До недавнего времени такой термин, как «дети с ОВЗ» не употреблялся. О том, что воспитание дете...

Консультация на тему: "Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ".

Консультация на тему: "Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ"....

Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ

    Количество детей с ограниченными возможностями здоровья продолжает расти. А это значит, что тысячи семей в стране нуждаются в поддержке. Поддерживать образование детей ОВЗ &ndash...