Презентация к проекту "Мы такие разные, но все мы - россияне"
проект (старшая группа)

Магарамова Нарима Бедрединовна

Развитие и укрепление у детей старшего дошкольного возраста толерантных отношений с представителями разных культур, национальностей посредством приобщения к культурным традициям народов России.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

II Региональный педагогический профессиональный конкурс «Руководство детскими исследовательскими проектами в семье и ДОО» Познавательный проект «Мы такие разные, но все мы - россияне» Автор проекта: Магарамова Нарима Бедрединовна воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ «Сказка» г. Когалым, 2017

Слайд 2

Паспорт проекта. Тип проекта познавательно- творческий Место реализации МАДОУ «Сказка» По виду деятельности исследовательский По продолжительности краткосрочный (02.10-03.11) По форме реализации групповой Участники проекта дети старшей группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель, связь с социальными партнёрами города Возраст детей 5-6 лет Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Области интеграции «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Слайд 3

Участники проекта

Слайд 4

Актуальность проекта

Слайд 5

Гипотеза проекта Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному краю, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории России, символике, будут знать народы, которые населяют Россию, начнут проявлять интерес к жизни, сказкам, играм народов России и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, можно считать, цель и задачи проекта выполненными.

Слайд 6

Цель проекта: Развитие и укрепление у детей старшего дошкольного возраста толерантных отношений с представителями разных культур, национальностей посредством приобщения к культурным традициям народов России.

Слайд 7

Задачи проекта: Создать в группе предметно-развивающую среду, способствующую сопричастности у детей к культуре других народов. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, к своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей. Познакомить с национальными традициями, культурой воспитанников и семей, посещающих детский сад. Обучить детей правилам игр народов России и умению использовать их в самостоятельной деятельности. Развивать коммуникативные качества, познавательную активность, творчество и фантазию.

Слайд 8

Ожидаемый результат Реализация данного проекта предполагает: у дошкольников: расширятся представления воспитанников о культуре и традициях народов России будут сформированы начальные коммуникативные навыки взаимодействия в детском коллективе и социуме первоначальные навыки самостоятельной поисковой деятельности у родителей: повысится компетентность родителей в вопросах воспитания любви и уважения к своей Родине, к своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей формирование мотивации к систематическому сотрудничеству и участию в образовательном процессе ДОУ.

Слайд 9

Виды детской деятельности в ходе реализации проекта

Слайд 10

Этапы реализации проекта

Слайд 11

Ход реализации проекта

Слайд 12

Мини-музей Поиск информации

Слайд 13

Игровая деятельность. Сюжетно-ролевая игра «Дом мод. Показ моделей детской национальной одежды»

Слайд 14

Организованная образовательная деятельность Познание «Какие народы живут в России»

Слайд 15

Экскурсия в музейно-выставочный центр

Слайд 16

Встреча с интересными людьми.

Слайд 17

Совместное творчество детей и родителей «Моя родословная», «Герб семьи»

Слайд 18

Продукты детской деятельности. Рисование «Русский народный костюм»

Слайд 19

Продукты детской деятельности. Пластилинография «Флаг России». Лепка. «Цветок дружбы».

Слайд 20

Формы сотрудничества с родителями

Слайд 21

Взаимодействие с родителями

Слайд 22

Результаты реализации проекта: проект помог воспитателям и родителям раскрыть ребенку мир национальных культур, расширить представление об образе жизни людей, населяющих нашу родину, их обычаи и традиции на основе познания; освоены и внедрены в практику методы, приемы и технологии работы с детьми по толерантному воспитанию детей старшего дошкольного возраста; проект способствовал речевому, художественно-эстетическому, нравственному и социальному развитию детей через приобщение к культуре своего народа и национальностей, проживающих рядом; знания детей об играх, праздниках разных народов стали шире и образнее; дошкольники без затруднений вступают в контакт, как с взрослыми, так и со сверстниками; объединяются в группы для совместной деятельности; переживают за продукт деятельности всего коллектива; повысилась компетентность родителей в вопросах воспитания любви и уважения к своей Родине, к своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей; родители с огромным желанием стали принимать участие в жизни группы и детского сада в целом.

Слайд 23

Взаимодействие с родителями И тоговое мероприятие «Фестиваль народных игр

Слайд 24

Итоговое мероприятие «Фестиваль народных игр»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию «Такая разная осень»

Обобщить знания детей об осенних изменениях в природе....

Презентация на тему "Такие разные мячи".

Презентация предназначена для детей ст.и подгот.гр....

Презентация «Мы все такие разные, но все такие дружные!»

В презентации представлены национальные костюмы, головная обувь и  блюда разных народов.Скачать презентацию...

Презентация к занятию "Такая разная вода"

Презентация к занятию "Такая разная вода"...

Презентация к ОД "Такие разные профессии"

Презентация к ОД "Такие разные профессии"...

Презентация "Мини-музей "Такой разный песок"

Презентация ознакомит вас с методами иформами работы в мини-музее "Такой разный песок" в  подгот. группе компенсирующей направленности  ДОУ...