Презентация "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Маслова Светлана Ивановна

Презентация "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_neizvestnyy_soldat.ppt2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО – ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

Слайд 2

Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам

Слайд 3

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА 3 ДЕКАБРЯ 24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата.

Слайд 4

Памятник погибшим воинам село Ельники 11.3.18

Слайд 6

М. Садовский «Память войны» Совсем неприметную с виду. В деревне на тропке лесной, Ты встретишь порой пирамиду С горящею красной звездой, Ты знай - это память живая стоит на посту пред тобой, И здесь, ни на час не смолкая, Еще продолжается бой. Прописаны в мирных солдатах, Кого не вернула война. Их молодость, Счастье и верность Навек сберегает страна. И с нами навечно остались Горящие гневом сердца- Они до последнего дрались, И нету их жизни конца!

Слайд 8

3 декабря 1966 года , в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой , прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград ) и торжественно захоронен в Александровском саду

Слайд 9

МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Слайд 10

Их теперь не обнять, Не пожать им ладонь. Но восстал из земли Негасимый огонь- Скорбный огонь, Гордый огонь, Светлый огонь. Это павших сердца Отдают до конца Своё яркое пламя живущим. В. Лебедев «Вечный огонь»

Слайд 13

ВОЛГОГРАД (СТАЛИНГРАД)

Слайд 14

г. Котельников

Слайд 15

Мемориальный ансамбль «Поклон» Мемориальный ансамбль «Поклон» находится на площади Свободы города Сальска Ростовской обл. и является одним из красивейших и священных мест в городе. Во время Великой Отечественной войны в братской могиле были захоронены воины Советской Армии, погибшие при обороне г.Сальска летом 1942г. и при его освобождении в январе 1943г. В 1947г. братская могила благоустроена, на ней установлена гипсовая скульптура солдата В 2005г. на аллее установлены барельефы, постаменты, скульптурные изображения восьми Героев Советского Союза – сальчан: В.Я.Захарова, Е.И.Мандрыкина, А.Г.Митяшкина, М.Е.Пивоварова, С.В. Рыбальченко, Ф.Н.Самохвалова, Б.И.Терентьева, Н.И.Филоненко и Героя России В.Н.Горина

Слайд 16

ПАМЯТНИК ВОИНАМ, ПОГИБШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ БРАТСКАЯ МОГИЛА Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны установлен на старом городском кладбище. Здесь же находится братская могила советских воинов, умерших от ран в сальских военных госпиталях в 1942-1943гг. и погибших при защите и освобождении города. . На пьедестале, облицованном мраморной крошкой, установлена мраморная плита с надписью: «Здесь похоронено более 300 воинов: рядовых, сержантов и офицеров советской армии, погибших при бомбежке воинского эшелона на ст. Сальск в июле 1942г. и умерших от ран и болезней в госпиталях г. Сальска в 1943г. Их имена неизвестны». Территория памятника выложена тротуарной плиткой. Неподалеку от этого воинского захоронения находится могила лейтенанта Б.Брауде, умершего в сальском госпитале в результате смертельного ранения.

Слайд 17

С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России ПОСТ №1 Почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка . Смена караула происходит каждый час. Согласно Указу Президента № 1297 от 17 ноября 2009 года памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Слайд 18

Мы в долгу перед вами, неизвестные солдаты… ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВАМ