ТЕМАТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ «ДЕНЬ ЗАКАЗОВ ПОДАРКОВ И НАПИСАНИЯ ПИСЕМ ДЕДУ МОРОЗУ»
план-конспект занятия (старшая группа)

Тетюшкина Ольга Ивановна

Цель: расширение знаний о главном герое новогоднего праздника - Деде Морозе, развитие творческих способностей детей.

Задачи:

Образовательные: познакомить с историей возникновения персонажа новогодних праздников Деда Мороза, закрепить знания детей о родине Деда Мороза;

Развивающие: развивать художественные и творческие способности;

Воспитательные: воспитывать у детей чувства радости от праздника Нового года.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о Новом годе, Деде Морозе, Снегурочке, отгадывание загадок новогодней тематики, подготовка к новогоднему празднику, лепка, рисование, аппликация на тему «Новый год».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_napisaniya_pisma_dm.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ

«ДЕНЬ ЗАКАЗОВ ПОДАРКОВ И

НАПИСАНИЯ ПИСЕМ ДЕДУ МОРОЗУ»

Цель: расширение знаний о главном герое новогоднего праздника - Деде Морозе, развитие творческих способностей детей.

Задачи:

Образовательные: познакомить с историей возникновения персонажа новогодних праздников Деда Мороза, закрепить знания детей о родине Деда Мороза;

Развивающие: развивать художественные и творческие способности;

Воспитательные: воспитывать у детей чувства радости от праздника Нового года.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о Новом годе, Деде Морозе, Снегурочке, отгадывание загадок новогодней тематики, подготовка к новогоднему празднику, лепка, рисование, аппликация на тему «Новый год».

Первая половина дня

«Лесом частым, полем вьюжным

Зимний праздник к нам идёт.

Так давайте скажем дружно:

Здравствуй, праздник – Новый год!»

- Приближается самый любимый, самый красивый, самый долгожданный праздник. Независимо от возраста, все люди ждут этот праздник. Во всех странах мира празднуют этот праздник - Новый год!Ребята, а кто такой Дед Мороз? Дед Мороз – добрыйволшебник, властелин зимнего леса, создающий нам праздник. Вы знаете, когда появился Дед Мороз?

- Появился Дед Мороз более 2000 лет назад. Это был дух холода. Люди не ждали от него подарков, а дарили ему сами, бросали на улицу лепёшки и мясо, чтобы задобрить Мороза, чтобы не посылал он лютый холод, не мешал охоте. Звали его дед Трескун и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым нравом. Со временем Мороз менялся: из грозного превратился в справедливого и доброго деда. 18 ноября в России официально празднуют деньрождения Деда Мороза.

Дату взяли не с потолка, пусть даже ледяного — именно в этот день, по наблюдениям синоптиков, начинается настоящая морозная зима и образуется устойчивый снежный покров, а значит, вступает Мороз в свои законные владения. Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника.

А вот теперь выясним, где живёт Дед Мороз?

Дом Деда Мороза находится в сосновом бору на берегу реки Сухона, недалеко от города Великий Устюг. Дом этот очень большой и построен из дерева, можно сказать, что это и не дом вовсе, а настоящий терем. Этот дом волшебный, гостеприимный и уютный. В нем очень много комнат. Самая большая комната – это комната желаний. В ней гости присаживаются и под звук колокольчика загадывают желание. Обо всех желаниях Дед Мороз узнает, когда ложится спать. У него есть кровать с большой и мягкой периной. Подушек на ней семь, ровно столько, сколько дней недели, на понедельник маленькая, а на воскресенье самая большая. Конечно, всем бы было интересно узнать, в какой именно комнате. Дед Мороз хранитподарки для детей. Но этого никто не знает. Это тайна за семью печатями. У Деда Мороза есть свое почтовое отделение – главное место работы сказочного дедушки и его внучки Снегурочки, куда приходят письма от ребятишек. Здесь же есть возможность отправить праздничные открытки и письма родным и друзьям с печатью и автографом Деда Мороза, погашенные специальным штемпелем.

Ребята, оказывается, сегодня не простой день, а праздничный. Если верить календарю — 4 декабря отмечается Международный день заказовподарков Деду Морозу. Это прекрасный повод подумать, а чего же нам хочется найти под ёлочкой в новогоднюю ночь. Только думать надо быстро, чтобы успеть написать письмо и отправить его адресату. Во всем мире дети пишут письма Деду Морозу, в его официальную резиденцию.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, 

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый крепкий, очень гладкий. 

И совсем-совсем не сладкий. 

Раз подбросим. Два поймаем.

Три уроним. 

И сломаем.

Вторая половина дня

Во всем мире дети пишут письма Деду Морозу, в его официальную резиденцию. Вот и мы с вами поучаствуем в этом. Но мы с вами сделаем необычные письма-открытки. Обложка у открытки будет украшена новогодней елочкой, а внутрь открытки вы наклеете ту заготовочку подарка, которую вы приготовили с родителями (рисунок или вырезка из старых журналов, книг, раскрасок на половину альбомного листа). И так мастерская начинает свою работу. У вас на столах лежат волшебные квадраты. Мы попробуем превратить эти квадраты вот в такие елочки. У вас на столах лежат три квадрата разной величины. Возьмем самый большой квадрат, два верхних угла сгибаем к центру квадрата, хорошо проглаживаем линии сгиба. Получился большой треугольник. Нижнюю часть квадрата загибаем к треугольнику, проглаживаем линию сгиба. Левую часть общей полученной фигуры складываем к центру, проглаживаем – получилась одна часть елочки. Правую часть тоже складываем к центру, и проглаживаем – получилась нижняя часть елочки. Теперь берем средний квадрат и складываем точно так же – получилась средняя часть елочки. Затем берем маленький квадрат и складываем также – получилась верхняя часть елочки. Сейчас мы склеим эти части, и получиться целая елочка. А что бы она получилась праздничной, мы ее украсим. (Дети выполняют елочки у себя и украшают звездочками. Затем наклеивают на лицевую часть открытки-письма, а внутрь готовую заготовку своего подарка и кладут открытку-письмо в праздничный конверт и запечатывают).

Чем мы сегодня с вами занимались? Для кого писали письмо-открытку? Посмотрите, какие замечательные они у нас получились. Они обязательно понравятся Деду Морозу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический день в подготовительной группе Колокольчик "День рождения Деда Мороза"

В этот день в подготовительной группе «Колокольчик», чтобы больше узнать о жизни доброго волшебника, дети сначала посмотрели красочную презентацию «День рождения Деда Мороза»....

Развлечение "4 декабря – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу"

Развлечение "4 декабря – День заказов подарков  и написания писем Деду Морозу"...

День написания писем Деду Морозу

Цель: формирование представлений детей второй младшей группы  о Дед Морозе, знакомство с «Днем  написания писем Деду Морозу»...

День заказа подарков и написания писем Деду Морозу

Ежегодно 4 декабря отмечается особенный праздник, посвященный наступающему Новому году, – День заказа подарков и написания писем Деду Морозу. Именно в этот день по всему миру начинают работать почтамт...

День заказов подарков и написание писем Деду Морозу

4 декабря День заказов подарков и написания писем Деду Морозу, он посвящен всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждет чудесный праздник - Новый год. В этот день к ребятам группы ...