Родителям на заметку: лэпбуки для дошкольников
консультация (подготовительная группа)

Лэпбук - это интересно!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_-_eto_interesno.docx34.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Лэпбук - это интересно!

Дорогие друзья, если вы хотите сделать домашние развивающие занятия максимально эффективными, располагаете запасом свободного времени и вместе с малышом любите мастерить полезные и красивые вещицы, попробуйте сделать своими руками красочное пособие — лэпбук.

Немного теории.

Лэпбукинг, или создание лэпбуков своими руками, — для отечественных родителей явление пока малознакомое, а вот американские мамы и папы используют его давно и с удовольствием. Собственно, именно от американцев пришло к нам само понятие «лэпбук», образованное от английского lapbook (наколенная книжка), что указывает на требования к формату изделия: возможность разложить его на коленях для увлекательной работы с содержимым.

Лэпбук — это методическое пособие, изготовленное в виде книжки или папки. Важное условие — интерактивность. В папке-лэпбуке обязательно содержатся материалы, предполагающие активную самостоятельную работу ребёнка.

Тематические лэпбуки — наглядно-практический метод организации занятий на закрепление и систематизацию пройденного материала, а также надёжный инструмент для оперативного восстановления в памяти ключевых моментов темы.

Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему с детьми любого возраста, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Зачем нужен лэпбук?

1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ваш ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится.

2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

3. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.

4. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т. д.) и сделать такую коллективную книжку.

5. Создание лэпбука является  одним  из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

С чего начать  создание лэпбука?

1.Определитесь с темой будущего лэпбука. Тема может быть любая - вулканы, насекомые, планеты, композиторы, художники, фильмы, страны, исторические события.

2.После того, как вы определились с темой, составьте  план будущего лэпбука, т. е. какие подтемы вы хотите раскрыть – это и будет содержание ваших миникнижечек. Советую начать с 5-7 пунктов (книжек), но вообще здесь нет ограничений.

3.Для каждой темы выберите подходящую миникнижку.

Элементы для лэпбука:

  • кармашки, фигурные кармашки;
  • конвертики обычные, конвертики фигурные;
  • вращающиеся круги;
  • книжки простые, книжка-гармошка;
  • блокнотик разрезной, блокнотик со страницами разной длины;
  • лист, сложенный в два раза или сложенный в четыре раза;
  • полоса, сложенная в несколько раз.

Кстати, совершенно необязательно (и даже нежелательно!) выполнить все задания, заложенные в лэпбук, за один раз или за один день. Многие из них рассчитаны на длительную работу, изучение дополнительной информации и проведение собственных исследований. Ведь лэпбук - это не просто книжка-игрушка. Это способ оформления самостоятельного исследовательского проекта. Поэтому папку недостаточно просто склеить. По ней надо заниматься! Только тогда это пособие выполнит свою цель - не только развлечь ребенка, но и помочь ему как следует изучить тему.

Советы.

Уделите внимание не только содержимому, но и обложке «наколенной книжки». Чем красочней оформление, тем выше интерес ребёнка к пособию.

По возможности, привлекайте малыша к работе над лэпбуком. Такая деятельность — отличный вариант совместного досуга, а также прекрасный тренажёр для воображения и творческих навыков. Кроме того, ребёнку будет приятно снова и снова брать папку в руки, чтобы полюбоваться результатом своих трудов.

Закончив все работы, на несколько часов отложите готовый лэпбук в сторону. Это необходимо, чтобы все детали хорошо приклеились и книжечка прослужила вам как можно дольше.

Если лэпбук получился объёмным, богатым, не обязательно изучить все представленные в нём материалы и выполнить все предложенные в нём задания за один раз. Напротив, лучше оставить что-то на потом, сохранить интригу, тем самым подогревая детский интерес к чудо-книжечке.

Шаблоны для тематических лэпбуков вы можете найти в интернете, но не бойтесь фантазировать и придумывать что-то своё, авторское. Особенно радостно будет малышу заниматься с пособием, в котором есть его собственные фотографии и рисунки, описания из его жизни, произошедших с ним событий, его любимых книжек и игрушек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям на заметку: "Коммуникативные игры для дошкольников"

Рекомендации для родителей о развитии коммуникативных способностей у дошкольников...

Заметка "Лэпбук-что это такое?"

Заметка  "Лэпбук-что это такое?"...

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ: ПРОФИЛАКТИКА ПРОБЛЕМ В ОБЩЕНИИ У РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА

От взаимоотношений и способов взаимодействия родителей и детей, в первую очередь, зависит наличие или отсутствие коммуникативных проблем у ребенка со сверстниками и взрослыми в садике и потом, в более...

Родителям на заметку:) «Коммуникативные игры для дошкольников»

Картотека игр на развитие коммуникативных навков...

Родителям на заметку. Этикет для дошкольников.

Консультация для родителей по вопросам этикета...

Родителям на заметку! Развивающие игры для дошкольников

Покупая детям игрушки, необходимо подумать, а какую пользу они принесут кроме радости? Конечно же, спорить никто не будет — детям просто необходима любимая кукла или машинка. Но для серьезного в...