Консультация для родителей "Азбука доброты"
консультация (средняя группа)

Штельнюк Алена Николаевна

   Наша встреча посвящена теме формирования очень важного человеческого качества, которое вы все, безусловно, желаете развить у своего ребенка.

Каждый человек хоть раз в жизни задавался вопросом, что значит быть добрым человеком.  

Добрый человек – это личность, которая протягивает руку помощи другим живым существам. Такое взаимодействие является обоюдным, так как один своей отзывчивостью повысил свою самооценку и значимость, а другой получил решение проблемы.

Признаки доброты:

Неожиданность. В трудное время вас внезапно может кто-нибудь выручить, будь то близкий родственник, подруга/друг или коллега.

Бескорыстность. Все действия совершаются от чистого сердца и без получения чего-то взамен.

Искренность. Осуществляя благой поступок, личность действует согласно своим духовным ценностям и нормам морали.

Коллективность. Проявляется, когда совершить благо стремиться не один человек, а целая группа, объединяющая все свои усилия. Примером служат благотворительные фонды. Их деятельность направлена на оказание помощи больным детям и взрослым, пожилым людям, а также бездомным животным.

Доброта – это составляющая морали, которая означает искреннее желание делать благие дела. Они проявляются в спасении друга, животного, в совершении великодушного поступка для целого общества. Благородство всегда вызывает положительную оценку общественности, так как эти качества позволяют почувствовать радость, счастье и поднять настроение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация-знакомство

с проектом «АЗБУКА ДОБРОТЫ»  

для родителей

 «Работаем по проекту вместе»

Добрый вечер, уважаемые родители моих любимых воспитанников!

Наша встреча посвящена теме формирования очень важного человеческого качества, которое вы все, безусловно, желаете развить у своего ребенка.

Каждый человек хоть раз в жизни задавался вопросом, что значит быть добрым человеком.   

Добрый человек – это личность, которая протягивает руку помощи другим живым существам. Такое взаимодействие является обоюдным, так как один своей отзывчивостью повысил свою самооценку и значимость, а другой получил решение проблемы.

Признаки доброты:

Неожиданность. В трудное время вас внезапно может кто-нибудь выручить, будь то близкий родственник, подруга/друг или коллега.

Бескорыстность. Все действия совершаются от чистого сердца и без получения чего-то взамен.

Искренность. Осуществляя благой поступок, личность действует согласно своим духовным ценностям и нормам морали.

Коллективность. Проявляется, когда совершить благо стремиться не один человек, а целая группа, объединяющая все свои усилия. Примером служат благотворительные фонды. Их деятельность направлена на оказание помощи больным детям и взрослым, пожилым людям, а также бездомным животным.

Доброта – это составляющая морали, которая означает искреннее желание делать благие дела. Они проявляются в спасении друга, животного, в совершении великодушного поступка для целого общества. Благородство всегда вызывает положительную оценку общественности, так как эти качества позволяют почувствовать радость, счастье и поднять настроение.

В мире очень  много отзывчивых и неравнодушных людей, которые совершают исключительно добрые действия. За это их всегда будут вспоминать с улыбкой и благодарить всей душой. Из-за существования таких личностей сотни тысяч детей стали здоровыми, миллионы людей спаслись от несчастных случаев, у бездомных появляется дом, нуждающимся оказывается поддержка, животным предоставляется уютный теплый уголок и любящий хозяин. Хорошие дела не имеют конца, их нельзя сосчитать, так как они происходят каждую секунду и мгновение.

Одни люди могут проявлять доброту только к своим близким, другие ко всему обществу, третьи жалеют животных и пытаются их приютить. Добрейшая личность характеризуется тем, что помогает в трудный период и ничего за это не требует взамен. Для доброго человека важно видеть восторженные глаза и искреннюю улыбку – это стоит того, чтобы совершать добрые поступки.  

Это чувство разделяется на множество видов, оно по-разному проявляется в каждом человеке. Один настолько великодушный, что не обидит даже маленькое насекомое, другие пользуются добротой и не предлагают ничего взамен. Также есть личности, которые не протянут руку помощи, пока у них об этом не попросят.

Сейчас главной ценностью является выгода, а успешность оценивается в зависимости от финансовой составляющей и материальных благ. Последствия этого заключаются в том, что в обществе преобладает большее количество личностей с невысоким уровнем моральных качеств.

Доброта  проявляется через такие качества личности как:

Толерантность – терпимость и уважение к любой жизненной позиции без навязывания своих стереотипов.

Верность – стабильное положение вещей (отношения, цель) и привязанность к ним, без рассмотрения других вариантов.

Терпение – спокойное ожидание знаменательных для человека событий, встреч, покупок или проживание неприятных моментов (потеря, боль, неудача, разлука).

Доброжелательность – демонстрация уважения к окружающим и приветливое отношение к ним.

Вежливость – обладание хорошими манерами при общении, проявление воспитанности и образованности, навыки уважительной коммуникации с людьми.

Великодушие – милосердие и снисходительность к окружающим, равнодушие к человеческим недостаткам.

Сострадание – способность сопереживать личностям, у которых возникли жизненные трудности, ставить себя на их место и разделять с ними боль.

Отзывчивость – умение оперативно оказать помощь.

Бескорыстие – отказ от наживы и личной выгоды, за совершенным благим действием не последует услуга взамен.

Честность – откровенность и открытость в общении, делах и поступках.

Жизнерадостность – положительное отношение ко всему – как к мелочам, так и к сложной ситуации.

Сила воли – психологическое состояние, которое способствует управлению своими действиями для достижения каких-либо целей.

Разумность – умение подбирать верное решение проблемы.

Мудрость – способность использовать свой жизненный опыт и освоенные знания в реальной жизни.

Справедливость – объективное и равное отношение ко всем.

Когда малыш рождается, он испытывает любовь буквально ко всем, кто находится у него в окружении. От последующего воспитания родителей зависит, каким он будет – доброжелательным или агрессивным. Когда ребенок подрастает, начинает развиваться характер, и на этапе совершенствования индивидуальных черт возникает такое качество, как доброта. Постепенное развитие или отсутствие умений проявлять доброту и заботу зависит от условий воспитания, поведения окружающих и владение ребенком нравственными понятиями (доброта, отзывчивость, вежливость), правилами и нормами общения со взрослыми и сверстниками.

Образовательный проект «АЗБУКА ДОБРОТЫ» направлен на воспитание чувства доброты у детей нашей группы. Мы будем формировать у дошкольников доброжелательность, ответственность, целеустремленность, отзывчивость через русский народный фольклор (сказки, пословицы, поговорки), через создание педагогических ситуаций, в которых приветствуются добрые поступки.

Мы планируем:

  • сформировать у детей нашей группы умения ориентироваться в человеческих эмоциях, настроении, отражать эти умения в рисунках;
  • развить способности и умения понимать и изображать эмоциональное состояние человека посредством мимики, пантомимики, речи (радость, грусть, удивление, обида и т. д.);
  • доброжелательно взаимодействовать в процессе совместной деятельности, то есть проявлять сочувствие, оказывать помощь окружающим людям (взрослым и сверстникам).

В течение трех месяцев мы постараемся создать оптимальные условия для этого, но без Вас, уважаемые родители, сделать это будет сложно. Поэтому, просим присоединиться к реализации нашего образовательного проекта и быть внимательными к положительным изменениям, происходящим в поведении вашего ребенка.

Какие действия необходимы с вашей стороны?

Ежедневно интересоваться тем, чем дети занимались сегодня, что почитать или какой мультфильм посмотреть с ребенком дома, записать и выполнить домашнее творческое задание предложенное педагогом, участвовать в подготовке к фотовыставке «Наши добрые дела» (в октябре) и в строительстве «Города доброты» (в декабре) на участке детского сада.

Совместная работа предполагает постоянное тесное взаимодействие и для комфортности нашего общения, предлагаю уже сейчас (в сентябре) создать чат группы по проекту «АЗБУКА ДОБРОТЫ» в котором можно будет:

  • легко обмениваться фото и видеоматериалами, например, как Вы  по дороге в детский сад кормите бездомное животное с ребенком или ухаживаете за домашними питомцами;
  • задать вопросы воспитателю, например, о чем поговорить после чтения сказки;
  • прочесть творческое домашнее задание для закрепления того, что делали дети в детском саду
  • и пр.

Надеюсь, что каждая семья нашей группы имеет возможность поделиться на время проекта детской художественной литературой из домашней библиотеки вашего ребенка. В октябре мы создадим «Библиотечку доброты», где будут книжки с добрыми сказками, которые можно взять на один вечер и вернуть обратно в группу, чтобы прочли те, у кого такой книжки нет.

Вы знаете, что добро в людях проявляется:

В поступках и выражается, когда человек совершает благое дело, даже если к нему не обращались с просьбой, но очень в ней нуждались.

В заботе и поддержке, каждому из нас иногда необходима полезная рекомендация, которая поможет решить возникшую проблему и справится с затруднением.  

В доброжелательности и уважении к окружающим людям – близким, родным. знакомым и незнакомцам.

На этом я завершаю свое выступление с уверенностью, что мы работаем по проекту «Азбука доброты» вместе и готова, прямо сейчас, выслушать ваши вопросы и пожелания по теме нашей встречи.

Благодарю всех за внимание!

Воспитатель Штельнюк Алена Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Доброта у детей" ( + беседа с детьми )

Материал подготовлен  воспитателем первой квалификационной категории МБДОУ ДС № 1  г.Озёрска Челябинской области Фоминых Нэлли Анатольевной. Здесь же представлена беседа на тему "Доброе...

консультация для родителей Доброта на вырост

воспитыватать доброе отношение к окружающим...

консультация для родителей Доброта на вырост

воспитывать доброе отношение к окружающим...

Консультация "Воспитываем детей добротой"

Как воспитать доброго, отзывчивого ребёнка....