Консультация «Пути решения конфликтов между детьми»
консультация

Известно, что конфликты между людьми распространенное явление современной общественной жизни. Негативная семейная обстановка, агрессивная среда на улице, влияние средств массовой информации – все это может повлиять на ребенка и спровоцировать любой конфликт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_puti_resheniya_konfliktov_mezhdu_detmi.docx590.79 КБ

Предварительный просмотр:

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1636338/f7b5c8e5-151d-4b4c-8a35-daf8fee2b7ac/s1200?webp=false

«Пути решения конфликтов между детьми»

Известно, что конфликты между людьми распространенное явление современной общественной жизни. Негативная семейная обстановка, агрессивная среда на улице, влияние средств массовой информации – все это может повлиять на ребенка и спровоцировать любой конфликт.

Конфликты – неизбежное явление и в детском коллективе. И если одни дети ссорятся редко, то другие постоянно конфликтуют со сверстниками. Одни дети бурно реагируют на ситуацию столкновения интересов в совместной деятельности и сами выступают инициатором конфликта, другие вовлекаются в конфликт, но почти сразу же пытаются выйти из него.

В разрешении детских конфликтов воспитатель обеспечивает нахождение «общего языка» между воспитанниками, который является результатом достижения понимания.

При разрешении конфликтов между детьми старайтесь придерживаться правил:

Правило 1. Не всегда следует вмешиваться в ссоры между детьми. Ведь как в любой другой деятельности, можно научиться решать конфликты только путем участия в них. Не мешайте детям получать такой жизненно важный опыт.

Правило 2. Вмешиваясь в детский конфликт, никогда не занимайте сразу позицию одного из ребят, даже если вам кажется очевидным, кто здесь прав, а кто виноват.

Правило 3. Разбирая конкретную ситуацию ссоры, не стремитесь выступать верховным судьей, определяя правых и виноватых и выбирая меру наказания. Лучше не делать из личных конфликтов аналог юридического разбирательства. Попробуйте приучить детей к мысли, что, кто бы ни начал ссору, ответственность за дальнейшее развитие событий несут всегда двое.

Правило 4. Помогая детям выйти из конфликта и освободиться от накопившейся обиды и злости, следите за тем, чтобы они не переходили на личности.

Правило 5. Если вы стараетесь помочь урегулировать конфликт между двумя своими собственными детьми, то приложите усилия, чтобы у ребят не возникло ощущения, что одного из них (кто оказался не виноват или чья вина меньше) вы любите больше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пути решения конфликтов между родителями и воспитателями"

Доклад на тему: "Пути решения конфликтов между родителями и воспитателями"...

Консультация для родителей "Конфликты между детьми"

Причины конфликтов и советы для родителей....

Шесть шагов решения конфликтов между детьми и родителями.

Моменты, которые должны знать родители и применять, чтобы избежать излишних трудностей....

Шесть шагов решения конфликтов между детьми и родителями (по Томасу Гордону)

Шесть шагов решения конфликтов между детьми и родителями    (по Томасу Гордону)...

Консультация на тему: "Конфликты между детьми дошкольного возраста"

В дошкольном возрасте дети активно учатся взаимодействовать с окружающим миром, в том числе и общаться со сверстниками. А это неизбежно ведет к возникновению первых конфликтов. Как воспитателю ДОО пре...

"Шесть шагов решения конфликтов между детьми и родителями" (по Томасу Гордону) - методическая разработка для педагогов и родителей

Зачастую родители принимают за конфликты ситуации, когда они чем-то недовольны или когда ребенок отстаивает свое мнение, вступая с ними в спор.Не каждый спор или противоречие превращаются в конфликтну...