занятие беседа по орденам героев ВОв
занимательные факты

Спицина Екатерина Ивановна

занятие беседа по орденам героев ВОв

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_beseda_po_ordenam.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие-беседа

«Ордена Великой Отечественной войны

Жителей Прокопьевского района»

Автор: Спицина Екатерина Ивановна,

МБОУ «Калачевская СОШ» ДО

Описание: занятие рассчитанона детей подготовительной группы в дошкольных учреждениях, направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи:

• воспитывать патриотические чувства к Родине, гордость за Отечество и людей, сражавшихся за его свободу, уважение к ветеранам;

• развивать речь, память;

• познакомить с историей Великой Отечественной войны в тылу, подвигами солдат и мирного населения во время войны.

Материал: фотографии, муляжи государственных наград, презентация, карта Прокопьевского района, карта СССР, мелодия песни «С чего начинается родина».

Ход занятия.

Воспитатель. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали, воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история.

(Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина», на ее фоне ребенок в военной форме читает стихотворение)

Прокопьевский район-

Среднерусская местность:

Зеленеют поля, золотятся леса…

Он еще не обрел

мировую известность,

Но для нас этот край –

Дорогая земля.

Воспитатель:

Ребята, я хочу представить вашему вниманию биографический материал о коренных жителях Прокопьевского района, чей труд был высоко оценен Родиной в Советское время.

А оценен он был почетными орденами.

(Воспитатель вместе с детьми рассматривает муляжи орденов, рассказывая о них)

Орден Ленина – высшая награда Союза Советских Социалистических Республик, так в те годы называлась Россия. Учреждён 6 апреля 1930 года. Орден Ленина вручается лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза, звания Героя Социалистического Труда, а также городам и крепостям.   Всего к началу 1977 года было произведено около 400 тысяч награждений орденом Ленина. Последнее награждение состоялось 21 декабря 1991 года.

Орден «Знак Почёта» — государственная награда СССР. Учреждён 25 ноября 1935 года для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести.

 К началу 1941 года орденом «Знак почета» было награждено более 14500 человек.

Орден Трудового Красного Знамени- учрежден 7 сентября 1928 года. Награждение орденом Трудового Красного Знамени производилось за большие достижения в развитии промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и других отраслей народного хозяйства, в повышении эффективности общественного производства, за наивысшие показатели роста производительности труда. Всего к началу 1977 года было произведено свыше миллиона награждений орденом.

Ребята, оказывается не только на войне было сложно и тяжело, но и в тылу, раз за это награждали почетными орденами.

Сегодня я хочу вам показать фотографии и рассказать о тех людях из нашего Прокопьевского района, которые были удостоены такими орденами.

(Рассматривание укрупненной карты прокопьевского района)

Посмотрите на карту… Это маленькая частица нашей огромной страны России. Здесь обозначены населенные пункты в которых проживали орденоносцы. Давайте прочитаем( выходят два читающих ребенка и прочитывают названия): с. Бурлаки, с. Карагайла, пос. Индустрия, с. Лучшего, пос. Октябрьский, пос. Трудармейский, пос. Ясная поляна, пос. Плодопитомник, с. Шарап, пос. Кольчегиз, пос. Новосафоновский, с. Терентьевское, с. Большая Талда, пос. Калачево...

(Просмотр презентации)

    Именно они своими мозолистыми руками, используя природную мудрость и смекалку, трудолюбие и принципиальность, с большой ответственностью относясь к порученному делу, добыли славу району и уважение к себе.  

Ребята, а мы в каком поселке живем? (ответы детей)

Правильно, в п. Калачево. И сегодня я хочу рассказать о герое из нашего поселка АшпинеВарламе Романовиче.

(показ фотографий)

Родился 23 февраля 1923 года.

В грозный сорок первый Варлам Романович ушел на фронт и вернулся домой только в 1950 году. Служил в 841 стрелковом полку 237 дивизии телефонистом, помощником командира связи до февраля 1945 года. Прошел боевой путь от Воронежа до Праги (показать на карте СССР), участвовал в Воронежско-Касторпенской операции, в боях на Курской дуге, форсировал Днепр, участвовал в освобождении города Княжа, форсировал Днестр, перешел Карпаты, освобождал Польшу, Венгрию, Чехословакию. В.Р. Ашпин награжден орденами Красной Звезды(показ фотографий наград), Славы III степени, Отечественной войны I и II степени и медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Уже на мирном фронте Варлам Романович награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд».

Наверное, в каждой семье есть медали, которые принесли ваши прабабушки и прадедушки. Они бережно хранятся в красивых шкатулках и заветных коробочках. Каждый год в День Победы ветераны войны надевают свои ордена и медали и едут встречаться со своими бывшими однополчанами.

Ребята, а в вашей семье есть такие ордена, медали?

Дети рассказывают о своих прадедушках или прабабушках, которые были участниками войны и заслужили высокие награды.

Ребята, если на улице вы встретите человека с орденами и медалями, подойдите к нему, поздравьте с праздником и поблагодарите за все, что он сделал для нас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл бесед о городах героях (к проекту) "Армия российская-смелая, могучая"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5001563","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","style":"width: 80px; height: 150px;","width":"256"}}]]Цикл бесед о городах-геро...

Цикл бесед о Городах- Героях

КЕРЧЬ  УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССРО ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ КЕРЧИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ГОРОД-ГЕРОЙ"За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные ...

Беседа о пионерах – героях на тему: «Они сражались за Родину».

Беседа о пионерах – героях на тему:«Они сражались за Родину»....

Конспект-беседа НОД « Собаки- герои Великой Отечественной войны».

Познакомить с подвигами собак в годы Великой Отечественной войны. Расширять знания детей о героизме в годы Великой Отечественной войны в лице воинов и их помощников фронтовых собак;воспитывать чу...

Беседа с детьми "Героями не рождаются, героями становятся"

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей. Корни &nd...

Конспект-беседа НОД: « Собаки- герои Великой Отечественной войны» для подготовительной группы

Цель. Познакомить с подвигами собак в годы Великой Отечественной войны....

Беседа с детьми "Герои Мордовии"

Беседа с детьми  "Герои Мордовии"...