Дидактические игры и загадки о зимующих птицах
презентация к уроку (средняя группа)

Якушева Лира Александровна

Очень часто дети задают вопрос: «Почему осенью одни птицы улетают в теплые края, а другие остаются зимовать?», «Что у одних хватает сил долететь, а у других нет?» Эти вопросы возникают, потому что  у детей недостаточный уровень знаний о том, какие бывают птицы, чем они питаются, как живут, как выводят потомство и какую роль играют люди в жизни пернатых. Поэтому тема «Зимующие птицы» актуальна для развития личности  ребенка,  и мы развиваем эту тему  в таких направлениях как познавательно-речевое развитие, художественно-эстетическое и социально-личностное. Предлагаю вам игры - загадки, которые могут стать помощником в развиватии познавательной активности, наблюдательности, внимания у ваших детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Птички прилетели, на кормушку сели» Загадки о зимующих птицах Дидактическая игра « Один-много-равно » Дидактическая игра «Что лишнее?», «Кто лишний?» Подготовили: воспитатели Якушева Л.А., Молчанова М.И.

Слайд 3

Дидактическая игра «Больше, меньше или равно?»

Слайд 5

Дидактическая игра «Больше, меньше или равно?»

Слайд 7

Дидактическая игра «Что лишнее?»

Слайд 8

Дидактическая игра «Что лишнее?»

Слайд 9

Загадки о зимующих птицах 1.Что за стол среди берез Под открытым небом? Угощает он в мороз Птиц зерном и хлебом. ( Кормушка ) 2. Не дровосек, не плотник, А первый в лесу работник. ( Дятел) 3.Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять (Снегирь ) 1. Маленький мальчишка, В сером армячишке . По дворам шныряет, Крохи подбирает, По ночам кочует - Коноплю ворует. (Воробей) 2.Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. ( Синица) 1. Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. Вещунья белобока, А зовут её ( Cорока ) 2 . Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! – Вот и весь репертуар. Оглашает крону клёна Своим пением … ( Ворона ) У этой птички клюв кривой, А гнёзда вьёт она зимой, Из шишек семечки клюёт, Кто это птичку назовёт? 2 шт ( Клёст ) Крошки хлеба подбирая, Семена не забываю, Соль с земли я поклюю, И водицей всё запью! (голубь)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки про зимующих птиц

Загадки способствуют развитию творческого  мышления дошкольников, гибкости ума...

Пословицы. стихи. загадки о зимующих птицах.

Закрепить знание детей о зимующих птицах. Сформировать желание заботиться о живых существах....

дидактическая игра лото-загадки "Птицы"

настольно-печатная дидактическая игра лото-загадки "Птицы"...

Загадки о зимующих птицах, стихи и дидактические игры.

Дети наблюдают за птицами, их повадками и внешним видом. Учатся отличать их по размеру, оперению, повадкам. Загадки способствуют развитию творческого мышления, гибкости ума. А загадки про зимующих пти...

Дидактическая игра "Найди по тени" Зимующие птицы

Цель: закреплять знания о птицах, развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение находить заданные силуэты.Интеграция образовательных областей: п...

Дидактическая игра по лексической теме "Зимующие птицы"

Дидактическая игра по лексической теме "Зимующие птицы" для детей среднего дошкольного возраста...

Дидактическая игра "Знаешь ли ты зимующих птиц?"

Электронная дидактическая игра с загадками и заданиями по теме "Зимующие птицы"...