«Изготовление различных видов театра из бросового материала»
методическая разработка

Плотникова Нина Михайловна

Игрушки - самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx15.34 КБ
Файл teatr_iz_brosovogo_materiala.pptx516.03 КБ

Предварительный просмотр:

Изготовление различных видов театра из бросового материала

Здравствуйте уважаемые коллеги! Все мы знаем, каково влияние сказки на ребенка. С помощью сказки происходит знакомство малышей с различными моделями поведения. Сказки показывают дошкольникам последствия положительных и отрицательных поступков, воспитывают эстетический вкус. Сказка и театрализованная деятельность неразрывно связаны между собой. Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями.

В игре у ребенка развиваются память, речь, художественное воображение; корректируется поведение детей, развиваются сферы чувств (соучастия, сострадания, способности поставить себя на место другого).

Таким образом, кукольный театр занимает в жизни детей особое место. С каким нетерпением дети ждут встречи с ним! Спектакль завораживает малышей, так как на их глазах происходит обыкновенное чудо: куклы оживают и рассказывают свои сказки. Легче всего установить контакт с ребенком именно с помощью куклы. С ней дети сразу начинают разговаривать и играть: отвечают на вопросы, идут за куклой, здороваются с ней и прощаются, укладывают спать, танцуют, бегают и т. д. Чем больше игрушек, тем интереснее игра. А особенно если эта игрушка сделана своими руками. Игрушки - самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом.

Я хочу рассказать, как можно сделать кукольный театр своими руками. Конечно, сейчас большое разнообразие в детских магазинах игрушек и игр. Но, во-первых эти игрушки не всегда доступны, а во-вторых игрушки, сделанные своими руками, сохраняют положительную энергетику наших рук. Изготовить театральных героев очень просто.

Для начала я покажу вам какие кукольные театры сделанные из бросового материала, есть у нас в группе.

 Сегодня мы изготовим несколько видов театральных кукол из бросового материала.

  1. Театр на пластиковых стаканчиках. В доме всегда имеются одноразовые стаканчики и оставшиеся из под творожка и йогурта емкости. Они подходят в качестве подставочек для ваших героев.
  2.  Театр на пластмассовых ложках. Из одноразовых ложек получаются забавные герои сказок.
  3. Театр на капсулах от киндер сюрпризов. У детей остается много капсул от киндер-сюрпризов. Можно и им найти применение в нашем театре.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Изготовление различных видов театра из бросового материала» Подготовила :воспитатель Плотникова Н.М.

Слайд 2

Введите в мир театра малыша, И он узнает, как сказка хороша, Проникнется и мудростью, и добротой, И с чувством сказочным пойдет Он жизненной тропой.

Слайд 3

Ширма

Слайд 4

Театр на прищепках

Слайд 5

Сказка на перчатке

Слайд 6

Театр на палочках

Слайд 7

Маски из тарелочек

Слайд 8

Театр на пластиковых стаканчиках

Слайд 9

Театр на пластмассовых ложках

Слайд 10

Театр на капсулах от киндер сюрпризов

Слайд 11

Спасибо


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изготовление кукол настольного театра из бросового материала

Прежде чем приступить к организации театрализованной игры,  необходимо создавать героев театра в такой обстановке, чтобы понять их внутреннее содержание....

Мастер - класс : «Изготовление макета «Перекресток» при помощи бросового материала»

Цель: обучить родителей  поэтапному созданию макета «перекресток» при помощи бросового материала. Оборудование: макет перекрестка, готовые конструкции домов; образцы автобуса и грузовика, дл...

Мастер-класс по изготовлению игрушки «Миньон-неваляшка» из бросового материала.

Если ваши дети любят "Киндер сюрпризы" значит у вас много контейнеров от игрушек. И значит пришло время их "пристроить"....

Изготовление игр по познавательному развитию «Бросовый материал +фантазия =познавательные игры»

laquo;Давайте поиграем!» Нет в мире человека, который бы не произносил эту фразу хотя бы несколько раз в жизни. И нет человека, который десятки раз не приобщался бы к игре. Человек играл ...

Мастер - класс "Изготовление подставки для кисточки из бросового материала".

Мастер - класс  - это оригинальная форма общения с родителями в непринужденной обстановке....

Мастер - класс «Изготовление различных видов театра с использованием ламинированных картинок»

Театр – это волшебный мир, в основе которого лежит такое понятное и близкое детям действие, как игра. Чем раньше ребенок познакомится с театральным искусством, способным незаметно обучать и разв...