Сценарий мероприятия по познавательному развитию в подготовительной группе по теме : «Блокада Ленинграда»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Дерова Ольга Геннадьевна

Цель: систематизировать знания детей о героическом прошлом города Ленинграда

Задачи:

закрепить знания детей о блокаде Ленинграда, о подвиге защитников города на художественном, аудиоматериале; показать силу духа, мужество ленинградцев во время Великой Отечественной войны; развивать выразительность речи; воспитывать эмоциональный отклик, любовь к своей Родине, городу, уважение к истории своей страны

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия  по познавательному развитию в подготовительной группе по

теме : «Блокада Ленинграда»

Составили и провели:  Андреева Анна Сергеевна -  музыкальный руководитель; Дерова  Ольга Геннадьевна -  воспитатель

Цель: систематизировать знания детей о героическом прошлом города Ленинграда

Задачи:

закрепить знания детей о блокаде Ленинграда, о подвиге защитников города на художественном, аудиоматериале; показать силу духа, мужество ленинградцев во время Великой Отечественной войны; развивать выразительность речи; воспитывать эмоциональный отклик, любовь к своей Родине, городу, уважение к истории своей страны

Предварительная работа: — чтение художественных произведений по теме; прослушивание музыки военных лет; чтение и разучивание стихов о блокадном городе; рассматривание картин о войне; рассказ воспитателя о блокадном Ленинграде; художественная деятельность по теме

Материалы и оборудование: аудио записи музыкальных произведений, кусочек хлеба, иллюстрации памятников: Родина мать, Дорога жизни , Две половинки несомкнутой дуги, Цветок-памятник детям героям, иллюстрация Дороги жизни через Ладожское озеро, картинка баржи , буржуйки, коптилки, повозок с лошадьми, грузовых машин, метроном, иллюстрация разрыва блокады, картинка запаса воды из реки Нева , карточки с датами: 22 июня 1941г., 8 сентября 1941г., 27 января 1944г., 9 мая 1945г., презентации: «Блокадный хлеб», «Блокада Ленинграда», весы, военная форма, утюг времен блокады, механический фонарь времен ВОВ

Ход занятия:

I .  Вводная часть. Ребята, сегодня 27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

II. Основная часть.

 Сегодня мы собрались, чтобы почтить память защитников города Ленинграда, которые во время Великой Отечественной войны отстояли этот город. Мы вспомним, как досталась Победа жителям этого города- ленинградцам. Таким же детям, как вы.

 -Почему город был назван Ленинградом ? ( В честь В.И. Ленина -  вождя  революции и первого руководителя страны,  которая  называлась не Россия , а Советского Союза).

-Как сейчас называется город Ленинград? (Санкт- Петербург).

Презентация «Блокада Ленинграда»

Началась Великая Отечественная Война. Фашисты напали на нашу страну и хотели завоевать ее территорию, истребить и уничтожить весь народ.

-Ребята, когда началась ВОВ? (22 июня 1941г.)

Для подъема боевого духа людей еще в начале войны  родилась песня, которая звала на борьбу с врагами, она называется: "Священная война", музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача, звучит запись песни

Фашисты тщательно готовились к нападению, разработали план. И особо важной задачей своего плана считали захват Ленинграда. Они хорошо знали, что это крупнейший промышленный, культурный центр и военный порт. Город фашисты обстреливали из артиллерии и беспрерывно бомбили с воздуха.

8 сентябре 1941 года фашисты очень близко подошли к Ленинграду и окружили его. Из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине, водные пути постоянно обстреливались. А когда город окружен, значит, он находится в  блокаде.

-Дети, сколько продолжалась блокада города? (2,4 года или 872 дня).

Жестокие бои на подступах к Ленинграду вели все: пехотинцы, артиллеристы, танкисты, лётчики. Все, кто мог держать оружие, еще в начале войны ушли на фронт. В городе оставались в основном старики, женщины и дети.

На заводах для фронта делали снаряды, танки, реактивные установки, шили одежду. Люди работали до тех пор, пока могли стоять на ногах. А когда не было сил дойти до дома, они оставались до утра здесь же, на заводе, чтобы утром опять продолжить работу.

Чтобы враг не попал в город, люди рыли окопы, строили оборонительные укрепления.

Дети помогали взрослым. Они тушили десятки тысяч зажигательных снарядов, сброшенных с фашистских самолётов; тушили пожары; носили воду из проруби на Неве, потому что водопровод не работал; стояли в очередях за хлебом, который давали по специальным карточкам, работали вместе со взрослыми на заводах и в госпиталях.

И в память об этих отважных ребятах сочинили песню «Мальчишки у стен Ленинграда». Дети слушают песню.

В городе не хватало еды. И ленинградцы использовали каждый клочок земли. В парках и скверах они сажали овощи: картофель, капусту, лук. Но зимой начался сильный голод.

Люди падали от голода на улице и умирали.

-Сколько граммов хлеба выдавали по карточкам детям, старикам и неработающим людям? (по 125 граммов в день).

-А тем, кто работал на заводах? (по 250 граммов хлеба)

-Сколько положено было хлеба солдатам, которые воевали на фронте? (500 граммов).  (Дети взвешивают хлеб)

Презентация № 1 «Хлеб блокадного Ленинграда»

Физминутка

Мы станем все военными. (шагают на месте)

Большими, здоровенными. (руки поднять вверх, стать на носки)

Будем в Армии служить. (шагают на месте)

Будем Родину любить. (руки поднять вверх, стать на носки)

Сад и дом свой охранять. (наклон вперёд, смотрим в «бинокль»)

Будем мир мы защищать. (шагают на месте).

Нужно было что-то делать, чтобы не дать людям погибнуть от голода.

И вот решено было проложить дорогу по замерзшему Ладожскому озеру. Это было очень опасно, потому что ладожский лед капризен и ненадежен.

-Что сначала переправляли по ледовой дороге? (повозки с лошадьми, гружённые мешками с мукой).

- Что же шло по хорошо замёрзшему льду Ладожского озера? (грузовые машины, гружённые продуктами продовольствия, одеждой, военной техникой).

Под тяжестью груженых автомобилей и подвод он мог и провалиться. Кроме того, фашисты постоянно обстреливали эту дорогу с воздуха.

Из города вывозили обессилевших людей, детей и раненых. Люди назвали эту дорогу «Дорога жизни».

И какие бы коварные планы не были у фашистов, ленинградцы не сдавались. Несмотря на такое тяжелое время, работали школы. И те дети, которые могли ходить, учились. И это тоже был подвиг маленьких ленинградцев.

Город продолжал жить. Работало радио. По радио передавали последние новости с фронта. И люди верили, что победа придёт, потому что вся страна встала на борьбу с фашизмом.

И вот, наконец, зимним утром 27 января 1944 года, 76 лет назад, на фашистов обрушились залпы 14 тысяч орудий, минометов и "катюш" и блокадное кольцо было разорвано.

-Какие 2 фронта прорвали блокаду Ленинграда? (Ленинградский и Волховский фронта).

Ленинградцы ценой своей жизни задержали врага у стен города. За подвиг жителей блокадного Ленинграда городу было присвоено почетное звание город-герой.

На Ладожском озере, в том самом месте, где автомобили сходили на опасный ладожский лед, стоит памятник «Дороге жизни», которая спасла тысячи ленинградцев от голодной смерти.

Также памятник «Две половины несомкнутой дуги»-разорванное блокадное кольцо, памятник «Цветок», «Зенитная батарея», памятник «Родина Мать». Сюда каждый год приходят люди, почтить память защитников Ленинграда. В память о подвиге ленинградцев, павших в те суровые дни, на Пискаревском кладбище у братских могил горит Вечный огонь. Люди приносят туда цветы и молчат, думая о тех, кто совершил беспримерный подвиг в борьбе с фашистами, о тех, кому мы обязаны жизнью.

Вот и мы с вами сейчас зажжем символический «вечный огонь» стоя почтим память героев – защитников Ленинграда минутой молчания. «Минута молчания»

Мы никогда не забудем подвиг тех, кто защищал город Ленинград.

Но мы с вами не хотим, чтобы повторилась эта страшная война. Давайте встанем в круг и споем все вместе песню о мире, которая называется «Солнечный круг». Дети поют песню «Солнечный круг».

III. Заключительная часть.

Вопросы: «Что запомнилось?», «Что такое блокада города?», «Почему люди защищали свой город?», «Как защищали?», «Что помогало людям выжить?» «Какие песни писались в это время советскими композиторами?» , «Как люди хранят память о героическом прошлом своего города?» «Как вы думаете, о чем мечтали дети блокадного города?», «Хотят ли мира дети всей нашей планеты?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по патриотическому воспитанию (подготовительная группа) по теме "Блокада Ленинграда".

Расширяет представления детей о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны....

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему "Город-герой Ленинград"

Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе на тему "Город-герой Ленинград" с использованием ЭОР....

Конспект занятия по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» с интеграцией образовательных областей «Познавательное развитие», в подготовительной группе на тему: «Березы весной».

Ход занятия:Вводная часть (организационный момент) Воспитатель: (звучит фонограмма песни «От чего так в России березы шумят»)- « Из всех деревьев русского леса милее всех наша береза. Хороши и чисты б...

Разработка сценария образовательной ситуации по познавательному развитию в подготовительной группе по теме «Городецкий сувенир в подарок маме»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад  № 204 “Умка”               Разработка сценар...

Конспект НОД по «Познавательному развитию в подготовительной группе по теме: »Растения круглый год» лексическая тема: «Комнатные растения».

Интеграция образовательных облостей:"Речевое развитие", "Познавательное развитие",,Художественно-эстетическое развитие"....

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе по теме : «Блокада Ленинграда. 900 дней мужества»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.   Виды детской деятельности: ко...

Тематическое занятие с детьми старшей и подготовительной группы на тему: «Блокада Ленинграда».

Цель: формировать у детей понятие исторической важности событий своей страны....