Конкурс "Зелёный огонёк"
материал

Ольга Николаевна Ткаченко

Конкурс "Зелёный огонёк"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_zelyonyy_ogonyok.docx19.63 КБ

Предварительный просмотр:

Согласовано:

И.о.Начальника

ОГИБДД МО МВД России «Назаровский»

капитан полиции

_______________ Шубный И.В.            

«___»________2020г.

Согласовано:                              Руководитель управления  образования администрации  

г. Назарово  Красноярского края

________Гаврилова С.В.    

«_____»_________2020г.            

Утверждаю:

Директор МБОУ ДО «Станция юных техников»

г. Назарово

 

           _________ Ильина Л.Ю.

        «_____»_________2020г.

Положение

о городском конкурсе среди дошкольных учреждений

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

«Зеленый огонек».

1.Общие положения:

1.1. Муниципальный конкурс  среди дошкольных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек»  (далее -Конкурс) направлен на активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

1.2. Цель конкурса: 

-активизация деятельности образовательных организаций по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта по обучению детей безопасному поведению на дороге и улице.

       Задачи конкурса:

-создание эффективных условий для организации работы по формированию у детей навыков правильного поведения на дорогах;

-стимулирование творческой активности воспитателей и родителей в ходе создания дидактических материалов и пособий;

-развитие инновационной и экспериментальной деятельности педагогических работников образовательных учреждений;

-подготовка актуальных и перспективных методических пособий, руководств, рекомендаций, используемых в образовательном процессе по теме дорожной безопасности

   2. Учредители и организаторы.

ОГИБДД МО МВД России «Назаровский»,

Управление образования администрации г. Назарово,

МБОУ ДО «Станция юных техников» г Назарово.

3. Участники конкурса.

В конкурсе могут принять участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений г. Назарово (основные дошкольные образовательные учреждения и филиалы), педагоги и родители.

Каждый участник конкурса подтверждает, что все авторские права на предоставляемые конкурсные продукты принадлежат исключительно ему и не нарушает имущественных и/или не имущественных прав третьих лиц, а также дает согласие на опубликование в СМИ и социальных сетях. Кроме того, участники конкурса должны иметь разрешение родителей на опубликование фото и видео детей в СМИ и социальных сетях, которые предоставляют на конкурс.

4. Организация и порядок проведения Конкурса.

Конкурс проводится в период с 20.11.2020г. по 30.11.2020г.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по 13.11.2020г. в электронном виде. Адрес: sut-24@yandex.ru (МБОУ ДО «СЮТ»  г. Назарово).

Заявки, поступившие   позже указанной даты, не рассматриваются.

5.Условия конкурса и требования к работам.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. Видеозанятие по ПДД (для детей и родителей).

Принимаются информативный видеоролик в форматах AVI, МP4 продолжительностью не более 3 мин. Ориентация – только горизонтальная! Конкурсная работа должна быть выполнена самостоятельно. Использование уже имеющегося в интернете материала запрещается. Видеозанятие направлено для самостоятельного просмотра и обучения детей дошкольного возраста по теме безопасности дорожного движения. Занятие может быть мультипликационным или запись лектора (может быть воспитатель, сказочный персонаж, кукольный герой и т.п).

  1. Лайфхак безопасности.

Лайфхак – это маленькая хитрость. Принимаются информативные видеоролики (видеолайфаки), в ходе которых взрослые и (или дети, или воспитатели) дают полезные советы по безопасности дорожного движения (Как сделать поездку ребенка безопасной и интересной. Как безопасно переходить дорогу с ребенком. Как сделать заметнее себя и своего ребенка. Как сделать световозвращатель за 40 секунд. Как отучить от опасной привычки.. и т.п. в форматах AVI, МP4 продолжительностью не более 1мин. Ориентация – только горизонтальная! Конкурсная работа должна быть выполнена самостоятельно. Использование уже имеющегося в интернете материала запрещается. Разрешается предоставить несколько социальных роликов.

  1. Социальный ролик по БДД.

Принимаются информативные видеоролики в форматах AVI, МP4 продолжительностью не более 1мин. Ориентация – только горизонтальная! Конкурсная работа должна быть выполнена самостоятельно. Использование уже имеющегося в интернете материала запрещается. Разрешается предоставить несколько социальных роликов.

Темы: Управление в состоянии опьянения недопустимо

Пешеход - на переход!

Люди с ограниченными возможностями - полноправные участники дорожного движения

Сбавь скорость - некуда спешить  

Родители! Будьте примером для своих и чужих детей!

Автокресло - залог безопасности

Последняя встречная

  1. Вебинар для родителей.

Вебинар — это обучающее онлайн-занятие. Принимаются информативный видеоролик в форматах AVI, МP4 продолжительностью не более 3 мин. Ориентация – только горизонтальная! Конкурсная работа должна быть выполнена самостоятельно. Использование уже имеющегося в интернете материала запрещается. В вебинаре могут быть использованы презентации, схемы, статистические данные, соц.реклама, мультфильмы и т.д.  

В срок до 30 ноября 2020 года участники должны подготовить конкурсные материалы, в случае необходимости разместить в сети Интернет (Примечание) и предоставить материалы, с указанием анкетных данных участников, учреждения, контактный телефон на электронную почту  «Станции юных техников» sut-24@yandex.ru и ОГИБДД МО МВД России «Назаровский» tatybaka @ mail . ru (с указанием в теме письма: на конкурс «Зеленый огонек» в номинации…).

6. Подведение итогов конкурса.

Жюри конкурса после завершения  мероприятий осуществляет отбор лучших дошкольных образовательных учреждений. Жюри вправе присудить номинации в данном конкурсе.

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами.

Примечание.

Участники конкурса могут самостоятельно размещать свои видео в любых социальных сетях с хэштегом #НазаровоЗеленыйОгонек2020, что позволит распространить среди пользователей сети Интернет дополнительную информацию о необходимости соблюдения требований правил дорожного движения.

Приложение №1

ЗАЯВКА

на участие в городском конкурсе среди дошкольных учреждений

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

«Зеленый огонек».

Полное наименование учреждения

Номинация

Ссылки на размещение в сети Интернет

Ответственный за участие в конкурсе

(если размещали)

Оргкомитет конкурса

Борисова Т.С. 89233738496


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер – досуг с участием семейных команд «Зелёный огонёк»

Заинтересовать родителей с проблемой безопасности детей на улице. Уточнить  и закрепить их знания о правилах дорожного движения. Воспитывать культуру поведения на улице, развивать уверенность, вы...

Газета "Ёжик" для родителей и не только. ОГОНЁК.

Стенгазета с напоминаниями о правилах пожарной безопосности....

Сценарий вечера досуга «Заключительный незабудкинский Огонёк» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей.

Этот праздник проводится в конце учебного года.Цели проведения данного  вечера – досуга похожи  на цели проведения вечера – досуга «День рождения Незабудки».(См. аннотацию, расположенную на ...

Сценарий выпускного утренника "На наш огонёк спешат гости"

Цель утренника: Вызвать эмоциональное настроение у детейЗадачи: Приобщать детей к активному участию в различных видах и формах музыкальной деятельности; способствовать развитию музыкальных способносте...

«игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности». . В.А Сухомлинский

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ1. Игра должна приносить радость ребёнку и взрослому. Каждый успех малыша это обоюдное достижение – и ваше и его. Радуйтесь этому. Радость окрыляет малыша на будущие успехи. Понаблюдай...

Вечер сказки по Правилам дорожного движения "Кот Пушок и Зелёный огонёк"

Безопаность детей на дорогах наша общая, главная задача. Знакомство детей дощкольного возраста с правилами дорожного движения через сказку- это интересно и увлекательно. Но  сказку можно составит...

Проект по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста "ОГОНЁК"

Проект по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста "ОГОНЁК"...