Масленица
статья (подготовительная группа)

Богданова Ирина Сергеевна

Праздник этот знаем мы –

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenits.docx13.04 КБ

Предварительный просмотр:

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем Детском саду 10 марта Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Праздник этот знаем мы –

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

В гости к нашим ребятам пришла Зима и не хотела уступать место Весне. Она поиграла с детьми в снежки и снежное покрывало, вместе с ребятами слепила снеговика и все-таки уступила место молодой и прекрасной Весне. Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. Для Весны дети кричали заклички, пели песни, водили хороводы, играли в забавную игру «Золотые ворота». А так же просмотрели кукольную спектакль «С бабушкой печем блины», в которой рассказывалось о том как и из чего нужно печь блины.

Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, сладостей, которые с любовью приготовили родители. Праздником все остались довольны и зарядились энергией на всю весну!