Памятка для родителей «НОЧНЫЕ ПРОГУЛКИ ДЕТЕЙ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ!»
консультация (подготовительная группа)

Новицкая Анна Александровна

Памятка для родителей об опасности нахождения на улице в темно время суток.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9.docx91.7 КБ

Предварительный просмотр:

«НОЧНЫЕ ПРОГУЛКИ ДЕТЕЙ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ!»

Проблема нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых всегда привлекала внимание общественности, средств массовой информации, сотрудников полиции. Именно в ночное время совершается наибольшее количество правонарушений и преступлений, как самими несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.

Где находится ваш ребенок?

Ночные прогулки несовершеннолетних вовсе не редкость. В основном причина ночных хождений подростков связана с дискотеками. Родители отпускают детей «на танцы» и потом не контролируют их возвращение, ссылаясь на то, что возможно их сын или дочь находится у друга и там ночует.

Две стороны одной медали

Ночные прогулки детей без сопровождения взрослых не так безобидны, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, это дает почву для совершения преступлений против несовершеннолетних: во время ночных прогулок их могут ограбить, избить и т.д. Это одна сторона медали.hello_html_32fdcb21.jpg

Оборотная ее сторона свидетельствует о том, что именно в темное время суток подростки сами совершают правонарушения и преступления.

Контроль должен быть всегда!

Мы нередко говорим, мол, время еще детское. Это значит, что даже дети еще не отправляются спать. А когда же это самое детское время заканчивается? Оказывается, ответ содержится в административном кодексе.

В 2009 году Федеральным законом N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на всей территории России был введен так называемый «комендантский час».

Комендантский час – это ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей в определенное время. Ребенком, то есть несовершеннолетним, признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Одним из основных законов, регулирующих правоотношения с участием несовершеннолетних, наравне с Гражданским кодексом и Семейным кодексом, является Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно ему, ночным временем признается период с 22 до 6 часов.

В это время ребенок не может без сопровождения родителей или лиц их заменяющих гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии. Как правило, это заброшенные здания, здания с выходом на крышу, чердаки и подвалы, различные питейные заведения, магазины, реализующие алкогольную продукцию и прочие места, не предназначенные для детей.

Важно отметить, что сопровождать ребенка в ночное время могут только родители и лица их заменяющие, а не любой взрослый. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона, так как в соответствии с Семейным кодексом (статьи 63 и 64) только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей.

Что грозит за нарушение комендантского часа?hello_html_m5a5ecd29.jpg

Несоблюдение режима комендантского часа рассматривается как нарушение обязанностей по воспитанию детей. Наказание за такой проступок последует по ст. 5.25 КоАП РФ. Правила рассмотрения данных дел заключаются в следующем: к ответственности привлекаются лица, в чьи обязанности входит воспитание детей – например, не может назначаться наказание для матери или отца, лишенного прав, либо не проживающего вместе с ребенком после развода (если дети не были временно переданы такому родителю на законном основании);

- за каждый факт нарушения может устанавливаться штраф в сумме от 100 до 500 руб.;

- если при нарушении комендантского часа были совершены иные противоправные деяния, наказание может последовать по другим статьям КоАП РФ или УК РФ.

Уважаемые родители!

            Убедительно просим Вас контролировать времяпрепровождение ваших детей! Нахождение их на улице в ночное время небезопасно! Во избежание неприятностей и наложения штрафов следует позаботиться о том, чтобы не позднее 22.00 ваши дети находились дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ. Праила родителям по оздоровлению детей

Основные правила закаливания детского организма. зарядка. Выбор правильных игрушек...

Сценарий родительского собрания "Безопасность детей - ответственность родителей!"

В сценарии содержится теоритический и практический материал с примененние ЭОР - презентация + интеравктивная игра "Я знабю, что мой ребёнок в безопасности"...

Консультация для родителей "Воспитываем в детях ответственность"

Материал для воспитателей ДОУ: советы родителям как воспитывать ответственность в детях...

консультация для родителей "Воспитание у детей ответственности"

Консультация для родителей                 «Воспитание ответственности у детей»Желая воспитать в своих детях...

Консультация для родителей «Права ребенка и ответственность родителей по воспитанию детей»

Если ребенок живет в атмосфере любви и признания, он учится находить любовь.Если к ребенку относиться враждебно, он учится драться.Если ребенка высмеивают, он учится быть застенчивым.Если ребенка стыд...

Консультация для родителей "Безопасность детей - ответственность родителей!"

Консультация для родителей «Безопасность детей — ответственность родителей!»...