Беседа с детьми: «История Георгиевской ленточки»
материал (подготовительная группа)

Цель: познакомить детей с новым символом Дня Победы; рассказать об истории возникновения Георгиевской ленточки; воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл georgievskaya_lenta.docx200.31 КБ

Предварительный просмотр:

https://p2.zoon.ru/7/8/5c1568e0c2022130057895ab_5ecf4bd6379a8.jpg

         Беседа: «История Георгиевской ленточки»

Цель: познакомить детей с новым символом Дня Победы; рассказать об истории возникновения Георгиевской ленточки; воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины.

Оборудование: георгиевские ленточки по количеству детей, иллюстрации с орденами Славы, с историческими фактами и событиями России.

                                           Ход занятия:

(Раздаются детям ленточки, дети их рассматривают)

Воспитатель: - Ребята, а что это за ленточки у вас сейчас в руках? Какого цвета ленточки? Что обозначают эти цвета?

Дети: - Черный цвет – это цвет пороха, пепла. А оранжевый цвет –цвет огня.

Воспитатель: - А называется ленточка Георгиевская, потому что на неё прикреплялся орден Святого Георгия. Орден Георгия был учрежден в 1769 г. Он давался только за конкретные подвиги в военное время «тем, кои…отличили себя особливым каким мужественным поступкам или подали мудрые для нашей воинской службы полезные советы»

Это была исключительная воинская награда. Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям: Георгиевским серебряным трубам, знаменам. Многие награды носились на Георгиевской ленте или она составляла часть ленты.

В годы Великой отечественной войны продолжили боевые традиции в русской армии. 8 ноября 1943 г. был утвержден орден Славы трех степеней. Затем Георгиевская лента украсила многие современные солдатские награды и медали.

- Скажите, ребята, а где вы видели такие ленты и при каком событии?

В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду, на сумку, а некоторые привязывают к антенне автомобиля Георгиевскую ленточку, в знак памяти к героическому прошлому, выражая благодарность ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, все для Победы в годы Великой отечественной войны.

- А вы ребята, хотите носить такие ленточки? Почему?

- Вы можете взять себе эти ленточки и повесить на одежду в честь памяти о погибших и победивших в войне.

Неугасима память поколений

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И память тех, кого так свято чтим.

И в скорби постоим и помолчим…

Итог беседы.

Воспитатель: - Носить георгиевскую ленту нужно правильно. Как именно: Ее завязывают, а затем закрепляют с левой стороны тела, ближе к сердцу. Можно обернуть ею рукав и завязать на двойной узел. Если аксессуар носится с топом без рукавов, его завязывают на запястье. Допускается крепление ленточки на боковом зеркале или антенне машины.

https://msk.taxovichkof.ru/uploads/images/news/08-05-2018_12-37-15-photo5442930098111097083.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа « История георгиевской ленточки».

Черный цвет обозначает цвет пороха, а желтый - цвет огня. А называется она георгиевской, потому что на нее прикреплялся орден Георгия. Орден Георгия был учрежден в 1769 году. Он давался только за конк...

Сценарий - Беседа « История георгиевской ленточки»

Сценарий - Беседа « История георгиевской ленточки»...

беседа для средней группы "История георгиевской ленточки".

содержание беседы прикреплено к файлу...

Беседа «История георгиевской ленточки».

Беседа «История георгиевской ленточки».Цель: Познакомить детей с новым символом Дня Победы, рассказать об истории возникновения георгиевской ленточки, воспитывать интерес и уваже...

Беседа с детьми "История георгиевской ленточки"

план-конспект занятия по окружающему миру с детьми дошкольного возраста на тему...

Беседа с детьми подготовительной группы : « История георгиевской ленточки».

Цель: Познакомить детей с новым символом Дня Победы, рассказать об истории возникновения георгиевской ленточки, воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины.Оборудов...