МОЙ ДЕДУШКА-ГЕРОЙ-АФГАНЕЦ
консультация (младшая группа)

Борисова Римма Николаевна

Мой дедушка -герой-афганец!

           О, сколько было подвигов на свете,

        Они уже в преданья отошли.

                Из уст в уста их повторяют дети

               На всех материках большой земли.

                Но из всего того, о чем мы слышим,

            И из того, что мы вершим пока,

                  Солдатский подвиг я считаю высшим

         И самым бескорыстным на века!     

 

15 февраля 1989 год . В этот день советские войска были выведены из Афганистана. А до этого почти 10 лет войны,10 лет боев, крови, страха, подвигов. На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов проявились лучшие черты наших солдат и офицеров.

Документ- справка: «Потери личного состава ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. составили: убито, умерло от ран 13833 человека из состава 40-й армии. Ранено 49985 человек, стали инвалидами 6759, из них пропали без вести 312 человек. Кроме этого, военных советников- 180 человек, переводчиков, специалистов из других министерств и ведомств- 584 человека».

 15 февраля - не просто дата. Это День памяти о солдатах, исполнявших служебный долг за пределами Родины в далѐком Афганистане.

 В сердцах многих людей эта война оставила незаживающую рану. Невыносимо горько смотреть на лица матерей, не дождавшихся своих сыновей. Каждый год вспоминается этот день с болью в сердце, каждый год с грустью люди несут цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского долга

 

 

.

За этот долгий период войны молодое поколение солдат- афганцев постигало науку побеждать и выживать.

Время не остановить, но его можно удержать в памяти, запечатлеть в сознании ныне живущих. Эта война, эта боль будет кровоточить в памяти до тех пор, пока будет жив хотя бы один её свидетель.

Мы должны говорить об этой войне, писать о ней, чтобы не были забыты имена тех, кто воевал и выполнял свой интернациональный долг.

 

В Афганистан наших ребят послала Родина. И они с честью выполнили свой интернациональный долг. Долг солдата перед Родиной, клятву на верность которой он произносит вместе со словами присяги. Неотъемлемым достоинством наших солдат являлись патриотизм и верность Отечеству.

 

Сегодня мы славим Российского солдата - защитника Отечества. Того самого, кто подарил нам счастливое детство.

Афганская война, закончившаяся уже давно, стала уже достоянием истории. А свидетели и непосредственные участники этой бесславной войны живут среди нас. И как бы ни была глубока трагедия, мы будем говорить о живых. Война канула в лету, но остается в сердцах тех, кто ее вынес, кто выстрадал её.

 

Сегодня мы хотим рассказать о дедушке нашего воспитанника Филатове Юрии Викторовиче, воине-афганце. Родился Юрий Викторович 20 ноября 1961 года. Учился в Бесединской средней общеобразовательной школе в Курском районе.

 В армию его призвали в 1988 году. После курса молодого бойца дедушку направили в Афганистан, в город Курган-Тюбе. Служил он в танковых войсках механиком-водителем танка. Преодолев все тяготы и лишения, он с честью и достоинством выполнил свой интернациональный долг и, самое главное, вернулся живым.

 

 За героизм Юрий Викторович награжден медалью «За Отвагу» и медалью «От благодарного афганского народа».

Сегодня мы славим Российского солдата - защитника . И мы должны знать, о чем думали воевавшие люди? Во что они верили? За что сражались, за что погибали и за что убивали? Правы они или не правы? Мы должны говорить об этой войне, писать о ней, чтобы не были забыты имена тех, кто воевал и выполнял свой интернациональный долг. Афганистан не должен уходить из памяти. Афганистан – это боль, скорбь, Память; это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

 

 

 

 

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям!

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon fil2.pdf2.18 МБ

Предварительный просмотр: