Проект: «Батюшка Покров, укрой донскую землю добром»
проект (подготовительная группа)

Среднесрочный, познавательно-творческий  проект: «Батюшка Покров, укрой донскую землю добром» с  участниками: дошкольниками 6 лет, педагогами, музыкальным руководителем.

 Цель: приобщить детей к культуре и традициям донских казаков;

Здачи:

-формирование знаний по истории и культуре казачества;

-формирование чувства сопричастности к своему родному дому, поселку, семье, природе родного края;

-развитие интереса к истории и культуре своего народа;

-способствовать развитию речи, логического мышления;

-воспитывать интерес и уважение к культуре казачества.


Предварительный просмотр:

Название проекта:

 «Батюшка Покров, укрой донскую землю добром»

Разработала: музыкальный руководитель Самсонова Елена Ивановна

Срок реализации:1 октября 2020 года- 25 октября 2020года

База реализации: МБДОУ д/с «Золотой ключик» р.п. Усть-Донецкий

Участники: дошкольники 6 лет, педагоги, музыкальный руководитель

Тип проекта: среднесрочный

Вид: познавательно-творческий

Актуальность проекта: 

В настоящее время государство ставит в числе самых важных задачи формирования базовой культуры личности: любви к Родине, бережного отношения к ее историческому и культурному наследию, уважения к старшим, культуре и наследию других народов.  На донской земле актуально знакомство детей с культурой донских казаков, их укладом жизни, обычаями, культурными традициями. Важно пробудить интерес к истории своей семьи, своего края, своего поселка.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию и не может быть определено несколькими словами. Оно формируется постепенно в процессе накоплений знаний представлений об окружающем, это и к Краснодарскому краю, её истории, и гордость за казаков, и ощущение неразрывности с окружающим миром и желание сохранять и приумножать богатства малой Родины. Чувство любви к родному дому, краю, природе - одно из слагаемых патриотизма. Нельзя забывать о том, что патриотизм формируется у каждого ребёнка индивидуально.

Цель: приобщить детей к культуре и традициям донских казаков.

Задачи:

-формирование знаний по истории и культуре казачества;

-формирование чувства сопричастности к своему родному дому, поселку, семье, природе родного края;

-развитие интереса к истории и культуре своего народа;

-способствовать развитию речи, логического мышления;

-воспитывать интерес и уважение к культуре казачества.

Проблема: История казачества, с одной стороны, достаточно широко освещена в литературе, но с другой стороны, нет целенаправленной, системной работы по изучению казачества в дошкольных учреждениях. Беседы с детьми показали недостаточный уровень знаний по истории и настоящему казачества, но при этом отмечался интерес к проблеме и желание узнать новое.
На современном этапе развития общества вопросы духовно- нравственного, патриотического воспитания выступают на первый план, что отражено в основополагающих нормативно – правовых документах, регламентирующих деятельность дошкольных образовательных учреждений.
Приобщение ребенка к культуре своего народа, к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за нашу землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно на знании истории донских казаков, его культуры поможет с уважением и интересом относится к культурным традициям, чтить их. Эти противоречия и привели к выбору проекта.

Ожидаемый результат:

-расширение и систематизация знания об истории и культуре донского казачества;

-создание условий, способствующих духовно-нравственному и патриотическому развитию детей, воспитание творческой личности.

-пополнение активного и пассивного словаря детей, будет способствовать формированию наглядно-образного мышления детей.
Возможные риски при реализации проекта и мероприятия по их минимизации:
Недостаточная информационная компетентность педагогов. Создание условий для педагогов в сфере самообразования, участие в обучающих семинарах и вебинарах.
Консультирование по теме проекта.
Этапы проекта: 

1 этап. Организационный. «Погружение в проблему».

На 1 этапе определена тема и название  проекта: «Батюшка Покров, укрой донскую землю добром». Тема имеет значимость, так как ее исследование является 1 ступенью патриотического воспитания детей дошкольного возраста Усть-Донецкого района.                                                                        Был разработан паспорт проекта, определялась его цель и основные задачи. Были определены участники проекта.                                                                                Было определено содержание проекта, разработано перспективное планирование по работе с детьми, составлен план взаимодействия с родителями и педагогами. Составление перспективного плана: внесение идей и предложений.
2 этап. Основной.  «Организация и осуществление деятельности».

Практический.

Это непосредственно реализация самого проекта, в рамках которого велась работа по трем направлениям: работа педагога с детьми, работа детей и родителей, работа педагога и родителей.                                                        Осуществляется подбор методической литературы и иллюстрированного материала по теме.   Подбор материалов, игрушек и атрибутов для игровой деятельности, музыкальных произведений по теме проекта, создается наглядный материал с использованием ИКТ – технологий.                                                                              Сбор необходимого материала, инвентаря, фотоматериалов.
Разработка авторских казачьих игр, песен, танцевальных композиций.            3. Заключительный. Результативный. 

Проведение итогового открытого мероприятия с детьми: казачий праздник  «Батюшка Покров, укрой донскую землю добром» в подготовительных группах. Активное участие родителей, составление отзывов и пожеланий.

Фотоотчет на сайте ДОО: http://kluchiksad.ru

Новости на сайте: http://kluchiksad.ru/news.

Презентация проекта «Батюшка Покров, укрой донскую землю добром».

                                                    Перспективный план

Деятельность педагогов

Деятельность воспитанников

Деятельность родителей

Оформление мини-музея «Казачья горница».

Посещение мини-музея. Просмотр презентации «Быт казаков».

Помощь в создании  и наполнении мини-музея. Изготовление самодельных музыкальных инструментов: досточек, шуршалок.

Подбор литературы, стихов, пословиц, поговорок по теме. Подбор казачьих заповедей.

Речевое развитие: знакомство с донским народным фольклором: стихов о родном  крае, примет на  Покров, обсуждение пословиц, поговорок о труде, казачьих заповедей.  Знакомство с диалектными словами.

Помощь в разучивании стихов о родном крае, примет о празднике Покров, пословиц, поговорок о труде.

Подготовка методических разработок авторских казачьих танцев

Разучивание движений танца, координация движений с партнером

Помощь в разучивании текста казачьих игр.

Разработка презентации:

 «Жилище казаков», «Национальный костюм казака»

Речевое развитие: знакомство с диалектными словами: курень, папаха

Помощь в изготовлении атрибутов костюма казаков: пошив папахи, шали.

Разработка методических разработок авторских казачьих  подвижных игр с музыкальным сопровождением.

Речевое развитие: разучивание текстов игр: «Чебак и ерши», «Наталья». Знакомство с диалектными словами: чебак, ерш.                Физическое развитие: обучение движениям по тексту игр:  «Чебак и ерши», «Наталья».

Консультация: «Казачьи игры. Играем с детьми». Помощь в изготовлении атрибутов к играм: ободки на голову с изображением чебака и ерша.

Подбор казачьих песен для дошкольников. Разработка авторской казачьей песни «Моя неделя».

Музыкальное развитие: разучивание текстов песен «Осень»,  «Моя неделя»; хоровода в сопровождении курагода: «Ой, на горку калина».                           Речевое развитие: знакомство с диалектными словами.

Помощь в разучивании текстов песен.

Знакомство со знаменательными местами п. Усть-Донецкого, географией Усть-Донецкого района

Беседа о станицах Усть-Донецкого района.   Экскурсии по поселку. Просмотр презентации «Достопримечательности поселка Усть-Донецкий»

Рекомендация: сделать фотографии совместных посещений достопримечательных мест поселка, станиц Усть-Донецкого района

Разработка, обсуждение и утверждение членами творческой группы сценария казачьего праздника: «Батюшка Покров, укрой донскую землю добром» в подготовительных группах. Разработка презентации к празднику «Батюшка Покров, укрой донскую землю добром».

Участие в празднике

Обсуждение и отзывы на сайте ДОО: http://kluchiksad.ru

Описание актуальных мероприятий проекта:
                         Мини-музей - это уникальная возможность организации воспитательной работы с детьми, формирования способности понять язык вещей, постичь их назначение и рукотворность, музей - это незаменимый помощник в изучении истории и культуры своего народа. В музее проходили не только занятия с детьми, развлечения, праздники, ярмарки, театрализованные представления, посиделки, он стал центральным местом нашего детского сада, где проходят знаковые мероприятия. 
Необходимо заинтересовать родителей, привлечь их к совместной работе. И в результате каждая семья создаст «Семейный фотоальбом».                                 Его наполнение это кропотливая работа всех членов семьи: фотографии совместных посещений достопримечательных  мест родного поселка, красивых мест Усть-Донецкого района. В течение всего периода дети могут приносить в детский сад семейные фотоальбомы, рассказывать интересные истории из жизни семьи.
Для реализации творческого потенциала дошкольников и развития у них художественной инициативы через систему индивидуальных заданий и разработку творческих проектов педагоги могут использовать материал, собранный в данных рекомендациях, прилагаемых к проекту:

««Батюшка Покров, укрой донскую землю добром».

                   С целью создания у детей представления о фольклоре и традиционной  культуре казачества, как целостной многофункциональной системе жизнеобеспечения народа в данных рекомендациях собран дидактический материал:

-сборника авторских казачьих подвижных игр с музыкальным сопровождением;

-сборника казачьих песен для дошкольников;

-каталога авторских казачьих танцевальных композиций;

-сборника сценариев казачьих праздников.  

Также собраны картины «Казаки в картинах русских художников».
Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования и могут использоваться педагогами дошкольных учреждений.
Данные методические рекомендации направлены на знакомство дошкольников с историческим прошлым своего народа, воспитание их в лучших традициях уважения и любви к предкам и родному краю. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ
1. Казачество. Энциклопедия. М., 2003.
2. Слава тебе, Господи, что мы – казаки! Б.А.Алмазов, 1993.
3. Куракеева М.Ф. Семейная обрядность казаков. Черкесск, 1996.
4. Земцов В.Н., Ляпин В.А. Униформа казачьих войск в 18 – начале 19 в. Казачество на государственной службе. Екатеринбург, 1993.
5.Хрестоматия для дошкольников Н.П.Ильчук

6. Т.С. Есаян, Н.В. Корчаловская «Реализация воспитания в дошкольном образовательном учреждении - перспективное направление модернизации образования» 2010 год 

7. Н.М. Сертакова «Патриотическое воспитание детей 4-7 лет на основе проектно-исследовательской деятельности»   2015 год
8.Г.П. Новикова «Эстетическое воспитание и развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста» Москва, АРКГИ, 2002.

9.«Музыкальное развитие детей на основе народной культуры старшая группа» О.В. Шубина, И.Г. Чайка Издательство «Учитель» Волгоград, 2018г.



По теме

"230 лет на Донской земле"

Конспект тематического занятия«230 лет на Донской земле»  Ведущий:«Века назад пришли мы в Приазовье. Скитальцев гор, нас принял край степной». Более двух столетий назад наши...

Презентация проекта "Батюшка Покров"

Народные праздники в детском саду...

«Краски Донской земли»

Занятие по ознакомлению детей с природой....

"Покров-Батюшка на земле Донской"

Сценарий празднования Покрова на Дону для старшего возраста...

Краткосрочный познавательно творческий проект."Покров батюшка на земле донской"

В рамках проекта мы с детьи посетили мини-музей "Казачий курень",где рассказали им о празднике Покрова Пресвятой Богородицы"...

«Покров на Донской земле» **Мастер-класс:** Декоративное панно «Гроздь винограда»

Данный материал может быть использован как мастер-класс для родителей, детей , а также  педагогов....

Методическая разработка сценария казачьего праздника в подготовительной группе «Батюшка Покров, покрой наши дома теплом, а донских казаков - добром!»

Цель проведения казачьего праздника в подготовительной группе «Батюшка Покров, покрой наши дома теплом, а донских казаков - добром!»:создать условия для приобщения детей к истокам культуры...