«Развитие познавательной активности дошкольников в процессе игровой деятельности»
учебно-методический материал

Практико-ориентированный семинар

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.docx44.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

       «Детский сад № 29 присмотра и оздоровления» г. Мончегорска  

Мурманской области

Практико-ориентированный семинар

«Развитие познавательной активности дошкольников в процессе игровой деятельности»

                                                     Выполнила: Воспитатель

Суранова Александра Викторовна

 

1. Образ мира формируется и существует в процессе зарождения, развития и функционирования познавательной сферы человека с момента его рождения. Любой нормальный ребенок появляется на свет с врожденной познавательной направленностью, которая помогает ему адаптироваться на первых порах к новым условиям жизнедеятельности. Постепенно познавательная направленность переходит в познавательную активность – состояние внутренней готовности к познавательной деятельности. Проявляется оно в поисковых действиях, направленных на получение новых впечатлений об окружающем мире.

В основе познавательной активности лежит познавательный интерес. Познавательный интерес – форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отображению действительности.

Познавательные интересы ребенка-дошкольника очень рано начинают о себе заявлять. Проявляется это сначала в форме детских вопросов, которыми малыш осаждает родителей с 3-4 лет. Однако станет ли такое детское любопытство устойчивым познавательным интересом или оно исчезнет навсегда, зависит от нас взрослых, окружающих ребенка. Мы, взрослые, должны всячески поощрять любознательность детей, воспитывая любовь и потребность в знаниях.

На первых ступенях развития ребёнка личный опыт – главный путь познания окружающего мира, но весьма быстро его становится мало.

Считаю, что для того, чтобы успешно развивать познавательные интересы ребенка, взрослые должны знать, чем интересуется их малыш, а уже затем оказывать влияние на формирование его интересов. Следует отметить, что для возникновения устойчивых интересов недостаточно просто познакомить ребенка с новой сферой действительности. У него должно возникнуть положительное эмоциональное отношение к новому. Этому способствует включение дошкольника в совместную с взрослыми деятельность.

Взрослый может попросить ребёнка помочь ему что-нибудь сделать или, скажем, прослушать вместе с ним любимую мелодию. Возникающее у малыша в таких ситуациях чувство причастности к миру взрослых создаёт положительную окраску его деятельности и способствует возникновению у него интереса к этой деятельности. Но в этих ситуациях следует будить и собственную творческую активность ребенка, только тогда можно добиться желаемого результата в развитии его познавательных интересов и в усвоении новых знаний. Нужно задавать ребенку вопросы, побуждающие к активному размышлению.

Мы все когда-то были детьми и с удовольствием играли в различные игры. Может быть, поэтому часто светлые воспоминания о детстве связаны именно с играми. Слово «игра» ассоциируется с чем-то неповторимым, радостным. Но игра – это не только развлечение и времяпровождение, вызывающее массу положительных эмоций, что само по себе очень ценно для развития жизнерадостного, здорового ребенка. Игра – это ещё и умение весело и непринужденно учиться. Учиться видеть и понимать мир вокруг, учиться общаться со взрослыми и детьми, учиться говорить и что-то делать, учиться мыслить и творить.  

В игровой деятельности развивается и дифференцируется ролевое взаимодействие и поведение, всё многообразие социальных отношений. В игре ребёнок учится следовать определённым правилам поведения, которые в дальнейшем переносятся в повседневную жизнь; входить в различные социальные отношения, используя соответствующие речевые и выразительно изобразительные средства. Игра дает детям возможность воспроизвести взрослый мир и участвовать в воображаемой социальной жизни. Дети учатся разрешать конфликты, выражать эмоции и адекватно взаимодействовать с окружающими. Поэтому в игровой деятельности ребёнок может наиболее полно выразить и исследовать собственное «Я» (чувства, мысли, переживания, поступки). Игра – это средство самореализации и самовыражения.

Играя, дети могут по-разному проявлять себя. Они взаимодействуют то в парах (с ведущим или партнером, то в тройках или четверках, то со всей группой). Игры создают особое пространство, в котором дети получают новый опыт, развивают социальные, эмоциональные, телесные, интеллектуальные способности, готовятся к новым жизненным требованиям, и в том числе школьным.

        2. В Программе воспитания и обучения в детском саду дается следующая классификация игр дошкольников. А какая классификация игр, то вы должны сами написать в кружочках.

        

3. Сейчас такое задание, где вы должны соотнести вид игры с определением.

Дидактические игры: Содействует решению задач нравственного воспитания, развитию у детей общительности. Воспитатель ставит детей в такие условия, которые требуют от них умения играть вместе, регулировать своё поведение, быть справедливым и честным, уступчивым и требовательным. Он использует игру как средство развития мышления, речи, воображения, памяти, расширения и закрепления представлений об окружающем.

Сюжетно-ролевые игры: Дети учатся налаживать общение с людьми, понятно излагать просьбу, у них формируются навыки культурного поведения. Но самое главное – дети приобретают новый социальный опыт взаимодействия с другими людьми, который поможет им и в налаживании контактов со сверстниками, и в игровой деятельности. Игра способствует социальному развитию, обогащает жизненным опытом, готовит почву для успешной деятельности ребенка в реальной жизни.

Подвижные игры: Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего воспитания. Они являются одновременно и средством, и методом воспитания ребенка. Игра характеризуется разнообразием воздействия на ребенка за счет физических упражнений, включаемых в игру в виде двигательных заданий.

Театрализованные игры: Использование таких игр на занятиях способствуют знакомству детей с устным народным творчеством, развитию устойчивого интереса к театрально-игровой деятельности, совершенствуют практический уровень владения связной речью, развивают игровое поведение, коммуникативные навыки, творческие способности, уверенность в себе, внимание, память, наблюдательность, эстетическое чувство.

4. Предлагаю вам закончить высказывания знаменитых людей: психологов, педагогов и философов по теме нашей встречи.

Василий  Александрович  Сухомлинский: «Игра – это искра, зажигающая огонек… » (пытливости и любознательности).

Без игры нет, и не может быть полноценного познавательного развития детей в дошкольном возрасте.

Абрахам  Харольд  Маслоу: «Развитие происходит тогда, когда следующий шаг вперед объективно приносит больше радостей, больше внутреннего удовлетворения, чем… » (предыдущие приобретения и победы, которые стали чем-то обычным и даже надоели).

Это высказывание говорит о том, что у ребенка дошкольного возраста существует постоянная внутренняя потребность познания новых истин.

Артур  Владимирович  Петровский  «Познавательная активность является одним из важных качеств, характеризующих… » (психическое развитие дошкольника).

Познавательная активность – это стремление к наиболее полному познанию предметов и явлений окружающего мира; сложное личностное образование.

Людмила Александровна Беляева: «Одним из основных побудителей познавательной активности детей является…» (педагог).

И действительно, педагог – профессионал,  владеющий необходимыми личностными качествами : стремлением к саморазвитию, творческим потенциалом, тактичностью и терпимостью в отношениях с детьми и родителями;  арсеналом необходимого педагогического инструментария :  может увлечь, заинтересовать и способствовать развитию познавательной активности у детей дошкольного возраста, что во многом зависит от методов, с помощью которых педагог организовывает процесс познания воспитанников

        5. Для достижения высокого уровня развития интегративных качеств дошкольников, помимо интегрированных занятий, мы используем ежедневно различные виды игр: дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные, подвижные.

        Какие интегративные качества развиваются в разных видах игр?

Дидактические игры. В их процессе осуществляется познание окружающего мира, ознакомление с математическим и геометрическим материалом, закладываются основы пространственного мышления, формируются коммуникативные навыки. Развивается в игре сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу.

Сюжетно-ролевые игры. Позволяют детям сосредоточиться, самостоятельно осмыслить ситуацию, поставить цель, найти все необходимое для ее достижения, установить эмоциональный контакт с другими участниками игры.

Театрализованные игры. Развивают личность ребенка, прививают устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует артистические навыки детей, организаторские умения, совершенствуются формы и средства поведения и общения, складываются взаимоотношения детей друг с другом. Театрализованные игры дают детям возможность применить полученные знания, проявить творчество и в других различных видах деятельности. 

Подвижные игры. Двигательная активность не только приносит удовольствие, но и полезна для здоровья. Подвижные игры – это замечательный способ проводить время увлекательно и с пользой. Они помогают формированию здорового образа жизни, укрепляют здоровье детей, помогают познавать окружающий мир, осваивать различные модели поведения, стимулируют активность мышления, что необходимо для полноценного и всестороннего развития дошкольников.

        6. А сейчас вам надо будет составить примерное содержание работы по развитию сюжетно-ролевой игры:

1 команда: «Доктор» 2-ая младшая группа (на месяц).

2 команда: «Строители» старшая группа (на месяц).

Примерное содержание работы по сюжетно-ролевой игре «Доктор» (2-ая младшая группа)

  1. Экскурсия в медицинский кабинет
  2. Наблюдение за работой врача
  3. Рассматривание сюжетных картин, иллюстраций, фотографий (работа врача), предметных картинок (медицинские инструменты)
  4. Рассматривание медицинских инструментов: градусник, фонендоскоп («трубка, чтобы слушать дыхание»), шпатель, шприц, грелка
  5. Чтение литературных произведений (отрывков): «Айболит» К.Чуковского, «Наш доктор» А.Карандашовой, «Чудесные таблетки» С.Михалкова, «Лечу куклу» Л.Образцова, «Кукла заболела» Я.Райниса, «Доктор» М.Грозовского, «Заболела кисонька» А.Ануфриевой
  6. Рассказ воспитателя о работе доктора; о том, как сама играла в «доктора» в детстве.
  7. Прослушивание музыкальных произведений: «Заболел наш петушок», муз. В.Витлина, сл. А.Пассовой.
  8. Рисование: «Шарфик для больной Мишутки»
  9. Аппликация: «Чудесные таблетки доктора Айболита».

Примерное содержание работы по сюжетно-ролевой игре «Строители» (старшая группа)

1. Беседа о труде строителей.

2. Рассматривание картин из серии «Строим дом», «Дети играют в кубики».

3. Рассматривание фотографий из серии «Маленькие строители».

4. Рассматривание иллюстраций с изображением работы строителей.

5. Рассматривание инструментов.

6. Чтение «Я и дом» С. Маршак; «Новосёлы» Табольский; «Маляры» Пожаров.

7. Знакомство детей с пословицами о труде.

8. Конструирование из крупного и мелкого строительного материала.

9. Аппликация «Дома на нашей улице».

10. Игра-занятие «У кукол новоселье» (учить делать, строить мебель из бумаги).

Вывод: Развивающее значение игры многообразно. Она вносит вклад в познание ребенком окружающего мира, в развитие его мышления, чувств, воли, в формирование взаимоотношений со сверстниками, становление самооценки и самосознания.

В игре дети знакомятся с такими сторонами действительности, как действия и взаимоотношения взрослых. Для того, чтобы отобразить в игре какие-либо стороны жизни взрослых, дети должны предварительно с ними познакомиться (разумеется, с помощью старших). Однако главное не в количестве сведений, получаемых ребенком, а в качестве их усвоения. То, что пропущено через игру, дети усваивают не так, как то, о чем они только слышали от взрослых или даже наблюдали сами. И происходит это потому, что игра не просто отображает, а моделирует социальные ситуации.

7. Кроссворд «Особенности познавательной активности детей».

  1. Актуальный метод познавательного развития. (ЭКСПЕРИМЕНТ)
  2. Разработка поэтапного и целенаправленного продумывания своих или чужих действий. (ПЛАНИРОВАНИЕ)
  3. Черта характера, формирующаяся при познавательной активности. (САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ)
  4. Склонность к приобретению новых знаний, пытливость. (ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ)
  5. Систематическое, целенаправленное и планомерное восприятие объектов (НАБЛЮДЕНИЕ)
  6. Последовательность и связь действий детей в игровой деятельности. (СЮЖЕТ)
  7. Почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности. (ИНИЦИАТИВА)

э

к

с

п

е

р

и

м

е

н

т

п

л

а

н

и

р

о

в

а

н

и

е

с

а

м

о

с

т

о

я

т

е

л

ь

н

о

с

т

ь

л

ю

б

о

з

н

а

т

е

л

ь

н

о

с

т

ь

н

а

б

л

ю

д

е

н

и

е

с

ю

ж

е

т

и

н

и

ц

и

а

т

и

в

а

Каждый про себя пусть громко прочитает, кто он: МОЛОДЕЦ!

Все мы с вами, кто: МОЛОДЕЦ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие познавательной активности дошкольников в процессе игровой деятельности"

Ведущей деятельностью дошкольника является игра, поэтому развивать познавательные процессы легче через игру. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и запоминают, чем по прямому заданию взрослого...

Развитие познавательной активности дошкольников в процессе игровой деятельности в свете ФГОС

Развитие познавательной активности дошкольников в процессе игровой деятельности в свете ФГОСЖивость детского воображения и вера детей в реальность собственных представлений и созданных образов являетс...

Опыт работы «Развитие познавательной активности дошкольников в процессе экспериментальной деятельности».

Представляю вашему вниманию опыт работы «Развитие познавательной  активности дошкольников в процессе экспериментальной деятельности»....

Развитие познавательной активности дошкольников в процессе игровой деятельности

Цель работы: Развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению...

Развитие познавательной активности дошкольников в процессе игровой деятельности.

Игра – это ведущая деятельность дошкольника, оказывающая существенное влияние на развитие всех сторон его психики. В игре формируется произвольности поведения. Подчинение требован...