Положение о рабочей группе по разработке программы воспитания и календарного плана воспитательной работы
методическая разработка

Анохина Елена Валерьевна

Настоящее положение регламентирует деятельность рабочей группы по разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы как структурного компонента основной образовательной программы дошкольного образования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Положение

о рабочей группе по разработке программы воспитания и календарного плана воспитательной работы МБДОУ «Детский сад №18»

  1. Общие положения

  1. Настоящее положение регламентирует деятельность рабочей группы по разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы как структурного компонента основной образовательной программы дошкольного образования (далее ООП ДО) МБДОУ «Детский сад №18».
  2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».
  3. Деятельность рабочей группы по разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы МБДОУ «Детский сад №18» (далее – рабочая группа) осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим положением.
  4. Состав рабочей группы:

Руководитель рабочей группы: А.В. Шабарова, старший воспитатель. Члены рабочей группы:        Е.В. Анохина, старший воспитатель;

Л.Ф. Воронина, старший воспитатель; Е.А. Исхакова, воспитатель; Представитель члена Совета родителей.

  1. Настоящее положение вступает в действие с момента его утверждения и действует в течение периода подготовки и разработки рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы МБДОУ «Детский сад №18».

  1. Задачи рабочей группы

  1. Анализ содержания ООП ДО с целью определения воспитательных задач.
  2. Мониторинг качества воспитательной работы с детьми в МБДОУ «Детский сад

№18» посредством анализа образовательной деятельности педагогов и анкетирования родителей воспитанников.

  1. Разработка рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы как структурного компонента ООП ДО МБДОУ «Детский сад №18», не противоречащего федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования.
  2. Разработка методических рекомендаций по реализации рабочей программы воспитания и интеграции воспитательных задач в рабочие программы педагогических работников.

  1. Функции рабочей группы

  1. Изучение и анализ нормативных правовых актов, педагогической и методической литературы, которые регламентирую вопросы воспитания на уровне дошкольного образования.
  2. Проведение проблемно-ориентированного анализа воспитательно-образовательной деятельности МБДОУ «Детский сад №18» за последние три года.
  3. Определение структуры, целей и задач, видов, форм и содержания рабочей программы воспитания МБДОУ «Детский сад №18».
  4. Выбор содержания   и   направлений   педагогической   деятельности   в   МБДОУ

«Детский сад №18» в соответствии с приоритетными направлениями государственной политики в сфере образования.

  1. Выработка управленческих решений по реализации рабочей программы воспитания МБДОУ «Детский сад №18».
  1. Права и ответственность рабочей группы

  1. Рабочая группа имеет право:
  • Осуществлять работу по плану, утвержденному заведующим, вносить в него необходимые дополнения и изменения;
  • Запрашивать у работников МБДОУ «Детский сад №18» необходимую для анализа воспитательно-образовательного процесса информацию;
  • При необходимости приглашать на заседание рабочей группы представителей общественных организаций, Совета родителей.
  1. Рабочая группа несет ответственность:
  • За выполнение плана работы по разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы МБДОУ «Детский сад №18» в срок, установленный приказом заведующего;
  • Разработку в полном объеме рабочей программы воспитания;
  • Соблюдение соответствия форм, методов и средств организации воспитательно- образовательного процесса, предусмотренных рабочей программой воспитания, возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей;
  • Соблюдение соответствия разрабатываемой программы воспитания требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и иным нормативным правовым актам в области дошкольного образования.

  1. Организация деятельности рабочей группы

  1. Состав рабочей группы утверждается приказом Учреждения на период разработки рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы.
  2. Рабочая группа проводит оперативные совещания по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.
  3. Деятельность рабочей группы осуществляется по плану, принятому на первом заседании рабочей группы и утвержденному руководителем рабочей группы.
  4. Готовые проекты рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы МБДОУ «Детский сад №18» рассматриваются на заседании педагогического совета МБДОУ «Детский сад №18».
  5. Одобренные на заседании педагогического совета МБДОУ «Детский сад №18» проекты рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы направляются для ознакомления представителям родительской общественности МБДОУ «Детский сад №18» в течение 7 календарных дней.
  6. Представители родительского совета МБДОУ «Детский сад №18» вправе направить замечания и предложения по проектам рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы в течение 10 календарных дней с момента направления проектов представителям родительского совета МБДОУ «Детский сад №18».
  7. Рабочая группа рассматривает полученные от представителей родительского совета МБДОУ «Детский сад №18» замечания и предложения (при наличии) и корректирует при необходимости проекты рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы МБДОУ «Детский сад №18».
  8. Окончательные версии проектов рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы рассматриваются на заседании педагогического совета МБДОУ

«Детский сад №18» .

  1. Контроль за деятельностью рабочей группы осуществляет руководитель рабочей группы.
  1. Делопроизводство

  1. Заседания рабочей группы оформляются протоколом.
  2. Протоколы        составляет        выбранный        на        заседании        член        рабочей        группы        и подписывают все члены рабочей группы, присутствовавшие на заседании.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорожная карта по разработке и внедрению рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы МБДОУ «Детский сад №18»

Дорожная карта является инструментом по оптимизации процесса разработки рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы МБДОУ «Детский сад №18».Цель: системная орга...

Приказ "О создании рабочей группы по разработке рабочей программы и календарного плана воспитательной работы"

Приказ "О создании рабочей группы по разработке рабочей программы и календарного плана воспитательной работы"...

Приказ о создании рабочей группы по разработке программы воспитания и календарного плана воспитательной работы МБДОУ№9 (2021г.)

Приказ о создании рабочей группы по разработке программы воспитания и календарного плана воспитательной работы...

Приказ о создании рабочей группы по разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы

Создать рабочую группу по разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы...

Дорожная карта по разработке и внедрению рабочей Программы воспитания и календарного плана воспитательной работы в МКДОУ д/с № 10 г. Пласта

Дорожная картапо разработке и внедрению рабочей Программы воспитания и календарного плана воспитательной работы в МКДОУ д/с № 10 г. Пласта...

ММО "Реализация рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы"

ММО "Реализация рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы"...