Стихи о профессиях с раскрасками "Кем мы хотим стать"
методическая разработка (подготовительная группа)

Литвинова Валентина Владимировна

Замечательный педагог поделился своими наработками (Жданова Татьяна Дмитриевна)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stihi_s_raskr_kem_my_hotim_stat.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кем мы хотим стать? Стихи о профессиях с раскрасками

Слайд 2

Странное дело Странное дело, А может быть, нет – Жил-был на свете Когда-то Сапожник. Был он сапожником Сорок пять лет, Но про него Говорили: – Художник! Странное дело, А может быть, нет – Жил-был На свете Когда-то Художник. Был он Художником Семьдесят лет, Но про него Говорили: – Сапожник. Странное дело, А может быть, нет? (Роман Сеф) Ай да летчик! Стала бабушка Старенькой, хворою, От ходьбы она Устает. Храбрым летчиком Стану скоро я, Посажу её в самолет. Не тряхну её, Не качну её. Отдохнет она Наконец. Скажет бабушка: «Ай да внучек мой, Ай да летчик мой, Молодец!» (Сильва Капутикян)

Слайд 3

Чем пахнут ремесла? У каждого дела Запах особый. В булочной пахнет Тестом и сдобой. Мимо столярной Идешь мастерской, – Стружкою пахнет И свежей доской. Пахнет маляр Скипидаром и краской. Пахнет стекольщик Оконной замазкой. Куртка шофера Пахнет бензином, Блуза рабочего – Маслом машинным. Пахнет кондитер Орехом мускатным, Доктор в халате – Лекарством приятным. Рыхлой землею, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий за плугом. Рыбой и морем Пахнет рыбак. Только безделье Не пахнет никак. Сколько ни душится Лодырь богатый, – Очень неважно Он пахнет, ребята! (Джанни Родари)

Слайд 4

Неудачник Дела у мальчика плохи́: Опять принес он двойку, Его грозятся в пастухи Отдать или на стройку. А он лентяям не чета: Не бегал, не играл, А он соседского кота Весь год дрессировал. И кот, который вечно спал И не ловил мышей, Теперь с охотой выступал В саду для малышей. Он превосходно танцевал, Давал знакомым лапу И по приказу подавал И тапочки и шляпу. Он шапку отобрал и кнут. И в город мальчика везут. С тех пор прошло пятнадцать лет. И вот я в цирк купил билет И там увидел чудо. Там на ходулях лев ходил И делал стойку крокодил На двух горбах верблюда. Там заяц русского плясал, А пудель на доске писал: «Да здравствуют ребята!» Там слон со зрителем играл, Он силу зала проверял При помощи каната: Налево он тянул канат, Направо – тысяча ребят. Слон проиграл бы, Это факт, Но выручил его антракт. В восторге публика была И укротителя звала. И вот он вышел на поклон. Гляжу и вижу – это он, Тот самый неудачник… По-моему, ребята, Он просто молодец. И мне добавить нечего, Поэтому конец. (Эдуард Успенский) Но папа был сердит всерьез, И мальчика везут в колхоз, Но и в колхозе, как назло, Ему опять не повезло: В овес коровы забрели И в огород телята, А овцы вообще ушли Из области куда-то. А он не бегал, не играл И не дремал на печке, А он быка дрессировал На поле возле речки. Весь день они Вдвоем с бычком Листали книжки языком, Учились падать и вставать И мяч из речки подавать. Сперва не поддавался бык, Потом смирился и привык, Он даже цифры различал И песни модные мычал. Но председатель за овес Устроил мальчику разнос: – Ты для чего приехал к нам?! Считать ворон по сторонам?! Когда б поменьше ты считал, Давно бы человеком стал. Немало их, профессоров, Из тех, кто раньше пас коров.

Слайд 5

Строитель Недавно я новую форму надел, Мне памятен это денек! Ведь каждый, кто шел мне навстречу, глядел И думал: «Учись, паренек!» Как мною гордится вся наша семья И как мне завидует брат! А бабушка старенькая моя ворчит: «Ну, и чему же ты рад? Вот стал бы, к примеру, хорошим врачом, Меня бы лечил иногда… Я, бабушка, выстрою солнечный дом, В нем будешь, здорова всегда! (Эдди Огнецвет (с бел.) Маляр Мы с дедом красили сарай, Мы встали с ним чуть свет. – Сначала стену вытирай, – Учил меня мой дед. – Ты ототри ее, очисть, Тогда смелей берись за кисть. Так и летала кисть моя! Гремел на небе гром, А мне казалось – это я Гремлю своим ведром. Ну, наконец сарай готов. Мой дедушка так рад! Эх, взять бы краски всех цветов И красить все подряд! Немного краски есть в ведре, На донышке, чуть-чуть, – Я завтра встану на заре, Покрашу что-нибудь! (Агния Барто)

Слайд 6

Все для всех Каменщик строит жилища, платье – работа портного. Но ведь портному работать негде без теплого крова! Каменщик был бы раздетым, если б умелые руки Вовремя не смастерили – фартук, и куртку, и брюки. Пекарь сапожнику к сроку сшить сапоги поручает. Ну а сапожник без хлеба, много ль нашьет, натачает? Стало быть, так и выходит: все, что мы делаем – нужно. Значит, давайте трудиться честно, усердно и дружно! (Юлиан Тувим) Портниха Лена куклу нарядила: Платье новое ей сшила, На подол и рукава Пристегнула кружева. Куклу хвалят все игрушки: «До чего ж красив наряд!» Лену хвалят все подружки. «Вот портниха!» – говорят. (Георгий Ладонщиков)

Слайд 7

Кто начинает день? Шофер не любит долго спать, чуть свет встает шофер. К своей машине он спешит, чтоб завести мотор. Везде дела шофера ждут – во все концы земли Возить готов он кирпичи, чтоб города росли. Едва забрезжила заря – поднялся хлебопек, Чтоб ты румяным калачом порадоваться мог. Маляр порадовать спешит природу и людей, – Нам пестроту весны дарит веселый чародей. Спроси у солнца и земли, спроси у быстрых рек: – Кто начинает новый день? – Рабочий человек! (Эдди Огнецвет (с бел.) Кузнецы Мой старый дедушка – кузнец, Кузнец и мой отец. Я тоже стану кузнецом, – Я сам себе сказал, – Я, как и дед с моим отцом, Хочу ковать металл. Люблю смотреть, как он блестит Под звонким молотком, И будто что-то говорит Железным языком. Я в кузнице своей не гость – Вчера я сделал первый гвоздь. Добро, сынок, – сказал отец, – Хороший будешь ты кузнец! (Михаил Лапыгин)

Слайд 8

Недотепа «Талантливые дети надежды подают: Участвуют в концертах – танцуют и поют. А детские рисунки на тему «Мир и труд» Печатают в журналах, на выставки берут. И только недотепам к успеху путь закрыт…» – Моя родная мама мне это говорит. Но я не возражаю, а, губы сжав, молчу, И я на эту тему с ней спорить не хочу. Пускай другие дети надежды подают: Картиночки рисуют, танцуют и поют. На скрипочках играют, снимаются в кино – Что одному дается, другому не дано. Я знаю, кем я буду и кем я стать могу: Когда-нибудь из дома уеду я тайгу. И с теми с кем сегодня я во дворе дружу, Железную дорогу в тайге я проложу. По рельсам к океану помчаться поезда, И мама будет сыном довольна и горда. Она меня сегодня стыдила сгоряча – Строитель в наше время не меньше скрипача. (Сергей Михалков )

Слайд 9

Какого цвета ремесла? Цвет свой особый у каждого дела. Вот перед вами булочник белый. Белые волосы, брови, ресницы. Утром встает он раньше, чем птицы. Черный у топки стоит кочегар. Всеми цветами сверкает маляр. В синей спецовке – под цвет небосвода – Ходит рабочий под сводом завода. Руки рабочих – в масле и в саже. Руки богатых белее и глаже. Нежные пальцы, светлые ногти. Нет на них копоти, масла и дегтя. Знаешь: пускай у них кожа бела, Очень черны, у богатых дела! (Джанни Родари) Жил на свете человечек Жил на свете человечек Он всю жизнь лечил овечек. Днем ли, ночью – Стук-постук – Прибегал к нему пастух. Человечек брал аптечку И спешил спасать овечку. …Затрещал в полях мороз, Холод не на шутку. И овечки Человечку Подарили шубку: – Носи веселей И сам не болей (Виталий Татаринов)

Слайд 10

Сердитый день Дела мои совсем плохи: Не получаются стихи. Я все по комнате хожу И все на улицу гляжу. И небо сердито, и ветер сердит, Сердитый старик на скамейке сидит. А с тротуара, И важен и строг, Смотрит сердито Сердитый бульдог. Тащится мальчик С портфелем в руке. Видно, он двойки Несет в дневнике?.. Все рассердились, И сам я сержусь, Наверно, в писатели Я не гожусь. Но вот авторучку Схватила рука, И за строкой Побежала строка. И все по-другому Окрасилось вмиг: Веселое небо, Веселый старик, Веселое солнце В веселом окне, Веселый бульдог Улыбается мне. Скачет мальчишка С портфелем в руке: Значит, пятерки Несет в дневнике. Каждый мне весел, И каждый мне друг. Смотришь, и книжка Получится вдруг. (Эдуард Успенский)

Слайд 11

Ссылки на использованные раскраски и картинки: https://www.hobobo.ru/assets/uploads/images/raskraski/5909-kot-i-malchik.jpg http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1514/raskraska-stroika17.jpg https://i.pinimg.com/236x/bc/dd/c6/bcddc64d4f113f147c3bd523c8bb40b3--embroidery-patterns-coloring-book.jpg?nii=t https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0687/0007941e-d407f8cb/hello_html_m12f13ac0.jpg http://raskz.ot7.ru/uploads/1/7/9/Еще-раскраски-с-собаками190.jpg http://coloringway.com/wp-content/gallery/train/train6.gif https://i0.wp.com/www.forkids.co.il/wp-content/uploads/2014/10/ צייר-קטן .jpg https://raskraskin.com/image/transportation/drawing-plane-81.jpg http://www.tocolor.pics/wp-content/uploads/2015/03/Bus-Driver-Open-Bus-Door-Coloring-Pages.jpg https://pristor.ru/wp-content/uploads/2019/09/Кузнец-раскраска-для-детей-5.jpg http://kiddicolour.com/wp-content/uploads/2017/08/baker-baking-bread-coloring-page-01k.png http://raskraski-online-besplatno.ru/raskraski/professii/milling-machine-operator.jpg https://domraskraski.ru/upload/000/u1/e7/ec/26f07417.gif https://www.toys-house.ru/sites/default/files/raskraska_1397_b.jpg Иллюстрация на обложке художницы Джесси Смит (1863-1935 г.р.)