описание нетрадиционной аппликации из дисков
материал (младшая группа)

Коншина Юлия Сергеевна

описание нетрадиционной аппликации из дисков 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Аппликация из ватных дисков как метод развития художественно-творческих способностей детей раннего возраста»

Ребенок узнает мир с помощью есть действий с различным и предметами, которые позволяют ему узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие способности. Одним из помощников ребенка в этом важнейшем для его развития деле, является аппликация из ватных дисков.

     Аппликация – это один из самых простых, увлекательных и эффективных видов художественной деятельности. Особенно привлекательны для детей нетрадиционные техники работы с нетрадиционным материалом  ватными дисками.

      Аппликация из ватных дисков – очень интересный и доступный вид детского творчества. С помощью такого простого материала можно делать настоящие шедевры.

       Дети раннего возраста очень любят играть с этим мягким и пушистым материалом, так почему бы не сделать аппликацию из ватных дисков или обычной ваты? Для работы понадобятся клей, краски, цветная бумага и фантазия.

     Ватные диски отличный материал для аппликаций: их можно использовать целиком или делить на две части; из ватных дисков можно вырезать практически любые заготовки и сделать много интересных и ярких поделок. А для того, чтобы наша поделка получилась яркой ватные диски можно покрасить гуашевой краской.

     Для того чтобы сделать аппликацию необходимо выложить еще не приклеенные детали из ватных дисков на основу, а затем поднимать по одной детали, и наносить клей на картон на место этой детали, а потом прикладывать ее и приступать к следующей. А также можно капать небольшие капельки клея ПВА на ватный диск, а потом перевернуть его и прижать к нужному месту на картоне.

     Важно – использовать клей ПВА, так как клей карандаш не очень качественно приклеивает ватные диски. Ватные диски можно «украшать» деталями – приклеивать, а них глазки, носик, ротик, пуговички из пластилина.

     Для малышей есть простые и легкоузнаваемые поделки. Для того чтобы ребенок мог делать аппликацию, он должен представлять, как она будет выглядеть.

Изготовим белого щенка:

Нам понадобится: 3 ватных диска, цветной картон, ручка, клей и ножницы. Цветной картон будем использовать в качестве фона для аппликации.

Для начала берем 2 ватных диска для туловища и головы. Следующий диск нужно разрезать на 8 частей. Из этих частей делаем уши, лапы, хвост.

Все детали следует собрать так, чтобы получился щенок, и приклеить к фону. Кстати, клеить можно разными способами. Можно мазать клеем картон, к нему прикреплять ватные диски, а можно намазывать ватные диски.

Выбираем, что более удобно. Далее нужно нарисовать мордочку животному, и он готов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей в формате "Сидим дома с пользой!" Нетрадиционная аппликация из ватных дисков "Заяц" для средней группы.

Пошаговая инструкция выполнения нетрадиционной  аппликации из ватных дисков.Программное содержание:-познакомить ребенка и родителей с необычными материалами для аппликаций- ватными дисками и техн...

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными дисками в подготовительной группе.

Цель:Обучение детей нетрадиционной технике рисования с ватными дисками, уточнить и обобщить знания о зиме.Задачи:Обучающая:- Продолжать знакомить с приемом – рисование ватными дисками....

Конспект НОД по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» Нетрадиционная аппликация « Нарядная ёлочка и снеговик из ватных дисков» с детьми 3-4 лет

Интеграция образовательных областей: « Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,     « Физическое развитие&raqu...

Аппликация ватными дисками "Снежная крепость"

Аппликация ватными дисками в младшей группе "Снежная крепость"...

Аппликация: "Снегирь на ветке". С использованием нетрадиционных материалов (ватные диски) в средней группе.

Цель:-Изготовление поделки своими руками;-Повторение и закрепление в активном словаре детей названий зимующих птиц;-Воспитание любви к птицам, желание помогать им зимой;Задачи:- развивать навыки работ...