Буклет "С правилами дорожного движения нужно дружить с детства"
консультация

Кузьмина Раиса Витальевна

Информация для родителей о том, что могут знать дошкольники о ПДД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kuzmina_r._v._buklet_o_pdd.docx245.99 КБ

Предварительный просмотр:

  Будьте примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

 - Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

 - Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

 - Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

 - Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход".

 - Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми: ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

C:\Users\Раиса\Desktop\правила\n_360foto.jpeg

 - Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

 - Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.C:\Users\Раиса\Desktop\правила\84140628.jpeg

 - Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

                                                                   

 Можно научить детей ещё до того, как они пойдут в школу, умению  ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу, а перед переходом быть достаточно терпеливым и всегда оглядеться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара.

НАЧИНАЯ с 3-4 лет

 ребёнок может отличить движущуюся машину от стоящей на месте. О тормозном пути он ещё представления не имеет. Он уверен, что машина может остановиться мгновенно.

 

Используйте прогулки с детьми для объяснения им правил безопасности на улицах:

-понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов;

- покажите ребенку знаки, указатели дорожного движения, расскажите об их значении;

- чаще обращайтесь к ребенку во время движения по улице с вопросами, как, по его мнению, следует поступать на улице в том или ином случае, что означает тот или иной знак;

-объясните детям свое поведение на улице: причину остановок на тротуаре для обзора дороги, выбор места для перехода дороги, свои действия в разных ситуациях.

Не жалейте времени на «уроки» поведения детей на улице.

C:\Users\Раиса\Desktop\правила\43455.jpg

    Если вы купили ребенку велосипед, то надо объяснить ему правила пользования им на улице, требуя неукоснительного выполнения.C:\Users\Раиса\Desktop\правила\gbdd.jpg

    Ребенок должен усвоить: кататься на велосипеде можно только в отведенных для этого местах — дворах, парках, скверах.

    Помните, что езда на велосипеде по дорогам детям до 14 лет запрещена. Нельзя сажать ребенка на раму или багажник, катая его на своем велосипеде. Для ребенка на велосипедной раме позади руля должны быть сделаны специальные седло и подножки.

Большую помощь в закреплении знаний дорожного движения вам окажут игры. Сделайте из кубиков и разноцветной бумаги дома, тротуары и мостовые, пешеходов, игрушечный транспорт. На таком макете вы можете с ребенком разыграть различные дорожные ситуации, благодаря которым он более прочно и осмысленно освоит правила поведения на улице.

   

Проанализировав дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали дети,  было установлено, что 80 %  из них произошли в радиусе одного километра от их дома. То есть в тех местах, где ребята должны были бы хорошо знать условия движения транспорта, места пешеходных переходов, установки светофоров, заведомо опасные участки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклеты по правилам дорожного движения

Правила дорожного движения нужно соблюдать...

Буклеты по правилам дорожного движения

Соблюдайте правила дорожного движения!...

Буклет по Правилам Дорожного Движения

Информация о необходимости применения светоотражателей на одежде детей...

буклет по правилам дорожного движения на тему "Фликер"

в буклете отображена информация для родителей по теме "Фликер"...

Буклет по правилам дорожного движения

Памятка для родителейПривлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге......

Проект "С правилами дорожного движения нужно дружить с детства!"

Данный проект в интересной форме познакомит старших дошкольников с необходимыми знаниями по правилам дорожного движения.Будет полезен воспитателям и другим специалистам работающим с детьми дошкольного...

С правилами дорожного движения нужно дружить с детства.

Безопасность детей наша общая забота. В рамках детского сада одной из задач является - воспитание грамотного пешехода. В нашем ДОБУ функционирует кружок ЮИД, а также мы активно участвуем в мероприятия...