консультация для родителей "Несколько способов занять ребенка дома в плохую погоду"
консультация (старшая группа)

Светлана Полякова

Советы для родителей как провести время с ребенком в плохую погоду 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neskolko_sposobov_zanyat_rebyonka_pri_plohoy_pogode.docx14.2 КБ

Предварительный просмотр:

НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ПРИ ПЛОХОЙ ПОГОДЕ

Дождливый или очень морозный день может попытаться омрачить вам настроение, потому что полный энергии непоседа вынужден долгое время оставаться в замкнутом пространстве. Не зависеть от ненастной, холодной погоды вам помогут эти весѐлые игры и увлекательные занятия. Вот список из нескольких замечательных способов отлично провести время дома с ребѐнком, когда на улице плохая погода.

 Способ №1. Воздушные шары. Если надуть несколько разноцветных шаров хмурым утром, то даже самое плохое настроение станет воздушным. Шары можно просто надувать и сдувать, бросать, как мяч, разрисовывать, а можно заняться моделированием из воздушных шариков. Занятие не из простых, но очень увлекательное, а главное и результат на лицо - вот вам и дракон или бабочка, ромашка, мотоцикл, гитара, заколка для волос и множество других моделей. Интересным занятием для ребѐнка будет экспериментирование с воздушными шарами. В просторах интернета можно найти огромное их количество.

Способ №2. Готовим солнечный завтрак, обед, полдник или ужин. Кто же откажется от кусочка солнышка, когда второй день подряд за окном дождь, как из ведра?! А для этого и нужно немного: куриная котлетка и лучики из картофеля фри. После сделайте вместе с ребѐнком забавные поделки из овощей и фруктов, а потом съешьте их. Это очень интересное, а главное полезное занятие.

 Способ №3. Наводим порядок. Наконец-то нашлось время для того, чтобы навести порядок в доме. И напрасно вы нахмурили брови, уборку можно превратить в увлекательную игру. Например, найдите пару носку - с этим заданием малыш не раз уже справлялся, находя два одинаковых носка, но это было в книге. Куда интересней порыться в собственных вещах. Заодно устройте примерку одежды, наверняка вы обнаружите, что из некоторых вещей ваш ребѐнок уже вырос. Разрешите ребѐнку перемыть посуду или доверьте самостоятельно вымыть пол. Радости не будет предела!

Способ №4. Время творчества. Творите вместе с детьми — рисуйте, лепите, делайте аппликации и поделки. Используйте листья и другие природные материалы, дайте волю своей фантазии и результат вашей творческой деятельности не только поднимет настроение, но и украсит ваш дом.

Способ №5. Строим убежище. Позвольте ребенку построить свой дом, свою «пещеру», в которой он может укрыться от непогоды. Обеспечьте «строителя» необходимыми материалами - картонными коробками, покрывалами, столом и, конечно же, окажите необходимую помощь. А если вы обладаете, хотя бы небольшим умением шить и проявите фантазию, то сможете изготовить шедевр, который ребѐнок ещѐ не раз будет использовать в игре. Теперь можете отдохнуть, пока ребенок занят своим миром.

Способ №6. Бой подушками. Беспроигрышный способ поднять настроение и детям, и взрослым. От такого развлечения не откажется даже уставший после работы папа. Запечатлите эти радостные моменты на фото или видео, и улыбка непременно появится на вашем лице, даже, если подушки станут непригодными для сна.

Способ №7. Куклы, танцы, караоке. Устройте дома кукольный театр, при этом меняйтесь ролями, по очереди будьте зрителями и актѐрами. Включите веселую музыку и танцуйте всей семьей или пойте в караоке.

 Способ №8. Печем печенье. Можно испечь вкусное печенье вместе с ребенком, пусть он вырезает шаблоном фигурки из теста. Запах выпечки и приятное чаепитие поднимет всем настроение.

 Помните!!! Совместное времяпровождение способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Если проводить свободное время неординарно, то яркие впечатления обеспечены всей семье. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение, и формируются семейные ценности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребенка дома в плохую погоду?

Если , проснувшись утром, ребенок начнет жаловаться, что ему нечем заняться, познакомьте его, и поиграйте вместе с ребенком с этими играми...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в плохую погоду?»

Если, проснувшись дождливым утром, ребенок начнет жаловаться, что ему нечем заняться, познакомьте его с этими играми. 1. «Цвет дня»Предложите малышу выбрать любой цвет, например, красный. Дайте е...

Чем занять ребенка дома в плохую погоду

Если, проснувшись дождливым утром, ребенок начнет жаловаться, что ему нечем заняться, познакомьте его с этими играми....

ПАМЯТКА «Чем занять ребенка дома в плохую погоду?»

Если, проснувшись дождливым утром, ребенок начнет жаловаться, что ему нечем заняться, познакомьте его с этими играми....

«Чем занять ребенка дома в плохую погоду?»

Консультация для родителей...

Консультация для родителей: Чем занять ребенка дома в плохую погоду

Плохая погода может стать настоящим испытанием для родителей и их детей. Дети могут быть капризными и скучными из-за отсутствия возможности гулять на улице. Но не стоит отчаиваться! Есть много интерес...