Направления подготовки (развитие разных типов памяти, внимания и мышления, речи, оптико-пространственного восприятия, самоконтроля и пр.)
статья

Лютенкова Анна Сергеевна

Развитием внимания, памяти и мышления, что помогает достичь больших успехов в школьных предметах и любых вопросов, нужно заниматься всем. Новые  методики позволяют легко получить нужный результат и могут быть применимы к детям младших возрастов. Лучше всего проводить тренировки перед переходом ребенка из детского садика в первый класс и не упустить возможность развить у своего малыша все необходимые навыки, которые помогут ему преуспеть в обучении.

Желаемые результаты удастся достичь с помощью довольно простых и интересных способов. Многие из них практикуются  в повседневной жизни, что делает их интеллектуальные способности более продвинутыми. Все методы тренировок, связанные с образом жизни, можно применять для людей любого возраста. Но выбирать их нужно с учетом своих личных предпочтений или желаний ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_lyut_ns_portal.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №44 компенсирующего вида Колпинского района Санкт-Петербурга

Статья

Тема: «Направления подготовки (развитие разных типов памяти, внимания и мышления, речи, оптико-пространственного восприятия, самоконтроля и пр.).»

Воспитатель: Лютенкова Анна Сергеевна

Развитием внимания, памяти и мышления, что помогает достичь больших успехов в школьных предметах и любых вопросов, нужно заниматься всем. Новые  методики позволяют легко получить нужный результат и могут быть применимы к детям младших возрастов. Лучше всего проводить тренировки перед переходом ребенка из детского садика в первый класс и не упустить возможность развить у своего малыша все необходимые навыки, которые помогут ему преуспеть в обучении.

Желаемые результаты удастся достичь с помощью довольно простых и интересных способов. Многие из них практикуются  в повседневной жизни, что делает их интеллектуальные способности более продвинутыми. Все методы тренировок, связанные с образом жизни, можно применять для людей любого возраста. Но выбирать их нужно с учетом своих личных предпочтений или желаний ребенка.

Хорошего результата удастся добиться с помощью следующих вещей:

  1. Литература. Регулярное чтение книг, которые несут в себе высокую художественную ценность или являются достойными представителями научно-популярного жанра, влияет на многие стороны жизни читателя. Результатом становится укрепление памяти, повышение внимательности, развитие мышления.
  2. Путешествия. Считается, что главная польза туризма в смене обстановки, которая успокаивает психику. Но не меньшее влияние путешествия оказывают на мозг человека, делая его работу более качественной.
  3. Интеллектуальные игры. Эффективным для развития может стать увлечение  шашками, пятнашками, кроссвордами и подобными играми. Чтобы добиться заметного результата, достаточно применять их в своей жизни лишь пару раз в неделю.
  4. Физическая активность. Улучшить память с вниманием и мышлением с помощью физической активности не так трудно. Эффект от спортивных тренировок связан с тем, что они вызывают усиление кровообращения, что питает мозг.
  5. Правильное питание. Практически все родители запрещают своим детям употреблять слишком много сладостей и вредных продуктов. Делают они это не зря, т.к. правильный выбор полезной пищи приводит к усилению мозговой активности.
  6. Включение в свою жизнь таких простых составляющих научит мыслить иначе, быстрее находить решения проблем, а также легко запоминать любую информацию. Важной особенностью развития полезных навыков с помощью указанных средств у детей является их личное желание. При его отсутствии заставлять чадо заниматься теми или иными вещами крайне не рекомендуется.

Память, внимательность и мышление – взаимосвязанные процессы, поэтому зачастую развивать и

х лучше

 Упражнения

Обеспечить себе формирование крепкого интеллекта можно с помощью специальных упражнений. Использовать их рекомендуется ежедневно, выделяя на это не менее 30 минут.

Какие упражнения стоит использовать:

  1. 100 секунд. Это известное упражнение может называться по-разному. Его суть в том, что человек должен за 100 секунд вспомнить и проговорить 100 имен или названий вещей, выбрав свою тему.
  2. Накопления. Такое упражнение займет очень много времени – целый месяц. Задачей становится ежедневное заучивание 4 строк из любого понравившегося стиха. Постепенно размер отрывков нужно увеличивать.
  3. Запоминание прохожих. По дороге домой нужно просто бросать короткий взгляд на любого прохожего, а через некоторое время стараться максимально точно его вспомнить.
  4. Регулярная арифметика. Упражняющийся должен каждый день находить возможности самостоятельно в уме посчитать любые примеры.
  5. Мелкие детали.  Взрослый должен прочитать вслух интересный рассказ, а потом задать ребенку вопросы о малозначимых деталях, которые он мог упустить.
  6. Аналогии. Проводить занятия с поиском аналогий можно даже без посторонней помощи, но при этом важно сохранять честность относительно себя. Целью упражнения становится поиск аналогов для определенной вещи по отдельным признакам (цвет, функция, размер). Намеренная замена маршрута. Нужно сознательно заменять привычный маршрут на незнакомый, стараясь сориентироваться на местности без посторонней помощи.
  7. Универсальное упражнение, вызывающее интерес у людей любого возраста. Суть его в том, что тренирующийся должен в течение 30 секунд посмотреть на картинку с разными изображениями, цифрами или фразами, а потом воспроизвести их на чистом листе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние игр на развитие психических процессов:памяти, внимания, мышления

Познавательные процессы: восприятие, внимание, память, мышление.Рекомендации педагогам и родителям, игры и упражнения по развитию познавательных процессов...

Электронно- методическое пособие по теме " Развитие памяти, внимания и мышления" ( для детей 5-6 лет)

Электронно- методическое пособиедля педагоговТема: « Развитие памяти, внимания и мышления у детей старшего дошкольного возраста»   Подготовила  воспитатель  ГБДОУ №12...

Игры на развитие психических функций: памяти, внимания, восприятия, мышления

Картотека игр и упражнений на развитие психических процессов....

Буклет РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ С ПОМОЩЬЮ «МНЕМОТЕХНИКИ»;Буклет УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ; Буклет УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ПАМЯТИ ПО КЛАССИФИКАЦИИ П.П. БЛОНСКОГО;Картотека игр на развитие памяти у детей старшего дош.возрас

Буклет РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ С ПОМОЩЬЮ «МНЕМОТЕХНИКИ»;Буклет УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ; Буклет УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ПАМЯТИ ПО КЛАССИФИКАЦИИ П.П. БЛОН...

Игры на развитие мелкой моторики, памяти, внимания, мышления, речи для детей 3-4 лет

Предоставлены ссылки на сайты где подобраны игры для дошкольником 3-4 лет, а также предложены игры совместно со взрослым...

Мастер класс для родителей "Использование мнемотехники для развития у детей памяти, внимания и мышления"

Даный материал представлен в виде конспекта проведения мастер класса для родителей детей старшего дошкольного возраста. В мастер классе используется презентация "Мнемотехника для детей", кот...