Почему дети кусаются и как с этим бороться
консультация (младшая группа)

Грахова Ирина Юрьевна

Одним из самых странных и обидных проявлений у  детей, которым время провождение в детском саду дается с трудом является привычка кусаться. Так почему же ребенок проявляет столь «животный» тип агрессии? Что движет им? Может он таким образом пытается завоевать свое «место под солнцем» или же такая реакция может иметь скрытый подтекст, разбираемся вместе!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Детский сад для ребенка – это первое серьезное испытание в жизни, первая ступень к взрослой жизни. Здесь он учится жить в коллективе, знакомится со сверстниками, познает навыки социального поведения. Однако есть дети, которым время провождение в детском саду дается с трудом. Одним из самых странных и обидных проявлений этого некомфортного поведения является привычка кусаться.

Это нередко начинает проявляться еще дома, а в условиях детского садика достигает своего «апогея». Так почему же ребенок проявляет столь «животный» тип агрессии? Что движет им? Может он таким образом пытается завоевать свое «место под солнцем» или же такая реакция может иметь скрытый подтекст.

Причины, по которым ребенок кусается

Чаще всего дети кусаются в возрасте от двух до пяти лет.  Проанализируйте, что произошло у ребенка. Определенно что-то повлияло, и малыш избавляется от накопившегося: выплескивает негативные эмоции, то, что его не устраивает. Он еще не может удержать свои чувства. Ему плохо, и он не знает, как это надо выразить.

Чаще всего дети кусаются в тот период, когда в семье происходят те или иные значимые для него события: рождение еще одного ребенка, переезд, ссорятся родители. И это все влияет на то, что малыш начинает волноваться, -на него не обращают внимание. «Как мне это изменить?», - думает он. И не находит ничего лучше, как укусить, добиваясь тем самым и выплеска негативных эмоций, и обращая на себя внимание взрослых.

Возможно, в группе в детском саду есть пример для плохого подражания: дети-агрессоры, которые решают свои проблемы таким образом. И ребенок, который понимает, что он слаб по отношению к обидчику, тоже кусается.

И взрослые иногда провоцируют неправильную модель поведения. К примеру: малыш укусил в семье кого-то из взрослых... Могут даже комментировать: «Ничего себе, какой след остался!».  Ребенок понимает: так делать можно. Какую ошибку допускают родители? Они не говорят: «Это плохо! Так делать нельзя».

Второй пример, когда родители провоцируют привычку кусать. Чаще всего этим злоупотребляют мамы. Когда ребенок маленький (или в семье есть второй малыш), взрослые с ним играют в «покусаю». (А чьи это ручки? Покусаю-покусаю. Чьи это ножки? Покусаю-покусаю). У ребенка возникает неправильная модель: кусают-смеются-играют. И он делает неправильный вывод: кусаться — это весело, это —игра».

У детей эмоции гипертрофированы: все очень хорошо или очень плохо. Это такие эмоциональные качели, в которых сложно удержаться. Они проявляются в то время, когда ребенок устал: ближе к дневному сну или вечеру. Поэтому если у ребенка есть привычка кусаться, нужно проявлять к нему максимум внимания, чтобы предотвратить попытку.

Когда привычка перерастает в болезнь

Если своевременно не бороться с данной вредной привычкой, впоследствии она может перерасти в полноценную болезнь. Это происходит по мере взросления ребенка. Можно сказать, что при поступлении в школу, кусающийся ребенок уже является психически больным. С одной стороны, к началу первого учебного года он должен уже многое понимать, однако повзрослевший «малыш» продолжает кусаться. С другой стороны, сама «привычка» с возрастом только развивается, и в первые учебные годы из «кусаки» получится ущербная личность с девиантным поведением. В это время бороться с «кусачеством», неконтролируемой агрессией и всеми остальными «прелестями» должны уже врачи – психиатр, невролог, детский психолог, — но даже для специалистов справиться с болезнью – задача непростая. Одна из причин развития детской жестокости – уверенность ребенка в том, что ему все будет сходить с рук, ведь до сих пор окружающие только умилялись его шалостям.

Как отучить ребенка кусаться

Необходимо немедленно реагировать на ситуацию. Выразите неодобрение и объясните, что такое поведение неприемлемо!

Выслушайте и всегда оставайтесь на стороне ребенка. Если хотите, чтобы он вам доверял в дальнейшем. Ведь, порой такое поведение бывает в качестве защиты. Разберитесь, а потом уже поучайте.

Утешьте жертву, показав при этом «хулигану», что он причинил боль. Привлеките его к оказанию первой помощи, например, помазать синяк йодом или сделать перевязку. И обязательно уговорите попросить прощения, но насильно не принуждайте. Иначе он намерено еще раз обидит.

Научить выражать недовольство словами. Если вы знаете, что ваш ребенок может вступить в драку, необходимо внимательно наблюдать за его поведением и предупреждать возникновение конфликтных ситуаций. Если видите, что он намеревается кого-то ударить или укусить, немедленно вмешайтесь и объясните, что драться плохо. А если малыш зол, то должен высказать, что его разозлило.

Направьте его энергию без наказания за побои или укусы в подвижные игры. Учите малыша выплескивать гнев в другое русло!

Создайте свою сказку или интеллектуальную игру на основе данной ситуации. Например, на мосту два барашка столкнулись, и ни один не хочет уступать дорогу. Пусть ребенок с вами найдет выход из сложившей ситуации. Примеры можете брать из жизни, даже направляясь в сад.

Не забывайте хвалить своего малыша за хорошие поступки. Доброе слово значительно лучше действует, нежели «метод кнута».

Чего нельзя делать, если ребенок дерётся, кусается?

Нельзя применять телесные наказания, это может привести к еще большей агрессии.

Нельзя кусать ребенка в ответ на укус, даже играючи. Такое поведение может привести к укреплению плохой привычки, и убедить в правильности такого поведения.

Ни в коем случае, не применять такие методы наказания, как мытье рта мылом и тому подобное. Такое поведение для цивилизованных людей.

Родителям нужно присмотреться и к самим себе. Все ли они делают правильно, не испытывает ли малыш какого-либо дискомфорта. Нужно помнить, что ребенок в первые годы жизни активно подражает взрослым, учится у них буквально всему на свете. И, воспринимая окружающее некритично, нормой поведения признает именно те действия, которые наблюдает в своей семье. Если родители ругаются, то и ребенок начнет ругаться, думая, что это хорошо и правильно, и винить его за это нельзя. Естественно, и баловать малыша не нужно: необходимая строгость со стороны родителей развивает у ребенка строгость к самому себе. Грамотный подход к воспитанию приведет к тому, что ребенок раньше становится «взрослым» и быстрее и лучше начинает понимать, что делать можно и чего нельзя.

Чаще разговаривайте с ребенком, который кусается, учите его говорить о том, что чувствует. Это поможет выявить триггеры, которые провоцируют укусы. Запасайтесь терпением. И у вас все получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Почему дети кусаются?»

Некоторые дети, впервые пришедшие в дошкольное учреждение, трудно адаптируются к новым условиям. Ребенок страдает в отрыве от родных. Одним из проявлений переживаний малыша является его неадекватное п...

"Почему дети кусаются?"

Статья о том, почему дети кусаются, каковы  причины такого поведения, и что с этим делать....

Почему дети кусаются и, что с этим делать?

Многим родителям знакома ситуация, когда вдруг их замечательный малыш с гневным взором подбегает и начинает кусаться. Как правильно вести себя в подобных ситуациях? Стоит или не стоит за это наказыват...

Памятка для родителей "Почему дети кусают других детей в возрасте от 15 месяцев до 3-х лет?"

Привычка кусаться - очень распространенная проблема у детей, начиная с полугодовалого возраста вплоть до дошкольного возраста. В памятке указаны основные причины такого поведения детей....

Почему ребенок врет и как с этим бороться

Почему ребенок врет и как с этим бороться...

Почему ребенок дерется и как с этим бороться

Есть мнение, что причина детских драк надо искать в семье...

Консультация для родителей «Почему дети кусаются и что с этим делать?»

Родители и педагоги часто сталкиваются с проблемой детских укусов среди детей младшего дошкольного возраста....