Заметка "3 декабря – День Неизвестного cолдата"
материал (подготовительная группа)

3 декабря - День Неизвестного солдата. Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_neizvestnogo_soldata.docx402.94 КБ

Предварительный просмотр:

3 декабря – День Неизвестного cолдата

3 декабря – День Неизвестного Солдата

       Памятный день в честь Неизвестного Солдата начали отмечать совсем недавно, с 2014 года. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить не удалось.

       Для Дня Неизвестного Солдата выбрана дата 3 декабря. В этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.
       С тех пор 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имен мы, к сожалению, не знаем. Они отдали жизни в военных конфликтах н территории нашей страны или за рубежом.
       Теперь жители современной России отдают им дань уважения и признательности за их воинскую доблесть. Люди приходят с цветами к мемориалам, местам захоронений павших бойцов, к Вечному огню. Представители местных властей во всех населенных пунктах Российского государства организуют памятные мероприятия.

        В нашем детском саду мы организовали тематический день, посвященный этому событию. С ребятами провели беседы, показали презентацию, провели занятия, на которых в доступной форме объяснили суть этого события. Целью тематического дня было приобщение детей к истории Родины, воспитанию в них чувства гордости за прадедов - простых солдат павших во время войны. И пусть их документы сгорели в пожаре войны, и мы не знаем их имен, мы все равно не перестаем помнить и гордиться ими!
      Всем мы благодарны Неизвестному Солдату, отдавшему жизнь ради потомков, то есть ради нас.

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_0005.jpg

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_0004.jpg

DGCP6659

EANI6080

DDMJ7001

IBOD6311

XUQN2980


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Урок мужества «3 декабря - День неизвестного солдата»

познакомить с историей празднования Дня воинской славы;развивать у детей познавательные и творческие интересы;воспитывать патриотическое сознание у дошкольника....

3 декабря - День неизвестного солдата

http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/v_detskom_sadu_proshli_meroprijatija_posvjashhennye_dnju_neizvestnogo_soldata/2019-12-04-2287Целью мероприятий данной тематики является формирование педагогических усло...

03.12.2020г. 3аметка "3 декабря - День Неизвестного Солдата"

3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких...

Праздник 3 декабря "День Неизвестного солдата"

дата выбранная не случайно в ознаменование 25- летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой...

«3 декабря - День неизвестного солдата»

3 декабря - "День неизвестного солдата"...

12 декабря .День неизвестного солдата

воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне....

Презентация на тему: "3 декабря - День неизвестного солдата"

Посвящен памятной дате России — Дню неизвестного солдата. Цель: -расширение знаний о героическом прошлом нашей страны, истории мемориального комплекса «Могила Неиз...