Презентация "Игры и упражнения для развития плавного речевого выдоха."
презентация к уроку (старшая группа)

Киселёва Надежда Васильевна

Как известно произношение звуков тесно связано с дыханием. Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи.Развивать дыхание помогают различные игры и упражнения. Для чего это нужно? Правильное  дыхание поможет ребенку научиться говорить спокойно, плавно, не торопясь. Некоторые упражнения для развития дыхания помогают также научить ребенка правильно произносить те или иные звуки.   

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Киселева Надежда Васильевна Учитель-логопед МБДОУ «ДС «Буратино»

Слайд 2

Лети перышко Положить ребенку на ладонь перышко и предложить подуть так, чтобы оно полетело. Покатай карандаш Ребенок сидит за столом. На столе на расстоянии 20 см от ребенка положите карандаш. Сначала взрослый показывает, как с силой дуть на карандаш, чтобы он укатился на противоположный конец стола. Затем предлагает ребенку подуть на карандаш. Можно продолжить игру, сидя напротив друг друга, и перекатывая друг другу карандаш с одного конца стола на другой.

Слайд 3

Снег идёт! Разложите на столе кусочки ваты. - Представь, что сейчас зима. На улице снежок падает. Давайте подуем на снежинки! Взрослый показывает, как дуть на вату, ребёнок повторяет. Затем все поднимаете вату, и игра повторяется снова.

Слайд 4

Воздушный шарик Повесьте воздушный шар на уровне лица ребенка. Подуйте на шар так, чтобы он высоко взлетел, затем предложите подуть ребенку. Возможен более сложный вариант игры. Подбросьте воздушный шарик вверх. Предложите ребенку подуть на шарик несколько раз так, чтобы он подольше не опускался на пол. - Давай дуть на шарик, чтобы он не упал вниз. Вот так! Сильнее! Можно поиграть с воздушным шаром, наполненным газом. В этом случае шар привязывается к стульчику или чему-нибудь на полу (желательно, чтобы ниточка оставалась длинной). На шар нужно дуть так, чтобы он улетел как можно дальше вперед.

Слайд 5

Плыви, кораблик! На невысокий стол поставьте таз с водой, в котором плавает бумажный кораблик. Поначалу лучше использовать пластмассовый кораблик, так как бумажные кораблики быстро размокают и тонут. Взрослый дует на кораблик, затем предлагает подуть ребенку. - Представь, что это море. Давай пустим в плавание кораблик. Смотри, какой сильный ветер! Как быстро поплыл наш корабль. А теперь ты попробуй. Молодец! - Игру можно усложнить, предложив ребенку покататься на кораблике из одного города в другой, обозначив города значками на краях таза. В этом случае струя воздуха во время ротового выдоха должна быть не только сильной, но и направленной.

Слайд 6

Бульки В стакан, наполовину наполненный водой, опустите коктейльную трубочку и подуйте в нее - пузыри с громким бульканьем будут подниматься на поверхность. Затем дайте трубочку ребенку и предложите подуть. - Давай сделаем веселые бульки! Возьми трубочку и подуй в стакан воды. Если дуть слабо - получаются маленькие бульки. А если подуть сильно, то получается целая буря! Давай устроим бурю! По "буре" в воде можно легко оценить силу выдоха и его длительность. В начале занятий диаметр трубочки должен быть 5-6 мм, в дальнейшем можно использовать более тонкие трубочки. Многие дети, которые привыкли пить сок из пакетиков через трубочку, не сразу понимают, что от них требуется, могут начать пить воду (поэтому на всякий случай лучше использовать очищенную питьевую воду). В этом случае сначала предложите подуть через трубочку на кусочек ватки на столе или на ладошку, чтобы почувствовать выходящий из трубочки воздух.

Слайд 7

«Мыльные пузыри» Поиграйте с ребенком в мыльные пузыри: сначала взрослый выдувает пузыри, а ребенок наблюдает и ловит их. Затем предложите ребенку выдуть пузыри самостоятельно. Следует учесть, что выдувание мыльных пузырей часто оказывается для малышей довольно трудной задачей. Постарайтесь помочь ребенку - подберите разные рамки и трубочки, чтобы ребенок пробовал и выбирал, с помощью чего легче добиться результата. Можно самостоятельно изготовить жидкость для мыльных пузырей: добавить в воду немного жидкости для мытья посуды и сахара. Не забывайте следить за безопасностью ребенка - не позволяйте пробовать и пить жидкость.

Слайд 8

«Полицейский» - Кто знает, что есть у настоящего полицейского? Пистолет, дубинка и, конечно, свисток. Вот тебе свисток - давайте поиграем в полицейских! Вот полицейский увидел нарушителя - свистим в свисток! Игру можно повторить несколько раз. Следите, чтобы ребёнок дул не напрягаясь, не переутомлялся.. "Мычалка". - Развивать фонационный (озвученный) выдох. - Соревнуемся, кто дольше "промычит" на одном выдохе. Делаются два спокойных вдоха и два спокойных выдоха, а после третьего глубокого вдоха, медленно выдыхая носом, произносить звук "М-М-М".

Слайд 9

«Музыкальный пузырёк» чистый стеклянный пузырёк (высота пузырька около 7 см, диаметр горлышка 1-1,5 см). Покажите ребёнку пузырёк. - Как ты думаешь, что это такое? Правильно, пузырёк. Что можно делать с пузырьком? Налить в него воду. Насыпать в пузырёк витаминки. А еще? Не знаете! Сейчас я тебе покажу фокус! Вот такой музыкальный пузырёк - гудит как труба. - Взрослый подносит пузырек к губам, дует в горлышко, извлекая из него звук. Затем предлагает ребёнку подуть в другой пузырек. Следует помнить: чтобы пузырек загудел, нижняя губа должна слегка касаться края его горлышка. Струя воздуха должна быть сильной. Дуть следует несколько секунд, не напрягаясь. Так как в игре необходимо использовать стеклянные пузырьки, не забывайте о безопасности. Если у кого-то из детей не получается это задание, не настаивайте. Возможно, лучше вернуться к нему позже, когда ребенок немного подрастет.

Слайд 10

«Губная гармошка» Предложите ребенку стать музыкантом, пусть он поиграет на губной гармошке. При этом ваша задача не в том, чтобы научить его играть, потому не обращайте внимание на мелодию. Важно, чтобы ребенок вдыхал воздух через губную гармошку и выдыхал в нее же. «Бабочка» Вытянуть губы вперед трубочкой и подуть на бумажную бабочку. К бабочке привязать нитку и прикрепить так, чтобы бабочка висела на уровне лица ребенка. Ребенок делает длительный плавный выдох. Достаточно 3-5 повторений. Следить, чтобы не надувались щеки, для этого их можно слегка придерживать пальцами. Не допускать, чтобы воздушная струя была прерывистая. Бабочка-бабочка, Полети на облачко, Там твои детки – На березовой ветке!

Слайд 11

«Шторм в стакане» Кладется соломинка для коктейля, конец которой опускается в стакан с водой. Ребенок дует через соломинку, чтобы вода забурлила. Достаточно 3-5 повторений. Многократное выполнение таких упражнений может привести к головокружению. Следить, чтобы не надувались щеки, для этого их можно слегка придерживать пальцами. Не допускать, чтобы воздушная струя была прерывистая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения для развития плавного ротового выдоха.

Игры и упражнения для развития плавного речевого дыхания....

Игры и упражнения для развития плавного ротового выдоха

обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц....

Игры и упражнения для развития плавного ротового выдоха

развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц....

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития плавного ротового выдоха»

Родители редко задумываются о том, как важно дыхание в развитии детской речи. Правильное дыхание очень важно для развития речи, оно влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Дыхатель...

Игры и упражнения для развития плавного ротового выдоха

Игры и упражнения для развития плавного ротового выдохаЛети, бабочка!Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки...

Картотека игр и упражнений для развития плавного ротового выдоха и речевого дыхания

Картотека игр и упражнений для развития плавного ротового выдоха и речевого дыхания...

Игры и упражнения для развития плавного речевого выдоха

Игры и упражнения для развития плавного речевого выдоха...