Роль домашних животных в развитии ребенка и формировании его характера.
консультация

Цензор Ольга Вячеславовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domash._zhivotnye.docx15.12 КБ

Предварительный просмотр:

Роль домашних животных в развитии ребенка и формировании его характера.

Когда дети просят завести животное в доме, многие родители сразу же говорят «нет». Они представляют какое количество хлопот домашний питомец может им доставить, ведь необходимо его кормить, мыть, водить к ветеринарам. Если это собака, то еще и выгуливать, причем вне зависимости от погоды и времени года. Родители понимают, что ребенок сам не справится с этими обязанностями и им придется их взять на себя, а забот и так хватает.

С другой стороны, многие отдают себе отчет в том, что общение с друзьями нашими меньшими положительно сказывается на формировании характера и личных качеств ребенка, а также физического здоровья. Порой аргументы «за» перевешивают.

Ответственность и обязанности

Присутствие животных в доме воспитывает в ребенке такое качество, как ответственность и забота о ближних, ведь животные зависят от нас, необходимо за ними ухаживать. Если ребенок участвует в уходе за котом или собакой, это помогает скорректировать эгоистические тенденции в формировании характера. Позже, если у этого малыша появится братик или сестричка, то в общении с ними ребенок будет воспроизводить данную модель поведения, а именно заботу о младших.

Кроме того, если малышу удается уход за домашним питомцем, это повышает его самооценку и уверенность в собственных силах, он начинает гордиться своими достижениями.

Присутствие животного дома приучает ответственности не только по отношению к кому-то, но и учит брать на себя обязательства, ведь животное не игрушка, его нельзя отложить в сторону, накормить позже, не вывести на прогулку. Ребенок учится оценивать последствия своих действий. Если собаку не выгулять, то дома на полу появится лужа и, при правильном подходе родителей к этому вопросу, убирать эту лужу придется малышу, перебарывая брезгливость. Если животное не накормить, то они станут навязчивыми, громкими, а впоследствии это может сказаться на их здоровье. Эти факты также помогают выстроить в голове ребенка причинно-следственные связи, так как результат действий хозяина в отношении с животными виден достаточно быстро.

Животные очень быстро приучают к дисциплине, а это положительно сказывается на учебном процессе и занятиях спортом.

Настоящий друг

Как любой настоящий друг, домашний питомец бывает с ребенком не только в минуты радости, но и в печали. Малышу бывает намного легче рассказать собаке или коту о проблеме, которая его тревожит, ведь животное никому не расскажет, а на душе станет легче. Именно поэтому животные помогают снять стресс и успокоить ребенка.

В ситуациях, когда родители вынуждены оставить ребенка одного в квартире, домашние питомцы, особенно достаточно крупные, помогают сгладить чувство одиночества, а также избавить от ряда детских страхов. Например, ребенок перестает пугаться звуков в темной комнате.

Эмоциональное развитие

Если в доме есть домашнее животное, то риск того, что ребенок замкнется в себе намного меньше, так как животные провоцируют ребенка на проявление эмоций, причем разного характера, от смеха до гнева.

Кроме того, ученые сделали наблюдение, что многие дети любят играть с животными в ролевые игры, которые необходимы для правильного формирования характера. Например, можно поиграть во врача либо в учителя. Дети любят читать животным, так как они, обычно, внимательно слушают, но не перебивают и не высказывают своих замечаний. Именно тут фантазия ребенка раскрывается во всей своей полноте.

Физическое развитие

Учеными доказано, что дети, которые с раннего возраста общаются с животными, намного меньше подвержены риску развития аллергии и таких заболеваний, как астма. Это объясняется тем, что в первые годы жизни организм ребенка адаптируется к окружающей среде и, если в этой среде есть место для кошачьей или собачьей шерсти, то у ребенка формируется сильный иммунитет, а шерсть не воспринимается как аллерген.

Если ребенок является единственным в семье, то родителям часто приходится ломать голову, чем бы его занять. Не всегда в округе есть друзья или подходящий круг для общения. Именно в этой ситуации домашнее животное способно помочь и родителям, занять ребенка на какое-то время, ведь лучшего компаньона для физических игр тяжело себе представить. Если в доме живет собака, то количество времени, проведенное на улице, порой зачастую намного больше, чем у детей без домашних животных. Это уж точно лучшая альтернатива мультикам и компьютерным играм.

Несомненно, у родителей, одновременно воспитывающих и детей, и животных, намного больше хлопот и меньше свободного времени, однако, заливистый смех и положительные эмоции, которые домашние питомцы дарят детям, с лихвой это компенсируют, а роль братьев меньших в формировании характера ребенка тяжело переоценить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль домашних животных в развитии детей

Роль домашних животных в развитии детей     Что же значат животные в психо-эмоциональном развитии ребёнка? Если вспомнить древность, то люди с далёких времён использовали "ин...

Консультация для родителей на тему: "Роль домашних животных в воспитании ребенка"

Консультация для родителей о неоценимой помощи домашних животных в процессе воспитания ребёнка....

Консультация для родителей: Роль домашних животных в развитии детей

Животные - хорошие учителя и друзья для ребенка. С ними он может проводить время, рассказывать свои тайны, просто заряжаться эмоциями....

Роль домашних животных в развитии детей

Роль домашних животных в развитии детей...

Статья-конспект для родителей "Влияние домашних животных на развитие ребенка".

Статья-консультация для родителей "Влияние домашних животных на развитие ребенка"....

Консультация для родителей "Роль домашних животных в жизни ребенка"

Консультация для родителей "Роль домашних животных в жизни ребенка"...

Консультация для родителей «Роль домашних животных в развитии дошкольника»

Взрослые и дети разными глазами смотрят на домашних животных. Для малышей это прежде всего лучший друг, который постоянно вызывает восторг и возгласы восхищения. Крохи воспринимают котиков и собачек с...