Тематическое мероприятие на тему "Сказки Рождества" в музее ДОУ "Сказки и сказочники".
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Привлечь внимание детей к христианским традициям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvo.docx251.19 КБ

Предварительный просмотр:

                   МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 142»

Тематическое мероприятие на тему : «Сказки Рождества» в музее ДОУ  «Сказки и сказочники»

                                               

                                         

                                                  Воронеж

                                                      2022

Беседа с детьми о Рождестве Христовом

Цель: 
Приобретение культурологических знаний, необходимых для разностороннего развития детей, воспитания и развития духовно-нравственных ценностей личности.
Задачи: 
- познакомить детей с евангельской историей Рождества Христова; 
- расширять и углублять возможности для возникновения и закрепления устойчивых познавательных интересов;
- привлечь внимание детей к христианским традициям;
- воспитывать любовь к творческому наследию нашего народа. 
Предварительная работа: Чтение. Евангелие для малышей, сборника рождественских рассказов, стихов, колядок и песнопений; заучивание стихотворений. 
Материал:  детская Библия; книги о Рождестве; иллюстрации на библейскую тематику; старинные рождественские открытки.

Ход мероприятия:

Воспитатель:
- Ребята, скажите пожалуйста, знаете ли вы дату своего дня рождения?
- Что происходит в этот день?
- А почему поздравляют в этот день именно вас?
- А кто знает, что такое Рождество Христово?
- Когда его празднуют?
Воспитатель: Рождество в нашей стране празднуют 7 января.

В этот день родился Иисус Христос – Спаситель Мира. Ночь накануне Рождества 6 января

считается волшебной. Если загадать желание, то оно обязательно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым, потому что доброте и любви ко всем людям учит нас Иисус Христос.

-Вы хотите узнать, удивительную историю его рождения?

БЛАГАЯ ВЕСТЬ.

Давным-давно жила девушка по имени Мария. Мужем ее был плотник Иосиф, потомок великого рода царя Давида. Однажды пред Марией явился ангел Гавриил и сказал ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою; Благословенна ты между женами». Из всех женщин Бог избрал Тебя для рождения Сына Божьего, которого Ты назовешь Иисус. С этой минуты юная Дева Мария знала, что родит Сына Божьего – Спасителя Мира. 
В те времена император Август решил провести перепись населения, чтобы узнать, сколько людей проживает в его владениях. Для этой цели он приказал всем жителям явиться в то место, где они родились. Иосиф и Мария жили в городе Назарете, но приписаны были, как и все потомки царя Давида к городу Вифлеему. Туда-то им и пришлось отправиться.
Дорога была трудной, и добрались они до Вифлеема только к вечеру, где уже собралось очень много народу и нигде не нашлось бедным путникам места для ночлега.
Наступила ночь, и Марии с Иосифом ничего не оставалось делать, как переночевать в пещере - вертепе, которую они нашли на окраине города. В ней скрывались в непогоду местные пастухи со своими отарами. 
И вот в этой пещере холодной зимней ночью родился Иисус Христос.
Мария спеленала Божественного Младенца в свой подол и положила Его в ясли - кормушку для скота. 

ВЕСТЬ АНГЕЛА ПАСТУХАМ.

Той ночью неподалеку местные пастухи, охраняли свои стада. Вдруг перед ними явился белоснежный сияющий Ангел. Пастухи очень испугались, но Ангел успокоил их и сказал: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь-Спаситель! Он лежит спеленатый в яслях». В тот же миг пастухи увидели многочисленное воинство небесное, славящее Бога. Всё вокруг засияло и озарилось необыкновенным, божественным светом. 

Когда же ангелы исчезли, пастухи тотчас же отправились в пещеру, чтобы увидеть первыми Сына Божьего и поклониться Ему до земли. Они рассказали Иосифу и Пречистой Деве о дивном видении. Посмотреть на Иисуса пришли и домашние животные.

ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА.

Воспитатель: Второй вестью о появлении на свет Сына Божьего была новая яркая звезда, которая засияла на небе в момент Его рождения. 

Увидели ее трое восточных мудрецов (их называли волхвами). Волхвы знали, что в скором времени должен родиться Царь Иудейский, Мудрецы даже предположить не могли, что будущий Царь родился не во дворце, а в холодной пещере, и решили отправиться в столицу – Иерусалим, прямо во дворец царя Ирода, чтобы поклониться Божественному Младенцу. 
Ирод был коварным и жестоким человеком и решил, во что бы то ни стало погубить Иисуса Христа, так как испугался, что этот Младенец, когда вырастет, отнимет у него власть.
А волхвам сказал так:
«Идите в Вифлеем, а когда найдёте Младенца, вернитесь ко мне и скажите, где Он, чтобы и я мог Ему поклониться».
Волхвы оседлали верблюдов и отправились в путь, а чудесная путеводная звезда указывала им дорогу и привела к дому, где они «увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары - золото, ладан и смирну» (Мф.2:9-11). Ладан и смирна - это благовония, которые в то время ценились очень дорого. 

Воспитатель: Той же ночью Бог открыл волхвам истинные намерения коварного Ирода и велел не возвращаться к нему. Мудрецы послушно отправились домой другим путем, не открыв царю тайну нахождения Спасителя.
Узнав, что мудрецы обманули его, Ирод разгневался и отдал страшное приказание истребить всех младенцев мужского пола в Вифлееме, так как боялся потерять свой трон. Но, к счастью, Иисуса в городе уже не было.
Иосифу во сне явился Божий ангел и сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобыВ Египте святое семейство прожило до самой смерти царя Ирода, а вернувшись, Иисус, Богоматерь и Иосиф снова поселились в городе Назарете.
Вот так, от Рождества Христова началась новая эра человечества - наша эра.

В СОЧЕЛЬНИК ПОД РОЖДЕСТВО.

С тех пор 6 января, как только появляется в небе первая звезда, начинается Рождественский Сочельник.
В старину отец вносил в дом сено, чтобы постелить его на стол (потому, что на сено положили маленького Иисуса!) и поставить в него горшок с кутьёй – самым важным блюдом в этот праздник. 
Дети в Сочельник обязательно несли кутью крестным родителям, а те с нетерпением ждали маленьких крестников и угощали их всякой всячиной.
В рождественскую ночь до самого утра молодые люди устраивали игры, катание на санях, ходили по дворам, пели колядки, желая хозяевам добра, здоровья и достатка. А те непременно одаривали их сладостями и звонкими монетками. 

Считалось, что чем больше колядовщиков войдет в дом, тем удачнее для хозяев будет год.

ДОБРЫЙ СВЕТ РОЖДЕСТВА.

В этот праздник принято заботиться о бедных, обездоленных, ведь будущий царь мира Христос родился не в богатом дворце, а в простой пещере, показав этим, что главная ценность человека не в богатстве, а в его душе.
Рождество – это праздник подарков. В память о дарах волхвов новорожденному Иисусу, люди дарят друг другу подарки на Рождество.

Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, что нового вы узнали о Рождестве Христовом, о христианских традициях?
- Кто такой Иисус Христос?
- Участвовали ли вы в исполнении обычаев народных праздников

d:\Users\BOSS\Desktop\Рождество 2.jpgd:\Users\BOSS\Desktop\1642667996030.jpg

d:\Users\BOSS\Desktop\1642667996248.jpgd:\Users\BOSS\Desktop\1642695902706.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культурно-досуговое мероприятие «Ночь перед Рождеством» для детей 5-7 лет

культурно-досуговое мероприятие для детей 5-7 лет...

Сценарий мероприятия, посвященного празднованию Рождества Христова в средней группе в рамках апробации программы по ОПК "Мир - прекрасное творение"

Сценарий мероприятия, посвященного празднованию Рождества Христова в средней группе в рамках апробации программы по ОПК "Мир - прекрасное творение"...

Конспект тематического досуга «Православные праздники: Рождество Христово и Крещение Господне»

Конспект тематического досуга  «Православные праздники: Рождество Христово и Крещение Господне»...

Тематическое мероприятие "Сказки Рождества"

Беседа про Рождество для детей в детском саду....

Сценарий мероприятия, посвященного празднованию рождества Христова и Коляды.

Чтобы сохранить традиции православных праздников для будущих поколений, передать знание игр, которые сопровождали увеселения христославов, познакомить с атрибутами праздника, проводим импровизированны...

Тематическое мероприятие "Праздник Рождества" в детском саду

Знакомство детей с историей православного праздника Рождество Христово и его значении в традициях русского народа....

Фоотчет о проведении мероприятия "Славный праздник - Рождество"

Праздник Рождество несет с собой радость и веселье. Ребята познакомились с народными традициями проведения праздника, узнали историю Рождества.  Все с удовольствием поиграли у Рождественской елоч...