Консультация для родителей «Что почитать ребёнку на ночь?»
консультация (средняя группа)

Мингалимова Надежда Ивановна

консультации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_pochitat_na_noch.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 33»

(МБДОУ «Детский сад № 33»)

Мингалимова Н.И.

Консультация для родителей

 «Что почитать ребёнку на ночь?»

В психологии есть отдельное направление – сказкотерапия. Основная её идея состоит в том, что ребёнок отождествляет себя с главным героем и живёт вместе с ним, учится на его ошибках.То есть малыш может примерить на себя разные роли: добрых и злых героев, созидателей и разрушителей, бедняков и богачей. Он может в своём воображении под руководством сказки представлять разные жизненные ситуации и по-разному себя вести в них.

Маленький человечек учится сочувствию, становится более внимательным и усидчивым.

Есть мнение, что человек в своей жизни повторяет сценарий любимой сказки. Какая сказка станет любимой для Вашего малыша – Вы можете решить вместе с ним. Постарайтесь, чтобы эта сказка была со счастливым концом и учила тем же ценностям, что и Вы сами.

Если Вы считаете, что «терпенье и труд-всё перетрут» - то читайте и обсуждайте вместе с малышом «Золушку».

Если уверены, что всего можно добиться, «было бы желание» - то «Снежная королева» вместе с целеустремлённой Гердой помогут Вам убедить в этом маленького слушателя.

При чтении сказки обратите внимание на то, кто из героев наиболее симпатичен ребёнку, с кого он берёт пример.

Согласитесь, Кай в той же сказке занимает пассивную позицию и не являет собой пример уверенного успешного поведения, хотя и его история заканчивается хорошо. Не пугайтесь,если Ваш малыш симпатизирует злодеям и динозаврам:попробуйте вместе найти положительные качества в этих персонажах: кто-то из них очень сильный, кто-то искренне заботится о своих детях, кто-то упорно идёт к своей цели.

Итак, прежде чем прозвучит волшебная сказка или стихи на ночь, пролистайте её ещё раз и убедитесь, что она короткая, простая, со счастливым концом и несёт именно ту идею, которую Вы сами хотели бы донести до своего малыша.

Пусть пожелания спокойной ночи и сладких снов звучат в Вашем доме каждый вечер, и не в двух словах, а в добрых сказках!

Сказка на ночь –это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и обстоятельное, пропитанное любовью, нежностью и заботой.

Сказка на ночь – это общение с малышом на волшебном понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни.

Но рассказывать перед сном можно не каждую сказку, так же как не каждую интересно читать днём. Пожелания на ночь должны быть ласковыми, как поглаживания по голове и тёплыми, как котёнок.

Если Вы хотите, чтобы малыш поскорее уснул, почитайте ему простую спокойную сказку.

Прислушайтесь, как звучит сказка на ночь, прочитанная Вашей бабушкой? Наверное, тихо и ровно, она успокаивает и убаюкивает маленького слушателя. В этот момент во всём мире для малыша существует только один голос. И этот голос создаёт его настроение, образы, мысли.

Что увидит во сне Ваше чадо – во многом зависит от того, что оно услышит и почувствует перед тем, как заснуть. Ведь пожелания спокойной ночи – это не пустые слова, а своего рода подведение итога дня, один из самых интимных моментов общения между взрослыми и ребёнком.

Однако сказка на ночь, насыщенная действием и эмоциями, может так увлечь малыша, что он будет переживать все события вместе с героями, волноваться за них и просить «почитать ещё». Тут уже не до сна, когда царевну волк унёс!

Зато динамичные захватывающие сказки, прочитанные днём,поселят в малыше интерес к книгам и чтению: ведь опять закончили на самом интересном месте, а так хочется знать, что будет дальше, какие ещё приключения ждут героев!

Сказка же или стихи на ночь должны быть добрыми и незамысловатыми, чтобы успокоить и убаюкать малыша. А тёплые пожелания спокойной ночи должны стать обязательной семейной традицией в любом доме!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Что почитать ребёнку 3-4 лет"

примерный список литературы для чтения детям 3-4 лет...

Консультация для родителей "Что почитать ребёнку 3-4 лет""

Подробно раскрыта роль книг в полноценном развитии ребенка, дан подробный перечень художественной литературы для детей 3-4 лет....

буклет для родителей"Что почитать ребёнку?".

буклет для родителей"Что почитать ребёнку?"....

Советы родителям «Что почитать ребёнку 5 -7 лет».

рекомендуемая литература для чтения детям 5-7 лет...

Консультация для родителей «Что почитать ребёнку дома»

Книга - не учебник, она не даёт готовых рецептов, как научить ребёнка любить литературу, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно. Ребенок должен ярко, эмоционально ...

Консультация для родителей "Что почитать ребёнку!"

Автором представлено пособие по дистанционной работе с родителями....