Исследовательский проект Абидуевой Миланы "Великая Отечественная война в истории моей семьи"
творческая работа учащихся (старшая группа)

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Этот проект позволил семье Миланы узнать о героическом прошлом своей семьи,о том, какой вклад внесли их прадедушки  и прабабушки в Великую Победу над фашистской Германией. Милана со своей семьей собрали сведения о предках - участниках Великой Отечественной войны.Привлекли родственников, живущих в Беларуси к изучению истории своей семьи.История этой интернациональной семьи  не могла оставить никого равнодушным.Эта работа  по праву заслужила  1 место в районном конкурсе исследовательских проектов.  https://nsportal.ru/media-gallery/lightbox/5359578...

Ссылка на видеоролик:https://youtu.be/E2kvruxqOoQ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«История Великой Отечественной войны в истории моей семьи»

Слайд 2

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…"

Слайд 3

Я хочу рассказать о членах своей семьи, которые тоже боролись за Великую Победу …

Слайд 4

Это мой прадед Малатхаев Бадма Эметхенович 1914-1977 г.г

Слайд 5

О нем, нам с сестрой, рассказала его дочь, наша бабушка - Светлана Бадмаевна


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

До войны мой прадед работал в родном Барагхане трактористом. Когда ему было 28 лет, в марте 1943 года, его призвали на фронт . Летом 1943 года он сражался на Курской дуге. Затем воевал на 1 Белорусско м фронте. Об этом было написано в книге о ветеранах Барагхана, которую нам прочитала бабушка

Слайд 2

25 апреля 1945 года произошла встреча американских и советских войск на реке Эльбе. Там был мой прадедушка.

Слайд 3

Американские солдаты подарили в знак дружбы ему сумочку и зажигалку, которые сейчас хранятся в Барагханском народном музее.

Слайд 4

Я сходила в музей и мне показали эти реликвии.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В музее я увидела стенд и нашла фотографию моего прадедушки

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мой прадед освобождал Белоруссию, Польшу. За это его наградили медалью «За освобождение Варшавы»

Слайд 2

Мой прадедушка, единственный из воинов - барагханцев, дошел до Берлина и штурмовал Рейхстаг. За это он награжден медалью «За взятие Берлина».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

За смелость, отвагу, подвиг в Великой Отечественной войне прадедушка награжден медалями «За боевые заслуги», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне»

Слайд 2

Бадма Эметхенович вернувшись с войны в октябре 1945 года работал в милиции, в родном колхозе. Награжден юбилейными медалями, грамотами. Все его награды бережно хранит моя бабушка, Светлана Бадмаевна.

Слайд 3

Память о моем прадедушке увековечена на Обелиске Памяти, который расположен в Парке Победы. Когда я была в парке, на обелиске я нашла и сама прочитала имя моего прадеда.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

О моем прадедушке Климович Викторе Степановиче и прабабушке Климович Анне Ивановне мне рассказал их сын, брат моего дедушки Володи Сергей Викторович. Дедушка Сережа живет в Белоруссии, в городе Минске.

Слайд 2

Когда началась Великая Отечественная война прадедушке было 13 лет, прабабушке 10 лет . На третий день войны нем ц ы были уже в деревне Явор, где они жили. Начались тяжелые годы фашистской оккупации. Фашисты грабили и убивали людей, не жалели ни старых, ни малых. Сожгли соседнюю с Явором деревню Малая Воля вместе с жителями. Фашисты собирались сжечь и Явор, но не успели , им помешали партизаны.

Слайд 3

Во время войны фашисты сожгли 433 белорусские деревни вместе с их жителями. В память о них сожженную деревню Хатынь превратили в памятник. Моя бабушка, Светлана Бадмаевна, когда ездила в Белоруссию была в Хатыни и почтила память погибших.

Слайд 4

Моей прабабушке Анне Ивановне сейчас 89 лет. В начале войны ей было 10 лет. Она вместе с отцом и маленькими сестрами Леной и Алиной остались без матери. Алине было всего 5 месяцев. Маленькая Аня заменила своим сестренкам маму, ухаживала за ними. Когда отца призвали в армию они остались одни, беспризорными. Еды не хватало, они голодали. Ведь фашисты уводили у людей скот, отнимали все, что можно, отбирали хлеб. Многих людей угоняли в рабство в Германию. Некоторые жители деревни убегали в лес к партизанам. Целых 4 года фашисты хозяйничали на белорусской земле. Было очень страшно. Прабабушка рассказывает, что у них в деревне была польская школа и фашисты сделали в ней штаб. Тогда партизаны сожгли ее.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Это моя прабабушка Анна Ивановна

Слайд 2

Это ее отец, мой прапрадед Адамик Иван Григорьевич. С 1944 г по 1945 год был призван на службу, но на фронт не попал. Награжден медалью «За Победу над Германией».Во время оккупации помогал партизанам.

Слайд 3

Это мой прадед Виктор Степанович Это его мама, моя прапрабабушка Белятко Евдокия Семеновна

Слайд 4

В конце войны Виктора Степановича призвали в армию. Тогда ему было 17 лет.

Слайд 5

Во время поездки в Белоруссию моя бабушка, Светлана Бадмаевна была на Кургане Славы. На вершине кургана есть Венец Победы и четыре штыка. Четыре штыка означают фронты, которые освобождали Белоруссию.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Это их дети, мои любимые дедушка и бабушка Климович Владимир Викторович Климович (Малатхаева) Светлана Бадмаевна

Слайд 2

Я помню и горжусь своими прадедами, которые защищали свою Родину, сумели пережить все ужасы войны. Благодаря их мужеству, мы сейчас живем под мирным небом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Рассказ правнука о военных годах своего прадеда. Выполнил воспитанник детского сада № 414 "Чебурашка" - Алоп Алексей (5 лет)....

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Мой прадед Статиевский Михаил Карпович был призван на фронт сразу после окончания школы.Прошел всю войну. Принимал участие в составе Дальневосточного фронта в Курильской десантной операции против япон...

Проект "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Проект посвящен памяти наших предков, участвующих в ВОВ...

Великая Отечественная Война в истории моей семьи

 Каждый из нас живёт в своём мире среди паутины сплетённых судьбой историй. Стоит только внимательно посмотреть вокруг: заглянуть в лица родных, вспомнить прошлое – и увидишь отражен...

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Победа! 75 лет отделяет нас от этого великого события. В 75-ый раз всё человечество отметит великую дату – День Победы над фашизмом. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли ...

Исследовательский проект Айлины Анандуевой на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Память о Великой Отечественной войне, должна передаваться из поколения в поколение и жить из рода в род.Ветеранов становится все меньше с каждым годом. Вместе с ними уходят факты, касающиеся войны 194...