Консультация для родителей «Как научить ребенка трех лет одеваться самостоятельно»
консультация (младшая группа)

Ольга Николаевна Сухомирова

В предложенном материале для  родителей дана информация о том, что процесс одевания – важный навык, который необходимо формировать с детства, что он тесно связан с развитием мелкой моторики у детей.

А также родителям рассказано в какой последовательности необходимо обучать детей, как и какие приемы, использовать при обучении навыку одевания.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей младшей группы по теме: «Как научить ребенка трех лет самостоятельно одеваться»

        Умение ребенка самостоятельно одеваться является одним из важных навыков, который зависит от развития мелкой моторики. В связи с этим приступать к обучению ребенка навыкам самостоятельного одевания надо с двух-трех лет. В этом возрасте ребенок стремится все делать самостоятельно и каждый родитель должен к этому относиться очень серьезно и правильно на это реагировать.

Ребенку этого возраста легче дается раздевание, он может самостоятельно снять шапочку, брюки, куртку, другие вещи. Но процесс раздевания и одевания связаны между собой, и поэтому нельзя ограничивать в этом Вашего малыша. Пусть он все делает самостоятельно, обязательно хвалите его за выполненные действия, и тогда ему захочется и в следующий раз делать все самостоятельно. Но, как правило, родители не проявляют должного терпения по отношению к ребенку, им проще и быстрее самим одеть ребенка и в этом заключается ошибка. Родители могут помогать только в самом начале, могут помочь вывернуть одежду, показать, как надо надевать, как застегнуть молнию или завязать шнурки. Необходимо добиваться того, чтобы ваш ребенок не ждал от вас помощи, а сам учился все делать.

Ни в коем случае нельзя подавлять инициативу детей, не мешайте ему, и не требуйте от него все сразу. Ваша задача заключается в том, чтобы всячески поощрять ребенка, хвалить его, направлять его действия. Никогда не критикуйте ребенка, не смейтесь, если он неправильно надел вещи. Ведь он это сделал сам! Часто родители не выдерживают темпа, в котором ребенок одевается, и сами начинают одевать его. Этого делать нельзя! Если ребенок не хочет сам одеваться, вы можете ему немного помочь, например, наполовину надеть колготки, а дальше он сам будет делать.

Как и любой другой навык самообслуживания – одевание и раздевание формируется постепенно. Вы можете использовать в этой работе различные приемы: использование игр, уроков, в которых вы вместе с ребенком будете одеваться и раздеваться, можно использовать кукол, которых вы будете вместе одевать.

Одним из важных приемов является пример подражания взрослому. Попробуйте разложить одежду ребенка рядом со своей, и одевайтесь вместе с ним,  или по очереди. Ребенок, подражая Вам,  будет быстрее запоминать последовательность одевания, используйте прием соревнования с ребенком.

Помните, что одежду на липучках или молнии ребенку освоить легче (одежду на застежках, обувь на шнурках – сложнее).

Не ругайте и не стыдите своего ребенка, признавайте любые его успехи, помогайте ему в сложных ситуациях,  ни в коем случае не делайте за него его работу, то, с чем он уже может самостоятельно справиться.