Запрещенные детские мультфильмы.
материал (старшая группа)

  Использование мультипликационных фильмов в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapreshchennye_detskie_multfilmy.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование мультипликационных фильмов в ДОУ Подготовила: педагог – психолог Т. В. Лабуткина .

Слайд 2

Принципы деления мультфильмов по возрастным категориям просты. В 2-3 года ребенок, в основном, слушает и воспринимает сказки о животных. Их и будем показывать. Сказки попроще («Колобок», «Три медведя», «Петушок-Золотой гребешок» и т.п.) – в 2 года, посложнее («Лиса и волк», «Кот Котофеевич » и др.) – в 3 года. Точно также разбиты на 2 года сказки Сутеева и Чуковского.

Слайд 3

В 4 года вводим мультфильмы по русским волшебным сказкам («Гуси-Лебеди», «Царевна-Лягушка», «По щучьему велению» и др.). В этом возрасте ребенок уже начинает воспринимать социальные отношения: дружба, любовь, брак, верность, помощь в беде, борьба добра со злом, жизнь и смерть и т.д. Можно посмотреть и простые сказки Андерсена: « Дюймовочка », «Золушка», «Свинья-копилка», а также сказки Чуковского об Айболите.

Слайд 4

В 5 лет можно показать ребенку полнометражные мультфильмы по русским и зарубежным авторским и народным сказкам. Лучше разбивать просмотр таких мультфильмов на несколько сеансов (по 15-20 минут). В этом возрасте смотрим «Аленький цветочек», « Двенадцать месяцев » , «Конек-Горбунок», « Бемби », мультфильмы по сказкам Пушкина и Андерсена и другие. Мультфильмы на 5 лет – со сложным сюжетом, зачастую философские.

Слайд 5

Мультфильмы для возраста 6 лет – еще более сложные: научно-популярные («Алло! Вас слышу!», «Коля, Оля и Архимед»), с «навороченным» сюжетом («Тайна третьей планеты»), со взрослым юмором («Фильм! Фильм! Фильм!»), о смерти («Верните Рекса»), о школьной жизни («В стране невыученных уроков»). Возможно, некоторые из этих мультфильмов и в 6 лет смотреть рановато, но это уже индивидуально

Слайд 6

Запрещенные мультфильмы Закон, вступивший в силу 01. 09.2012 г. «вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью».

Слайд 7

Теперь эти мультфильмы попадают в категорию "18+", и их можно показывать только после 23:00. Для показа этих мультфильмов в программе "Спокойной ночи, малыши!" из них придется удалять запрещенные сцены , сообщает «Интерфакс».

Слайд 8

Список запрещенные мультфильмов 1. "Ну погоди", 1969 г. Пропаганда хулиганства, нездорового образа жизни, издевательств над животными.

Слайд 9

2. " Чебурашка и Крокодил Гена" 1969 г. и 1971 г. Пропаганда курения и жестокого обращения с животными.

Слайд 10

3. " Карлсон , который живет на крыше", 1955 г. Пропаганда чревоугодия, курения, жестокого обращения с животными, развращения малолетних.

Слайд 11

4. "Ежик в тумане", 1975 г. Вы думали это трепетный мультик о поисках друга в тумане? Ан нет. Это как раз "информация, вызывающая у детей ужас, панику и страх". Чего стоят те кошмары, которые пришлось пережить ежику, пока он добрался до медвежонка.

Слайд 12

5. " Винни-пух и все-все все", 1969 г. Опять же пропаганда чревоугодия - у Карлсона было варенье, у Винни это уже мед.

Слайд 13

6. " Бременские музыканты", 1969 г. Пропаганда проституции, хулиганства, бродяжничества, азартных игр. У героини, кстати, слишком короткое платье. Злоупотребление яйцами может привести к сальмонеллезу - значит, пропаганда нездоровой пищи .А в одной из песен есть такие строчки "мы любим убивать и бить баклуши... мы разбойники - пиф-паф и вы покойники" - пропаганда насилия и терроризма.

Слайд 14

7. "Приключения поросенка фунтика", 1986 г. Похищение детей, использование рабского детского труда (в данном случае, работа в цирке), а также незаконное использование огнестрельного оружия.

Слайд 15

8. "Трое из Простоквашино ", 1978 г. Пропаганда бродяжничества, а также курения и незаконного владения имуществом (домиком в деревне).

Слайд 16

9. "Жил-был пес" 1982 г . Признан особо нежелательным к показу из-за воспитания хулиганского поведения, жестокого обращения с животными, чревоугодия. Также пропаганда спиртного, наркотиков, оргий, похищение младенцев с корыстной целью.

Слайд 17

10. «Возвращение блудного попугая 1984 г. Пропаганда хулиганства, курения, мошенничества, жестокого обращения с животными.

Слайд 18

Мультфильмы, которые можно посмотреть « Зверополис » Мультфильм от компании « Disney » не только красочен и ярок, его главная мысль, что « И кролик может стать полицейским», т.е. она (главная мысль) заключается в том, что если надо добиваться поставленных целей, не смотря на трудности, которые тебя ожидают.

Слайд 19

«Три богатыря» Три богатыря — российская гепталогия полнометражных мультипликационных фильмов, повествующих о приключениях трёх самых известных богатырей — Алёши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца. Мультфильмы были созданы кинокомпаниями «Мельница» и СТВ.

Слайд 20

« Фиксики » Российский анимационный мультсериал. Создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». С 13 декабря 2010 года выходит в телепередаче «Спокойной ночи, малыши!» на канале «Россия-1»

Слайд 21

« Смешарики - правила дорожного движения»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взрослый мир в детских мультфильмах

Давно доказано, что на развитие и формирование человека оказывает влияние среда. В особых взаимосвязях со средой находятся дети. Очень важный компонент внешней среды — родители и другие близкие ...

Технология проектирования "Детский мультфильм"

Проект создания детского мультфильма. Материал дает возможность:- познакомить детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с миром мультипликации;- профессиями, связанными с созданием...

Консультация для родителей "Взрослый мир в детских мультфильмах"

"Взрослый мир в детских мультфильмах"Взрослому человеку, воспитывавшемуся еще при советском строе, хорошо знаком советский мультфильм, понятен его положительный и добрый смысл. В каждом мультфил...

Методическая разработка беседы-концерта для детей младшего возраста "Музыка детских мультфильмов"

Методическая разработка беседы-концерта для детей младшего возраста "Музыка детских мультфильмов"...

Детские мультфильмы, как фактор социального развития.

Мультфильм — как наиболее эффективный воспитатель от искусства и медиа-среды. Чему могут научить мультфильмы вашего ребенка и какими  педагогическими  возможностями обладают мультфильмы для ...

Взрослый мир в детских мультфильмах

О роли современных мультфильмах в воспитании детей...

Осторожно детские мультфильмы!

Консультация для родителей...